Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MineiraBandeira de Minas Gerais
Foto de urna de Fernando Pimentel
Governador · Minas Gerais

Fernando Pimentel

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Fernando Damata Pimentel · Ocupação declarada: Governador

R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 7,8 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 2.239.979 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belo Horizonte206.2999,2%16,1%
Juiz de Fora62.8312,8%26,1%
Uberlândia53.3862,4%17,3%
Contagem48.8292,2%17,6%
Montes Claros45.7612,0%26,9%
Betim42.4091,9%24,4%
Ribeirão das Neves31.3711,4%25,9%
Governador Valadares22.8041,0%19,0%
Santa Luzia20.0000,9%20,5%
Ibirité19.4580,9%27,2%
Teófilo Otoni18.6680,8%32,6%
Ipatinga18.5120,8%16,6%
Uberaba18.4080,8%12,4%
Januária17.6580,8%60,5%
Barbacena16.1700,7%28,0%
Conselheiro Lafaiete14.6890,7%25,6%
Divinópolis14.6350,7%13,6%
Sete Lagoas14.4530,6%14,6%
São Francisco13.8140,6%57,0%
Ouro Preto12.5120,6%34,7%
Janaúba12.2520,5%39,3%
Ituiutaba12.2230,5%25,0%
Muriaé11.9720,5%25,5%
Viçosa11.4230,5%33,3%
Itabira10.9840,5%20,8%
Ponte Nova10.9620,5%40,4%
Cataguases10.7580,5%33,0%
Almenara10.7560,5%59,0%
Vespasiano10.5850,5%20,9%
Coronel Fabriciano10.5590,5%21,7%
Sabará10.1780,5%18,3%
Bocaiúva10.1070,5%44,6%
Poços de Caldas9.4750,4%13,5%
Manhuaçu9.2350,4%25,9%
Nova Lima8.8320,4%19,8%
São João da Ponte8.7090,4%67,2%
Mariana8.5770,4%33,0%
Varginha8.5040,4%13,3%
Curvelo8.4720,4%24,4%
Espinosa8.4540,4%55,2%
Brasília de Minas8.4320,4%52,5%
Porteirinha8.2030,4%44,1%
Ubá8.2030,4%18,3%
Diamantina8.0470,4%37,7%
Salinas7.9110,4%40,6%
Santos Dumont7.8240,3%34,4%
Araçuaí7.8010,3%51,2%
Caratinga7.7700,3%22,3%
Esmeraldas7.7670,3%27,2%
Jaíba7.6960,3%49,6%
Passos7.5570,3%15,2%
Leopoldina7.4860,3%29,7%
João Monlevade7.3380,3%21,5%
Minas Novas7.2830,3%65,6%
Pouso Alegre7.2230,3%11,3%
Alfenas6.8510,3%18,4%
Paracatu6.8020,3%19,0%
Timóteo6.7820,3%18,4%
Coração de Jesus6.7690,3%52,2%
Unaí6.6490,3%17,0%
Novo Cruzeiro6.4400,3%54,9%
Patos de Minas6.3330,3%9,2%
Lavras6.2660,3%15,0%
Araguari6.2220,3%11,2%
Jequitinhonha6.1390,3%60,1%
Três Pontas6.0130,3%21,0%
Varzelândia5.9290,3%64,8%
Monte Azul5.9120,3%49,6%
Nanuque5.8690,3%36,3%
Francisco Sá5.8610,3%48,0%
Itamarandiba5.8470,3%41,5%
São João Del Rei5.7550,3%14,1%
Rio Pardo de Minas5.4790,2%45,0%
Itambacuri5.4610,2%53,8%
Manga5.1970,2%54,0%
Mutum5.1660,2%39,1%
Visconde do Rio Branco5.0400,2%27,0%
Pirapora5.0310,2%21,6%
Capelinha5.0100,2%31,3%
Monte Carmelo4.9450,2%22,6%
Caraí4.8120,2%61,9%
Serro4.7780,2%55,6%
Além Paraíba4.7300,2%27,1%
Turmalina4.4990,2%46,5%
Itajubá4.4150,2%9,5%
Itacarambi4.3920,2%56,6%
Divino4.3900,2%46,4%
Conceição do Mato Dentro4.3830,2%49,1%
Carangola4.3600,2%30,3%
Pedro Leopoldo4.3540,2%14,5%
Congonhas4.3460,2%18,1%
João Pinheiro4.3390,2%19,8%
Medina4.2970,2%45,3%
Buritizeiro4.2640,2%39,3%
Três Corações4.2350,2%12,3%
Águas Formosas4.1750,2%45,7%
Guaxupé4.1700,2%17,9%
Patrocínio4.1190,2%10,2%
Montalvânia4.0690,2%54,7%
São Sebastião do Paraíso4.0460,2%13,6%
Itinga3.9960,2%60,3%
Igarapé3.9890,2%22,4%
Santa Bárbara3.9860,2%27,8%
Ervália3.9020,2%42,5%
Araxá3.8160,2%7,4%
São João das Missões3.7890,2%64,1%
Ataléia3.7820,2%57,8%
Guanhães3.7750,2%29,3%
Pará de Minas3.7270,2%9,9%
Raul Soares3.6920,2%35,2%
Ouro Branco3.6910,2%19,5%
Itabirito3.6680,2%15,4%
Iturama3.6610,2%19,2%
Joaíma3.6180,2%61,8%
Arinos3.6100,2%45,4%
Capitão Enéas3.5730,2%45,2%
São Joaquim de Bicas3.5670,2%31,3%
São João Evangelista3.5660,2%48,5%
Sabinópolis3.5600,2%55,6%
Pedra Azul3.5570,2%34,6%
Simonésia3.5410,2%41,7%
Espera Feliz3.5100,2%33,6%
Itaúna3.5070,2%8,1%
Lima Duarte3.4840,2%39,9%
Santa Vitória3.4640,2%31,4%
Santa Margarida3.4620,2%41,6%
Mirabela3.4610,2%49,8%
Ladainha3.4270,2%54,3%
Boa Esperança3.4040,2%18,6%
Lajinha3.3740,2%34,9%
Lagoa Santa3.3460,1%11,4%
Frutal3.3280,1%14,0%
Icaraí de Minas3.3050,1%62,3%
Matozinhos3.2880,1%18,3%
Itaobim3.2780,1%36,7%
Virgem da Lapa3.2780,1%59,5%
Grão Mogol3.2160,1%45,7%
Caeté3.2070,1%15,6%
Malacacheta3.1970,1%39,9%
Bonito de Minas3.1960,1%67,5%
Corinto3.1800,1%29,0%
Pompéu3.1460,1%23,2%
Aimorés3.1390,1%26,5%
Pedras de Maria da Cruz3.1230,1%67,1%
Chapada do Norte3.1210,1%63,6%
Carlos Chagas3.0970,1%34,7%
Peçanha3.0880,1%43,1%
São Domingos do Prata3.0850,1%36,0%
Mantena3.0840,1%24,4%
Chapada Gaúcha3.0660,1%58,2%
Barão de Cocais3.0520,1%22,1%
Jequeri3.0440,1%51,0%
Padre Paraíso3.0060,1%41,5%
Taiobeiras3.0020,1%19,6%
Formiga2.9900,1%9,4%
Alvinópolis2.9800,1%37,9%
Matias Cardoso2.9790,1%69,5%
Nova Era2.9490,1%32,7%
Buritis2.9420,1%25,6%
Bom Jesus do Galho2.9340,1%40,0%
Belo Oriente2.9330,1%27,0%
Várzea da Palma2.9260,1%20,0%
Brumadinho2.9100,1%17,1%
Carandaí2.9040,1%26,8%
Conceição das Alagoas2.8960,1%24,0%
Catuji2.8800,1%62,7%
São João do Manhuaçu2.8550,1%48,9%
Poté2.8450,1%41,7%
Japonvar2.8110,1%58,8%
Alto Rio Doce2.7970,1%48,3%
Rio Vermelho2.7920,1%52,2%
Conselheiro Pena2.7760,1%26,9%
Campo Belo2.7710,1%12,2%
Água Boa2.7680,1%40,6%
Sarzedo2.7420,1%20,3%
Inhapim2.7410,1%23,9%
Três Marias2.7370,1%19,7%
Berilo2.7340,1%58,2%
Prata2.7300,1%21,6%
Santa Maria do Suaçuí2.7200,1%41,7%
Verdelândia2.6990,1%67,1%
Matipó2.6790,1%28,2%
Fervedouro2.6780,1%52,5%
Luislândia2.6730,1%70,4%
Tarumirim2.6500,1%40,6%
Urucuia2.6460,1%56,1%
Manhumirim2.6430,1%26,3%
Cônego Marinho2.5550,1%67,3%
Oliveira2.5500,1%12,5%
Rubelita2.5340,1%59,9%
São João do Paraíso2.5220,1%30,3%
Brasilândia de Minas2.5170,1%35,6%
Comercinho2.5050,1%63,7%
Tupaciguara2.5020,1%20,9%
Juatuba2.4990,1%19,2%
Santo Antônio do Amparo2.4990,1%30,3%
Ibiaí2.4420,1%62,0%
Nova Serrana2.4370,1%6,9%
Coronel Murta2.4150,1%55,9%
Lontra2.3960,1%49,0%
São José da Lapa2.3940,1%19,9%
Mateus Leme2.3850,1%16,8%
Santo Antônio do Retiro2.3810,1%67,3%
Setubinha2.3780,1%53,9%
Piranga2.3750,1%35,5%
Rio Piracicaba2.3700,1%33,5%
Santana do Paraíso2.3660,1%18,4%
São João Nepomuceno2.3660,1%18,9%
Ubaí2.3660,1%42,6%
Extrema2.3560,1%14,6%
Santo Antônio do Jacinto2.3260,1%46,0%
Itanhomi2.3220,1%39,8%
Guaranésia2.3180,1%26,2%
Abre Campo2.3030,1%34,6%
Ipanema2.2770,1%25,7%
Poço Fundo2.2770,1%28,8%
Mato Verde2.2670,1%32,1%
Raposos2.2650,1%27,3%
Paraopeba2.2590,1%18,5%
Caputira2.2320,1%44,5%
Araponga2.2250,1%54,1%
Botelhos2.2160,1%27,4%
Machado2.2000,1%11,5%
Campo do Meio2.1840,1%34,8%
Ipaba2.1740,1%25,8%
Jacinto2.1650,1%41,5%
Carbonita2.1590,1%47,1%
Mercês2.1470,1%42,8%
Teixeiras2.1400,1%37,3%
Ferros2.1360,1%42,9%
Olhos D Água2.1220,1%65,0%
Novo Oriente de Minas2.1210,1%47,2%
Águas Vermelhas2.1130,1%39,7%
Monte Alegre de Minas2.1100,1%23,7%
Pintópolis2.1030,1%57,8%
Riacho dos Machados2.1030,1%48,5%
São Romão2.1020,1%55,1%
Campos Gerais2.0710,1%17,0%
Capinópolis2.0700,1%26,7%
Ponto dos Volantes2.0610,1%40,6%
Durandé2.0540,1%51,1%
Ibiracatu2.0460,1%58,6%
Guaraciaba2.0430,1%39,9%
Miradouro2.0420,1%41,8%
Bambuí2.0300,1%17,8%
Nepomuceno2.0120,1%16,5%
Porto Firme2.0060,1%39,4%
Bandeira1.9900,1%78,7%
Astolfo Dutra1.9770,1%28,6%
Guiricema1.9720,1%41,5%
Tombos1.9600,1%45,1%
Recreio1.9580,1%40,1%
Pai Pedro1.9480,1%59,9%
São Gotardo1.9400,1%13,3%
Arcos1.9370,1%9,8%
Coroaci1.9270,1%39,0%
Juvenília1.9260,1%58,1%
Rio Pomba1.9260,1%23,6%
Matias Barbosa1.9180,1%27,0%
Barroso1.9120,1%19,6%
São Miguel do Anta1.9040,1%50,9%
Carmo do Cajuru1.8980,1%16,5%
Nova Porteirinha1.8940,1%49,1%
Itaipé1.8940,1%38,7%
Entre Rios de Minas1.8890,1%25,6%
Piraúba1.8890,1%31,7%
Machacalis1.8880,1%52,1%
Felisburgo1.8850,1%60,8%
Jordânia1.8840,1%42,0%
Antônio Carlos1.8720,1%33,9%
Santana do Manhuaçu1.8710,1%41,8%
Rio Casca1.8700,1%29,3%
Orizânia1.8630,1%44,8%
Paula Cândido1.8520,1%38,6%
Urucânia1.8520,1%36,9%
Coluna1.8500,1%51,0%
Açucena1.8470,1%43,5%
Campina Verde1.8460,1%19,4%
Guaraciama1.8440,1%55,1%
Montezuma1.8300,1%53,6%
Muzambinho1.8300,1%16,4%
Senhora dos Remédios1.8290,1%36,2%
Santa Maria de Itabira1.8280,1%36,0%
Virginópolis1.8120,1%40,9%
Engenheiro Navarro1.8030,1%48,0%
Itacambira1.7890,1%58,6%
Santa Helena de Minas1.7880,1%57,9%
Cabo Verde1.7870,1%28,0%
Pedra Bonita1.7800,1%46,3%
Frei Gaspar1.7720,1%58,7%
Piumhi1.7720,1%11,9%
Elói Mendes1.7680,1%13,7%
Bela Vista de Minas1.7640,1%34,2%
Felixlândia1.7580,1%25,5%
Fruta de Leite1.7550,1%66,8%
Andradas1.7510,1%9,4%
Patis1.7300,1%53,2%
Lagoa da Prata1.7290,1%7,9%
Cruzília1.7280,1%22,1%
Crisólita1.7260,1%58,4%
Paraguaçu1.7240,1%15,7%
Frei Inocêncio1.7230,1%40,2%
Vazante1.7190,1%17,1%
Rio do Prado1.7160,1%66,7%
Caxambu1.7130,1%16,3%
Cambuí1.7100,1%14,3%
Santa Cruz de Salinas1.7080,1%70,5%
Nova Resende1.7040,1%20,8%
Francisco Badaró1.7000,1%44,5%
Senhora de Oliveira1.6960,1%49,6%
Eugenópolis1.6950,1%31,5%
Fronteira dos Vales1.6940,1%69,8%
Pocrane1.6900,1%36,1%
Gameleiras1.6850,1%57,3%
Sericita1.6850,1%36,3%
Martins Soares1.6820,1%38,3%
Jequitaí1.6790,1%47,0%
Ilicínea1.6750,1%26,2%
Jaboticatubas1.6710,1%18,3%
Mário Campos1.6650,1%24,2%
Pirapetinga1.6580,1%29,6%
Ouro Verde de Minas1.6570,1%43,1%
Divisópolis1.6470,1%41,0%
São Pedro dos Ferros1.6370,1%44,3%
São Lourenço1.6320,1%7,8%
Bom Sucesso1.6290,1%18,0%
Formoso1.6280,1%42,2%
São Gonçalo do Sapucaí1.6180,1%13,7%
Alpinópolis1.6170,1%15,8%
Mamonas1.6000,1%42,9%
Alterosa1.5910,1%19,9%
Jampruca1.5900,1%57,4%
Palma1.5800,1%44,3%
Ibiá1.5770,1%15,9%
Canápolis1.5740,1%29,3%
Cássia1.5740,1%19,7%
Rubim1.5720,1%41,7%
Senador Firmino1.5710,1%39,4%
Pavão1.5670,1%44,0%
Virgolândia1.5650,1%59,0%
Andrelândia1.5610,1%28,2%
Palmópolis1.5560,1%48,4%
Cristália1.5560,1%52,2%
Bom Despacho1.5400,1%6,5%
Catuti1.5260,1%54,9%
Cachoeira de Pajeú1.5240,1%37,9%
Claro dos Poções1.5190,1%33,1%
Amparo do Serra1.5170,1%51,9%
São João do Pacuí1.5150,1%62,4%
Riachinho1.5080,1%43,2%
Jenipapo de Minas1.5080,1%55,3%
Coromandel1.5060,1%10,1%
Ibertioga1.4920,1%46,9%
Ubaporanga1.4910,1%25,6%
Papagaios1.4850,1%19,5%
São João da Lagoa1.4750,1%49,4%
Centralina1.4740,1%32,6%
Dores de Guanhães1.4710,1%50,4%
Tocantins1.4650,1%17,3%
Belo Vale1.4600,1%30,4%
Itapecerica1.4540,1%13,8%
Santa Cruz do Escalvado1.4480,1%48,6%
Sacramento1.4420,1%11,7%
Camanducaia1.4400,1%15,1%
Bicas1.4330,1%21,2%
São Sebastião do Maranhão1.4250,1%31,6%
Fronteira1.4220,1%24,3%
São Francisco do Glória1.4140,1%49,9%
Periquito1.4090,1%37,2%
Salto da Divisa1.4090,1%48,3%
Barão de Monte Alto1.4070,1%39,0%
Imbé de Minas1.4050,1%39,2%
Bertópolis1.4030,1%55,5%
Carneirinho1.3990,1%26,4%
Presidente Olegário1.3970,1%14,7%
Dionísio1.3830,1%36,4%
Resende Costa1.3770,1%25,6%
Serranópolis de Minas1.3640,1%54,6%
São Geraldo1.3640,1%32,8%
Oratórios1.3630,1%53,1%
Campo Azul1.3530,1%56,8%
Ninheira1.3510,1%37,3%
Conceição de Ipanema1.3510,1%51,9%
Santa Bárbara do Leste1.3500,1%34,4%
São Francisco de Sales1.3500,1%41,8%
Barra Longa1.3450,1%44,6%
Alpercata1.3360,1%35,0%
Antônio Dias1.3330,1%24,9%
Itabirinha1.3290,1%24,9%
Veredinha1.3250,1%42,5%
Monte Belo1.3160,1%20,0%
Franciscópolis1.3130,1%48,6%
Abaeté1.3030,1%11,4%
Perdões1.3020,1%12,6%
Monte Santo de Minas1.2950,1%14,4%
Carmo do Rio Claro1.2890,1%12,6%
Carmo da Cachoeira1.2830,1%22,7%
Bom Repouso1.2780,1%22,8%
Lassance1.2780,1%40,3%
Tumiritinga1.2780,1%38,1%
Guarani1.2690,1%29,6%
Rosário da Limeira1.2680,1%43,7%
Lambari1.2660,1%12,3%
São José do Goiabal1.2640,1%44,4%
Serra dos Aimorés1.2630,1%39,3%
Paulistas1.2570,1%53,5%
Resplendor1.2520,1%15,1%
Canaã1.2450,1%43,4%
Mata Verde1.2400,1%30,5%
Juramento1.2300,1%42,2%
Presidente Bernardes1.2210,1%38,3%
Alvarenga1.2170,1%42,6%
Ponto Chique1.2150,1%53,7%
Aricanduva1.2130,1%45,7%
Ibiraci1.2110,1%21,1%
Josenópolis1.2030,1%64,7%
Carmópolis de Minas1.2020,1%14,3%
São José do Jacuri1.1980,1%42,0%
Reduto1.1950,1%33,7%
Buenópolis1.1870,1%29,1%
Chalé1.1870,1%37,3%
Pedra do Anta1.1810,1%51,4%
Angelândia1.1780,1%31,8%
Indaiabira1.1780,1%34,5%
Naque1.1720,1%39,4%
Laranjal1.1720,1%32,4%
Cordisburgo1.1710,1%26,3%
Serrania1.1710,1%28,9%
Glaucilândia1.1700,1%48,0%
Candeias1.1680,1%18,6%
Novorizonte1.1630,1%42,6%
Vargem Alegre1.1590,1%33,0%
Limeira do Oeste1.1580,1%28,1%
Botumirim1.1550,1%37,1%
Volta Grande1.1550,1%43,7%
Rio Preto1.1540,1%34,3%
Monte Formoso1.1510,1%47,3%
Brazópolis1.1510,1%15,2%
São João do Manteninha1.1490,1%35,9%
São João do Oriente1.1490,1%25,4%
Luisburgo1.1430,1%34,1%
Lagoa Grande1.1410,1%24,0%
Baependi1.1390,1%11,3%
Gouveia1.1390,1%19,2%
Vermelho Novo1.1370,1%38,0%
Padre Carvalho1.1360,1%43,0%
Piracema1.1270,1%29,7%
Santana de Pirapama1.1200,1%25,4%
São Thomé das Letras1.1200,1%38,3%
Guapé1.1180,0%17,1%
Iapu1.1180,0%21,5%
Lagoa Dourada1.1170,0%19,9%
Couto de Magalhães de Minas1.1120,0%52,4%
Engenheiro Caldas1.1090,0%23,9%
Monsenhor Paulo1.1090,0%25,1%
Santana da Vargem1.1040,0%28,0%
Bias Fortes1.0980,0%46,1%
Curral de Dentro1.0930,0%31,7%
Coimbra1.0910,0%29,6%
Nova Ponte1.0880,0%15,6%
Ewbank da Câmara1.0860,0%42,2%
Bonfinópolis de Minas1.0840,0%35,7%
Divisa Nova1.0820,0%32,3%
Santa Bárbara do Tugúrio1.0800,0%40,8%
Lagoa Formosa1.0760,0%12,3%
Cláudio1.0700,0%8,2%
Central de Minas1.0660,0%29,7%
Prados1.0650,0%25,4%
Dores do Turvo1.0600,0%33,0%
Pitangui1.0570,0%7,7%
Campestre1.0560,0%10,0%
Dona Eusébia1.0560,0%27,7%
Itaverava1.0560,0%31,1%
Itamogi1.0500,0%20,6%
Ouro Fino1.0490,0%7,3%
Senador Amaral1.0480,0%31,6%
Carmo do Paranaíba1.0470,0%8,0%
Piranguinho1.0460,0%23,5%
Serra do Salitre1.0460,0%19,1%
Delta1.0400,0%30,8%
Rio Acima1.0380,0%20,2%
Pedralva1.0370,0%17,4%
Santo Antônio do Itambé1.0240,0%55,1%
São Domingos das Dores1.0200,0%31,9%
Datas1.0200,0%39,2%
Itapagipe1.0190,0%14,9%
Prudente de Morais1.0190,0%21,1%
Campanha1.0140,0%13,6%
Mendes Pimentel1.0140,0%32,2%
Cristais1.0090,0%22,0%
Paraisópolis1.0080,0%10,7%
Entre Folhas1.0040,0%30,4%
José Raydan1.0020,0%43,7%
Divinolândia de Minas9940,0%29,8%
São Gonçalo do Rio Abaixo9900,0%14,8%
Santa Fé de Minas9880,0%48,6%
Mar de Espanha9870,0%15,8%
São Pedro do Suaçuí9780,0%34,8%
Passa Quatro9740,0%12,8%
Planura9730,0%20,1%
Miravânia9650,0%43,9%
Pedra Dourada9650,0%56,1%
Rio Paranaíba9610,0%16,5%
Miraí9560,0%15,3%
Galiléia9540,0%29,4%
Itanhandu9540,0%12,4%
Conceição do Rio Verde9460,0%14,7%
Capitólio9360,0%21,6%
Carmo da Mata9320,0%15,9%
Patrocínio do Muriaé9320,0%28,7%
Santa Rita do Itueto9250,0%28,9%
Acaiaca9230,0%46,5%
Carmo de Minas9180,0%14,7%
Pingo D Água9170,0%37,4%
Umburatiba9160,0%56,9%
Caparaó9110,0%32,7%
Rio Espera9100,0%28,3%
Ressaquinha9070,0%33,7%
Leme do Prado9040,0%37,5%
Marilac9000,0%37,6%
Caldas8930,0%13,0%
Santa Rita do Sapucaí8850,0%4,6%
Itamonte8830,0%13,3%
Alto Jequitibá8790,0%19,7%
Guidoval8770,0%20,9%
Materlândia8770,0%40,4%
Nazareno8720,0%22,0%
Cambuquira8650,0%13,9%
Itamarati de Minas8640,0%36,1%
São Francisco de Paula8620,0%22,3%
Borda da Mata8600,0%10,6%
São Sebastião do Anta8590,0%26,9%
Morada Nova de Minas8580,0%20,7%
Santa Juliana8570,0%14,8%
Delfim Moreira8550,0%19,9%
Nacip Raydan8530,0%51,3%
Rio Novo8530,0%19,9%
Santa Rita de Jacutinga8510,0%32,1%
Guarda-mor8500,0%24,0%
Natalândia8480,0%42,3%
Nova União8440,0%26,9%
Pains8410,0%19,2%
Luz8400,0%9,7%
São José da Safira8400,0%34,4%
Divinésia8330,0%30,3%
Iguatama8260,0%20,9%
Pescador8240,0%39,9%
Divino das Laranjeiras8230,0%29,7%
Maria da Fé8210,0%9,7%
Coqueiral8200,0%16,9%
Bom Jesus do Amparo8190,0%27,9%
Bom Jardim de Minas8170,0%24,1%
São Geraldo da Piedade8170,0%38,4%
Liberdade8150,0%30,7%
Baldim8140,0%18,7%
Luminárias8140,0%30,0%
José Gonçalves de Minas8100,0%36,5%
Piedade de Caratinga8090,0%18,4%
Cipotânea8080,0%32,1%
Piedade de Ponte Nova8030,0%34,7%
Taparuba8010,0%37,6%
Indianópolis8010,0%28,2%
Rodeiro8000,0%18,8%
Bonfim7990,0%20,9%
Francisco Dumont7960,0%32,3%
Heliodora7960,0%23,3%
Juruaia7910,0%14,1%
Mesquita7890,0%27,8%
Itaú de Minas7880,0%10,7%
Senador Modestino Gonçalves7840,0%33,5%
Campos Altos7780,0%12,9%
Conceição da Aparecida7780,0%14,6%
Cana Verde7770,0%25,4%
Cajuri7760,0%28,5%
Dom Cavati7740,0%26,7%
Sardoá7740,0%33,4%
Braúnas7730,0%32,2%
Santa Bárbara do Monte Verde7710,0%36,5%
Dom Silvério7710,0%30,0%
Rio Manso7700,0%26,8%
Campo Florido7670,0%20,0%
Itaguara7670,0%12,7%
Alfredo Vasconcelos7660,0%22,5%
Felício dos Santos7660,0%29,6%
Perdizes7630,0%9,8%
Sobrália7620,0%28,2%
Itueta7610,0%23,9%
São Tiago7580,0%14,5%
Alvorada de Minas7570,0%33,1%
União de Minas7560,0%35,9%
Martinho Campos7530,0%11,6%
Faria Lemos7510,0%37,6%
Inimutaba7510,0%20,6%
Lamim7490,0%37,6%
Tabuleiro7480,0%30,0%
Capela Nova7470,0%31,3%
Jeceaba7450,0%22,4%
Sem Peixe7410,0%38,3%
Cabeceira Grande7380,0%22,5%
Brás Pires7340,0%30,5%
Estiva7320,0%14,2%
Ipuiúna7320,0%14,0%
Belmiro Braga7300,0%36,4%
Presidente Kubitschek7270,0%41,8%
Dom Joaquim7220,0%32,2%
Piedade dos Gerais7170,0%28,0%
São Sebastião do Oeste7160,0%16,7%
Virgínia7150,0%15,2%
Passa Tempo7090,0%18,4%
Itatiaiuçu7070,0%12,4%
Dores do Indaiá7040,0%10,3%
São Bento Abade6940,0%27,7%
Piedade do Rio Grande6920,0%32,7%
Pratápolis6870,0%15,3%
Joanésia6860,0%27,2%
Estrela do Sul6850,0%19,9%
Santo Antônio do Monte6850,0%5,4%
Ipiaçu6840,0%31,4%
Caetanópolis6830,0%13,8%
Morro do Pilar6820,0%33,8%
Monte Sião6810,0%6,2%
Oliveira Fortes6770,0%49,3%
Rio Doce6770,0%48,3%
Iraí de Minas6750,0%17,0%
Areado6740,0%9,0%
Marliéria6740,0%25,7%
Santa Rita de Minas6730,0%19,8%
Catas Altas da Noruega6730,0%28,0%
Tiradentes6650,0%17,4%
Campanário6640,0%33,0%
Capim Branco6640,0%13,4%
Jacutinga6620,0%5,9%
Lagoa dos Patos6620,0%29,0%
São Tomás de Aquino6620,0%18,7%
Congonhas do Norte6610,0%30,8%
Santana dos Montes6610,0%31,3%
Florestal6540,0%16,5%
Córrego Novo6530,0%32,6%
Piau6530,0%35,6%
São José da Barra6470,0%16,7%
Abadia dos Dourados6460,0%17,7%
Cristiano Otoni6460,0%26,2%
Divisa Alegre6450,0%24,8%
Arceburgo6450,0%16,3%
Desterro do Melo6450,0%30,0%
Presidente Juscelino6430,0%27,5%
Santo Antônio do Grama6390,0%26,6%
Cantagalo6380,0%31,0%
Berizal6350,0%24,8%
São Geraldo do Baixio6300,0%31,8%
Diogo de Vasconcelos6300,0%25,6%
Munhoz6280,0%17,2%
Santa Rita de Ibitipoca6280,0%30,6%
Serra Azul de Minas6270,0%33,1%
Santa Maria do Salto6250,0%27,2%
Santana do Riacho6250,0%20,8%
Capetinga6240,0%19,9%
Morro da Garça6220,0%35,9%
Nova Módica6210,0%27,6%
Catas Altas6130,0%22,7%
Chácara6120,0%32,1%
Dores de Campos6070,0%12,6%
Vieiras6070,0%23,2%
Caiana6050,0%24,4%
Gurinhatã6040,0%18,9%
Pimenta5990,0%15,0%
Augusto de Lima5950,0%26,0%
Capitão Andrade5900,0%24,2%
Careaçu5900,0%18,1%
Santo Hipólito5900,0%33,8%
São Gonçalo do Abaeté5860,0%18,7%
Santa Efigênia de Minas5800,0%29,9%
Congonhal5790,0%10,0%
Maripá de Minas5730,0%29,0%
Itumirim5720,0%16,4%
Moeda5710,0%17,3%
Nova Belém5700,0%25,4%
Madre de Deus de Minas5650,0%22,1%
Pequi5630,0%24,3%
São José do Mantimento5630,0%32,8%
Turvolândia5610,0%22,9%
Aguanil5590,0%24,5%
Confins5590,0%13,6%
Santa Rosa da Serra5590,0%28,1%
Ritápolis5550,0%22,3%
Jequitibá5500,0%15,9%
Santana de Cataguases5480,0%24,6%
São Gonçalo do Rio Preto5450,0%34,5%
Maravilhas5450,0%13,1%
Gonzaga5440,0%22,3%
Argirita5430,0%29,5%
Tocos do Moji5420,0%21,3%
Santa Cruz de Minas5400,0%13,9%
Conceição das Pedras5400,0%32,0%
Guimarânia5400,0%13,8%
Santa Rita de Caldas5400,0%11,5%
Igaratinga5390,0%12,3%
São Gonçalo do Pará5390,0%10,1%
Guarará5360,0%25,9%
Paineiras5360,0%21,0%
Senhora do Porto5360,0%28,7%
São Félix de Minas5320,0%24,8%
Silveirânia5320,0%28,8%
Santana do Deserto5260,0%25,4%
Funilândia5240,0%18,6%
Lagamar5230,0%12,2%
Caranaíba5200,0%28,4%
São Pedro da União5180,0%21,3%
Desterro de Entre Rios5130,0%15,0%
Arantina5120,0%32,8%
Pedro Teixeira5070,0%31,4%
São João Batista do Glória5050,0%12,8%
Pequeri5020,0%24,8%
Romaria5020,0%23,8%
Carvalhópolis5000,0%24,1%
Goianá4980,0%21,2%
Itapeva4970,0%11,0%
Mathias Lobato4970,0%27,1%
Vargem Grande do Rio Pardo4960,0%19,0%
Inconfidentes4950,0%11,8%
Minduri4940,0%23,9%
Inhaúma4900,0%14,8%
São Brás do Suaçuí4860,0%26,5%
Conceição da Barra de Minas4830,0%20,9%
Pirajuba4800,0%18,4%
Joaquim Felício4720,0%24,0%
Conquista4680,0%13,6%
Delfinópolis4660,0%13,1%
Ijaci4660,0%15,0%
São Sebastião da Vargem Alegre4610,0%27,5%
São Vicente de Minas4600,0%12,8%
Jaguaraçu4590,0%22,9%
Bugre4570,0%17,7%
Cachoeira de Minas4570,0%7,6%
Sapucaí-mirim4550,0%14,4%
Frei Lagonegro4540,0%23,2%
Bocaina de Minas4530,0%17,2%
São José do Divino4400,0%20,1%
Aiuruoca4390,0%15,8%
Varjão de Minas4380,0%12,3%
Coronel Xavier Chaves4360,0%25,3%
Monjolos4360,0%32,5%
Simão Pereira4330,0%23,8%
Carrancas4300,0%19,7%
Camacho4270,0%21,2%
Descoberto4270,0%15,2%
Uruana de Minas4230,0%20,9%
Crucilândia4210,0%13,5%
Araporã4190,0%11,7%
Silvianópolis4190,0%14,1%
Pouso Alto4180,0%12,2%
Olaria4170,0%31,2%
Rochedo de Minas4150,0%27,9%
Bandeira do Sul4130,0%12,1%
Conceição dos Ouros4060,0%7,4%
Cristina4060,0%8,1%
Piranguçu4020,0%13,0%
Fama3990,0%22,1%
Moema3990,0%9,9%
Fortuna de Minas3970,0%21,7%
São José da Varginha3970,0%18,7%
Bueno Brandão3930,0%7,7%
Coronel Pacheco3930,0%23,3%
Carmésia3880,0%30,0%
Estrela Dalva3850,0%23,9%
Dom Bosco3830,0%18,2%
Antônio Prado de Minas3810,0%27,8%
Casa Grande3790,0%22,8%
Alto Caparaó3780,0%12,5%
Santo Antônio do Aventureiro3690,0%16,6%
Taquaraçu de Minas3660,0%13,0%
Cascalho Rico3640,0%18,0%
São Sebastião da Bela Vista3570,0%10,0%
Goiabeira3540,0%18,4%
Olímpio Noronha3480,0%20,6%
Aracitaba3460,0%25,8%
Itutinga3460,0%16,3%
Soledade de Minas3430,0%10,4%
Córrego Danta3420,0%18,2%
Itambé do Mato Dentro3420,0%23,0%
Doresópolis3400,0%31,5%
Santo Antônio do Rio Abaixo3400,0%28,8%
Jacuí3360,0%9,3%
Claraval3350,0%11,1%
Senador Cortes3350,0%20,6%
São Roque de Minas3260,0%9,2%
Santana do Jacaré3250,0%14,9%
Veríssimo3210,0%18,9%
Córrego Fundo3190,0%10,7%
Jesuânia3190,0%12,0%
Matutina3150,0%16,2%
Toledo3110,0%8,9%
Carvalhos3080,0%13,5%
Cachoeira Dourada3070,0%21,5%
Biquinhas3050,0%17,6%
Espírito Santo do Dourado3050,0%10,3%
Douradoquara2920,0%24,0%
Araçaí2910,0%17,9%
Natércia2860,0%10,8%
Córrego do Bom Jesus2850,0%11,9%
Ingaí2830,0%15,2%
Pedra do Indaiá2820,0%12,9%
Vargem Bonita2810,0%20,1%
São José do Alegre2790,0%12,7%
Santana do Garambéu2780,0%19,9%
São Sebastião do Rio Preto2770,0%29,2%
Japaraíba2750,0%12,1%
Queluzito2740,0%17,4%
Cuparaque2730,0%9,9%
Cordislândia2710,0%14,4%
Araújos2700,0%6,6%
Cachoeira da Prata2700,0%11,9%
Passabém2690,0%24,5%
Tiros2690,0%8,0%
Serranos2650,0%19,5%
Comendador Gomes2610,0%15,8%
Perdigão2500,0%4,7%
Ribeirão Vermelho2480,0%12,6%
Ibituruna2450,0%15,3%
Wenceslau Braz2370,0%12,7%
Água Comprida2360,0%17,7%
Bom Jesus da Penha2350,0%11,1%
Leandro Ferreira2350,0%11,1%
São Sebastião do Rio Verde2330,0%18,0%
Passa Vinte2300,0%16,3%
São João da Mata2300,0%11,8%
Ibitiúra de Minas2220,0%10,6%
Medeiros2180,0%11,1%
Fernandes Tourinho2130,0%12,9%
Paiva2120,0%19,3%
Quartel Geral2110,0%9,8%
Conceição do Pará2100,0%6,8%
Marmelópolis2070,0%11,9%
Cruzeiro da Fortaleza2060,0%7,6%
Tapiraí2030,0%16,2%
Chiador2020,0%11,2%
Pedrinópolis1990,0%9,5%
Dom Viçoso1930,0%10,0%
Onça de Pitangui1930,0%9,1%
Gonçalves1860,0%8,2%
Arapuá1850,0%9,5%
Senador José Bento1810,0%12,3%
Fortaleza de Minas1770,0%9,9%
Seritinga1740,0%15,6%
Pratinha1500,0%8,0%
Tapira1480,0%5,0%
Alagoa1330,0%7,9%
Estrela do Indaiá1270,0%6,9%
Consolação1190,0%10,7%
Grupiara1130,0%10,7%
Albertina850,0%5,1%
Serra da Saudade660,0%9,2%
Cedro do Abaeté320,0%4,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado federalMGPT—Suplente
2018GovernadorMGPT2.239.979 (23,1%)Não eleito
2014GovernadorMGPT—Eleito
2010SenadorMGPT—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 1.386.267,61 em 11 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 509 mil37%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 467 mil34%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 153 mil11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 100 mil7%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 60 mil4%LojaR$ 38 mil3%Outros Bens ImóveisR$ 28 mil2%ApartamentoR$ 25 mil2%Título de Clube e AssemelhadoR$ 7 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.874.016,45 em 9 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,5 mi77%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 162 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 100 mil5%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 71 mil4%LojaR$ 37 mil2%ApartamentoR$ 25 mil1%Outros Bens ImóveisR$ 14 mil1%TerrenoR$ 14 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 7,8 miarrecadado
R$ 9,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,6 mi72%Recursos de pessoas físicasR$ 2,1 mi27%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 85 mil1%Recursos de origens não identificadasR$ 39 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,8 mi29%Publicidade por materiais impressosR$ 1,7 mi17%Serviços prestados por terceirosR$ 1,6 mi17%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,3 mi14%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 766 mil8%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 310 mil3%Despesas com HospedagemR$ 262 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 258 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Logika Assessoria de Imprensa Em Comunicação Ltda30681297000169R$ 877.325,98
Rethink Ideas Spe Ltda30431216000172R$ 851.323,53
G5 Estudios Ltda07327951000119R$ 700.000,00
Viagens Online11175573000172R$ 578.520,63
Edilene Lobo Sociedade de Advogados06888716000153R$ 550.000,00
Egl Editores Graficos Ltda17190604000140R$ 329.700,00
Editora Bigrafica Ltda05022805000150R$ 328.588,00
Piaui Marketing Eireli26241022000137R$ 273.812,51
Santos Rodrigues Advogados Associados05314713000143R$ 200.000,00
Contaliza Gestão Contabil Ltda07335606000127R$ 180.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.