Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MineiraBandeira de Minas Gerais
Foto de urna de Zema
Governador · Minas Gerais

Zema

NOVOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 6.094.136 votos, 56,2% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Romeu Zema Neto · Ocupação declarada: Governador

6.094.136votos em 2022
R$ 178,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 17,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 6.094.136 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belo Horizonte655.51710,8%46,6%
Uberlândia244.6364,0%68,3%
Contagem156.5182,6%47,6%
Juiz de Fora155.1272,5%55,3%
Montes Claros113.2781,9%56,0%
Uberaba109.7191,8%69,3%
Betim90.2431,5%43,4%
Governador Valadares81.3101,3%61,7%
Ipatinga79.7241,3%64,9%
Divinópolis71.9211,2%59,6%
Sete Lagoas64.6951,1%55,7%
Poços de Caldas58.8661,0%73,2%
Ribeirão das Neves58.6091,0%39,5%
Pouso Alegre54.3240,9%73,0%
Patos de Minas52.9390,9%68,7%
Varginha52.8190,9%73,7%
Araxá48.3410,8%85,8%
Santa Luzia47.0270,8%40,6%
Araguari44.7950,7%73,3%
Ibirité39.0050,6%45,6%
Barbacena36.1030,6%56,1%
Teófilo Otoni35.7770,6%54,3%
Itajubá35.2630,6%71,5%
Passos34.7750,6%65,8%
Nova Serrana34.2650,6%79,5%
Coronel Fabriciano34.1870,6%63,4%
Itaúna33.6070,6%68,3%
Conselheiro Lafaiete33.4870,5%50,9%
Patrocínio33.4110,5%74,4%
Muriaé32.9440,5%61,6%
Lavras31.1350,5%64,3%
Itabira31.0740,5%51,1%
Paracatu30.9530,5%71,8%
Pará de Minas30.8430,5%68,7%
Ubá30.7170,5%63,3%
Unaí29.8390,5%69,8%
Ituiutaba29.8280,5%57,4%
Sabará28.1100,5%43,3%
Vespasiano27.5700,5%45,3%
Alfenas27.0120,4%66,2%
São João Del Rei26.7650,4%56,8%
Nova Lima26.4400,4%48,9%
Três Corações25.8000,4%71,0%
Timóteo25.4600,4%62,0%
Caratinga24.4800,4%60,0%
Formiga24.3700,4%67,7%
Curvelo24.0560,4%62,1%
São Sebastião do Paraíso23.6530,4%72,6%
Manhuaçu23.1340,4%57,6%
Três Pontas21.6520,4%69,4%
João Monlevade21.4880,4%54,0%
Lagoa Santa20.5630,3%58,4%
Cataguases19.1670,3%54,4%
Pedro Leopoldo18.1290,3%53,2%
Santa Rita do Sapucaí18.0780,3%82,6%
Lagoa da Prata17.9960,3%73,7%
Extrema17.8170,3%78,1%
Campo Belo17.7830,3%71,0%
Guaxupé17.1220,3%69,0%
Bom Despacho16.9660,3%66,6%
Viçosa16.9310,3%42,4%
Frutal16.5740,3%64,1%
São Lourenço16.5480,3%70,1%
Monte Carmelo16.4070,3%68,0%
Arcos16.3750,3%74,2%
João Pinheiro15.9150,3%64,9%
Ouro Preto15.7790,3%37,1%
Andradas15.6930,3%78,4%
Machado15.4860,3%76,2%
Congonhas15.0940,2%53,6%
Itabirito14.8820,2%53,4%
Pirapora14.8570,2%57,2%
Leopoldina14.7280,2%53,7%
Januária14.6780,2%47,4%
Esmeraldas14.5160,2%41,8%
São Francisco14.2880,2%55,5%
Janaúba13.9520,2%39,7%
Ouro Fino13.1170,2%78,7%
Boa Esperança12.9810,2%65,0%
Ponte Nova12.8300,2%42,7%
São Gotardo12.8030,2%73,5%
Oliveira12.5090,2%56,8%
Mariana12.4370,2%39,5%
Ouro Branco12.4330,2%57,2%
Iturama12.3550,2%62,9%
Santos Dumont12.2300,2%50,3%
Taiobeiras12.0630,2%69,1%
Coromandel12.0200,2%74,1%
Além Paraíba11.9870,2%63,9%
Salinas11.9160,2%57,5%
Piumhi11.8480,2%70,9%
Caeté11.7930,2%51,4%
Santo Antônio do Monte11.6760,2%80,9%
Cláudio11.5560,2%76,8%
Visconde do Rio Branco11.2510,2%55,4%
Nanuque10.9510,2%61,0%
Pitangui10.8350,2%71,5%
Capelinha10.8220,2%59,7%
Monte Sião10.5160,2%81,4%
Jacutinga10.4730,2%81,8%
Igarapé10.4620,2%48,7%
Cambuí10.2730,2%72,3%
Carmo do Paranaíba10.1870,2%72,2%
Sacramento9.9550,2%73,6%
Três Marias9.9110,2%62,7%
Santana do Paraíso9.7580,2%62,0%
Matozinhos9.7130,2%48,0%
Elói Mendes9.6650,2%70,5%
Campos Gerais9.6280,2%72,3%
Bocaiúva9.4390,2%38,5%
Prata9.2780,2%67,1%
Várzea da Palma9.0190,1%54,7%
Nepomuceno9.0140,1%67,4%
São João Nepomuceno8.9380,1%65,0%
Mateus Leme8.8110,1%50,5%
Sarzedo8.7790,1%50,0%
Campestre8.7590,1%77,7%
Diamantina8.7190,1%35,7%
Paraguaçu8.7160,1%75,8%
Mantena8.7140,1%66,2%
Muzambinho8.6270,1%70,6%
Brumadinho8.5320,1%39,2%
Paraopeba8.2940,1%59,1%
Carangola8.2470,1%51,8%
Lambari8.0910,1%70,3%
Rio Pardo de Minas8.0630,1%59,7%
Camanducaia8.0590,1%71,9%
Inhapim8.0390,1%61,9%
São Gonçalo do Sapucaí8.0190,1%65,6%
Bambuí7.9170,1%64,1%
Paraisópolis7.8740,1%73,2%
Guanhães7.8440,1%55,7%
Jaíba7.8430,1%46,9%
Abaeté7.7780,1%63,3%
Monte Santo de Minas7.7550,1%74,7%
Carmo do Rio Claro7.7280,1%71,3%
Itapecerica7.6890,1%63,7%
Perdões7.6830,1%70,1%
Buritizeiro7.6790,1%62,4%
Porteirinha7.6680,1%38,0%
Barão de Cocais7.6400,1%48,0%
Santa Bárbara7.5740,1%47,6%
Ibiá7.4690,1%69,1%
Carmo do Cajuru7.4610,1%58,6%
Aimorés7.3930,1%59,4%
Alpinópolis7.3490,1%67,7%
Pompéu7.3150,1%49,0%
Tupaciguara7.2580,1%55,4%
Barroso7.0820,1%64,4%
Buritis7.0560,1%56,3%
Juatuba6.9510,1%45,2%
Brasília de Minas6.9510,1%40,6%
Borda da Mata6.8950,1%77,2%
Maria da Fé6.8530,1%77,7%
Perdizes6.8490,1%77,5%
Belo Oriente6.8040,1%54,7%
Carandaí6.7970,1%51,9%
Mutum6.7910,1%47,5%
Lagoa Formosa6.7700,1%65,3%
Nova Resende6.7520,1%74,8%
Itamarandiba6.7450,1%43,2%
Baependi6.7160,1%63,7%
Vazante6.6480,1%60,2%
São José da Lapa6.5810,1%46,4%
Luz6.5750,1%70,3%
Conselheiro Pena6.5050,1%63,0%
Santa Vitória6.4450,1%55,5%
Campina Verde6.3950,1%66,0%
Presidente Olegário6.3080,1%61,1%
Monte Alegre de Minas6.2940,1%65,9%
Manhumirim6.2430,1%57,1%
Caxambu6.2040,1%56,1%
Itaú de Minas6.1840,1%75,8%
Conceição das Alagoas6.1440,1%48,5%
Araçuaí6.1230,1%38,0%
Cássia6.0940,1%68,6%
Ipanema6.0900,1%61,0%
Almenara5.9960,1%31,2%
Espinosa5.9800,1%37,7%
Areado5.9660,1%74,9%
Resplendor5.9600,1%72,4%
Monte Azul5.9550,1%48,5%
São Joaquim de Bicas5.8680,1%41,4%
Carlos Chagas5.8560,1%60,5%
Coração de Jesus5.7570,1%42,4%
Simonésia5.7550,1%56,8%
Bom Sucesso5.7520,1%60,6%
Pedra Azul5.7350,1%54,5%
Carmópolis de Minas5.7250,1%59,0%
Alterosa5.7210,1%67,1%
Guapé5.7040,1%77,8%
Guaranésia5.7000,1%59,4%
Corinto5.6900,1%47,2%
Caldas5.6140,1%76,2%
São João do Paraíso5.6080,1%55,9%
Espera Feliz5.5740,1%48,7%
Campanha5.4970,1%68,4%
Santa Margarida5.4070,1%59,3%
Brazópolis5.4000,1%67,2%
Jaboticatubas5.3940,1%51,3%
Cachoeira de Minas5.3780,1%78,3%
Águas Formosas5.3710,1%54,3%
Botelhos5.3710,1%63,6%
Itamonte5.3690,1%67,6%
Itanhandu5.3450,1%64,4%
Minas Novas5.2590,1%45,3%
Nova Ponte5.2170,1%64,2%
Raul Soares5.2130,1%44,8%
Congonhal5.1260,1%75,6%
Campos Altos5.0920,1%79,8%
Poço Fundo5.0820,1%57,2%
Ervália5.0660,1%51,2%
Dores do Indaiá5.0390,1%71,2%
Juruaia5.0300,1%75,6%
Francisco Sá5.0270,1%40,8%
Cruzília5.0220,1%59,5%
Santa Juliana5.0130,1%71,0%
Tocantins5.0060,1%55,9%
Astolfo Dutra4.9710,1%64,7%
Papagaios4.9430,1%60,0%
Conceição dos Ouros4.9230,1%78,1%
Rio Pomba4.9020,1%53,5%
Mar de Espanha4.8820,1%69,5%
Monte Belo4.8790,1%67,4%
Bom Repouso4.8740,1%74,3%
Itapagipe4.8300,1%68,5%
Pirapetinga4.8210,1%70,3%
Lajinha4.7810,1%46,9%
Passa Quatro4.7780,1%55,4%
Itatiaiuçu4.7700,1%68,3%
Estiva4.7480,1%72,5%
Perdigão4.7370,1%80,8%
Turmalina4.7350,1%44,5%
Matias Barbosa4.7160,1%58,5%
São João da Ponte4.7000,1%36,1%
Santo Antônio do Amparo4.6560,1%54,4%
Martinho Campos4.6250,1%63,5%
Divino4.5670,1%45,4%
Miraí4.5540,1%64,8%
Candeias4.5400,1%65,1%
Lima Duarte4.4960,1%47,9%
Bueno Brandão4.4800,1%77,3%
Carmo de Minas4.4550,1%67,0%
Itaguara4.4480,1%63,2%
Itambacuri4.4240,1%42,7%
Itapeva4.4130,1%81,2%
Fronteira4.4120,1%65,5%
Bicas4.3880,1%57,7%
Arinos4.3870,1%51,4%
Nova Era4.3870,1%44,9%
Ipaba4.3730,1%50,0%
Capinópolis4.3730,1%55,7%
Ilicínea4.3510,1%64,6%
Cabo Verde4.3390,1%64,8%
Ubaporanga4.2820,1%61,6%
Ipuiúna4.2590,1%76,3%
Rio Paranaíba4.2300,1%63,5%
Novo Cruzeiro4.1920,1%33,5%
Conceição do Mato Dentro4.1800,1%38,6%
Felixlândia4.1510,1%56,2%
Igaratinga4.1490,1%74,7%
Itamogi4.1430,1%70,5%
Pedralva4.1260,1%65,9%
Dores de Campos4.1100,1%75,1%
Cristina4.0900,1%74,9%
Ibiraci4.0860,1%65,7%
Conceição do Rio Verde4.0540,1%60,8%
Cambuquira4.0460,1%62,3%
Carmo da Cachoeira4.0340,1%67,4%
Matipó4.0340,1%42,4%
Mato Verde4.0340,1%53,7%
Lagoa Dourada4.0290,1%59,2%
Serra do Salitre4.0110,1%65,5%
São Domingos do Prata4.0050,1%43,0%
Piraúba3.9930,1%62,2%
Peçanha3.9840,1%52,7%
Raposos3.9740,1%41,8%
Medina3.9610,1%40,3%
Conceição da Aparecida3.9300,1%69,0%
Itaobim3.9290,1%39,9%
Virgínia3.9210,1%75,6%
Bom Jesus do Galho3.9030,1%49,0%
Caetanópolis3.8800,1%64,2%
Piranga3.8700,1%50,0%
Santa Rita de Caldas3.8380,1%75,4%
Coqueiral3.8270,1%73,5%
São Gonçalo do Pará3.8210,1%64,4%
São João do Manhuaçu3.8170,1%57,5%
Entre Rios de Minas3.8160,1%45,7%
Capitólio3.7950,1%70,6%
Eugenópolis3.7900,1%59,8%
Mário Campos3.7430,1%44,7%
Alvinópolis3.6870,1%43,0%
Jequitinhonha3.6810,1%34,0%
Poté3.6740,1%52,0%
Carneirinho3.6410,1%67,5%
Araújos3.6040,1%77,4%
Andrelândia3.5550,1%58,7%
São Gonçalo do Rio Abaixo3.5360,1%47,5%
Alto Rio Doce3.5310,1%56,6%
Cristais3.5160,1%65,7%
Serro3.4950,1%36,7%
Malacacheta3.4730,1%39,9%
Pratápolis3.4370,1%70,0%
Alto Jequitibá3.4360,1%68,8%
Piedade de Caratinga3.4290,1%68,2%
Resende Costa3.4270,1%53,6%
Rio Piracicaba3.4220,1%43,6%
Arceburgo3.4160,1%70,9%
Manga3.4080,1%34,9%
Montalvânia3.3970,1%44,3%
Campo do Meio3.3940,1%52,3%
Brasilândia de Minas3.3860,1%42,2%
Antônio Carlos3.3860,1%55,8%
Araporã3.3850,1%76,7%
Padre Paraíso3.3570,1%42,9%
Toledo3.3480,1%78,7%
Capim Branco3.3450,1%58,7%
Abre Campo3.3160,1%43,4%
Jacuí3.3040,1%81,7%
São João Evangelista3.3030,1%43,0%
São Tiago3.3030,1%55,6%
São Sebastião da Bela Vista3.3010,1%82,2%
Rio Novo3.2640,1%67,5%
Ouro Verde de Minas3.2620,1%72,9%
Maravilhas3.2470,1%69,7%
Itabirinha3.2450,1%59,0%
São João Batista do Glória3.2410,1%75,7%
Pains3.2340,1%67,4%
Canápolis3.2300,1%55,8%
Carmo da Mata3.2240,1%51,5%
Capitão Enéas3.2060,1%40,0%
Inconfidentes3.2060,1%72,6%
Pimenta3.1900,1%70,3%
Iapu3.1650,1%58,6%
Iraí de Minas3.1310,1%70,2%
Tarumirim3.1170,1%47,9%
Lagamar3.1120,1%69,3%
Piranguinho3.1040,1%62,4%
Morada Nova de Minas3.1010,1%66,2%
Monsenhor Paulo3.0880,1%66,7%
Rio Casca3.0840,1%46,4%
Planura3.0830,1%60,3%
Prudente de Morais3.0830,1%54,9%
Teixeiras3.0820,1%45,6%
Antônio Dias3.0770,1%53,6%
Jequeri3.0760,1%48,3%
Águas Vermelhas3.0610,1%51,4%
Iguatama3.0480,1%70,1%
Divisópolis3.0390,0%69,8%
Grão Mogol3.0340,0%42,4%
São Sebastião do Oeste3.0260,0%68,1%
Tiros3.0230,0%78,5%
Riacho dos Machados3.0170,0%61,4%
Ataléia3.0010,0%44,9%
São José da Barra2.9840,0%66,6%
Água Boa2.9830,0%44,0%
São Roque de Minas2.9790,0%77,0%
Ponto dos Volantes2.9540,0%55,0%
Tapira2.9540,0%87,4%
Rodeiro2.9520,0%64,2%
Miradouro2.9490,0%53,0%
Guimarânia2.9410,0%66,1%
Claro dos Poções2.9250,0%56,2%
Sericita2.9220,0%63,0%
Delfim Moreira2.9120,0%64,2%
Delfinópolis2.9060,0%73,0%
São Tomás de Aquino2.9010,0%74,7%
Serrania2.8940,0%67,6%
Ladainha2.8910,0%45,1%
Recreio2.8610,0%53,2%
Santa Bárbara do Leste2.8500,0%60,8%
Chapada Gaúcha2.8480,0%48,7%
Varzelândia2.8460,0%29,5%
Córrego Fundo2.8300,0%78,8%
Senhora dos Remédios2.8200,0%50,5%
Sapucaí-mirim2.8190,0%76,3%
Martins Soares2.8070,0%53,9%
Santana da Vargem2.8040,0%66,5%
Moema2.7890,0%61,5%
Santana do Manhuaçu2.7830,0%54,4%
Itacarambi2.7800,0%35,1%
Pouso Alto2.7790,0%73,4%
Guidoval2.7770,0%61,6%
Mata Verde2.7610,0%63,4%
Bandeira do Sul2.7590,0%76,6%
Fervedouro2.7570,0%50,6%
Rio Acima2.7510,0%44,9%
Itanhomi2.7460,0%46,8%
Santa Maria de Itabira2.7460,0%49,0%
Angelândia2.7360,0%67,1%
Munhoz2.7300,0%68,5%
Ubaí2.7250,0%45,9%
Tiradentes2.7230,0%56,4%
Ijaci2.7180,0%74,0%
Porto Firme2.7110,0%46,9%
Claraval2.7090,0%82,8%
Belo Vale2.7030,0%48,9%
Conquista2.7000,0%71,7%
Urucuia2.6960,0%55,2%
Lagoa Grande2.6870,0%51,8%
Engenheiro Caldas2.6740,0%56,8%
Mercês2.6740,0%47,7%
Silvianópolis2.6740,0%80,2%
Limeira do Oeste2.6560,0%60,5%
Orizânia2.6550,0%60,9%
Centralina2.6490,0%53,1%
Novo Oriente de Minas2.6260,0%53,8%
Pintópolis2.6180,0%68,6%
Desterro de Entre Rios2.6100,0%65,9%
Delta2.5840,0%63,6%
Careaçu2.5780,0%72,7%
Conceição do Pará2.5750,0%73,8%
Mirabela2.5550,0%34,3%
Guiricema2.5540,0%50,9%
Estrela do Sul2.5480,0%68,0%
São Sebastião do Maranhão2.5480,0%53,3%
Confins2.5470,0%52,0%
Cabeceira Grande2.5440,0%70,4%
Senador Amaral2.5400,0%66,1%
Santa Rita de Minas2.5380,0%67,0%
Jacinto2.5310,0%45,3%
Santa Cruz de Minas2.5290,0%57,8%
Prados2.5040,0%51,6%
Abadia dos Dourados2.5030,0%62,6%
Santo Antônio do Jacinto2.5010,0%46,3%
Piranguçu2.4970,0%75,9%
Ninheira2.4850,0%55,1%
Inimutaba2.4690,0%59,9%
Coroaci2.4680,0%52,4%
Espírito Santo do Dourado2.4610,0%69,6%
Pocrane2.4610,0%49,8%
Indianópolis2.4540,0%71,6%
Guaraciaba2.4470,0%47,3%
Crucilândia2.4450,0%67,7%
Gouveia2.4400,0%36,6%
Itaverava2.4370,0%65,4%
Santa Maria do Suaçuí2.4350,0%35,8%
Buenópolis2.4310,0%54,4%
São Vicente de Minas2.4290,0%64,3%
Varjão de Minas2.4280,0%53,8%
Tombos2.4250,0%51,0%
Guarda-mor2.4130,0%63,7%
Frei Gaspar2.4110,0%72,0%
Alto Caparaó2.4060,0%71,7%
Guarani2.4010,0%52,8%
Florestal2.3980,0%51,6%
Soledade de Minas2.3960,0%68,6%
Capetinga2.3940,0%69,4%
Itumirim2.3880,0%62,3%
Santana de Pirapama2.3780,0%47,9%
Central de Minas2.3730,0%63,7%
Bonfim2.3680,0%52,6%
Icaraí de Minas2.3650,0%41,3%
Curral de Dentro2.3650,0%58,2%
Alfredo Vasconcelos2.3580,0%59,1%
Cordisburgo2.3490,0%48,2%
Gurinhatã2.3400,0%70,7%
Paula Cândido2.3380,0%47,0%
Coimbra2.3370,0%56,3%
São Domingos das Dores2.3360,0%64,5%
Dona Eusébia2.3350,0%55,8%
Itueta2.3240,0%68,8%
Natércia2.3240,0%80,9%
Cana Verde2.3180,0%69,4%
Passa Tempo2.3170,0%51,0%
Luisburgo2.2980,0%59,6%
Caputira2.2970,0%44,2%
Campo Florido2.2940,0%53,3%
Frei Inocêncio2.2870,0%52,7%
Mamonas2.2840,0%54,7%
Heliodora2.2840,0%64,1%
Jequitibá2.2830,0%57,6%
Carbonita2.2730,0%46,7%
Tocos do Moji2.2700,0%78,2%
Indaiabira2.2640,0%61,4%
São Francisco de Paula2.2620,0%54,7%
Entre Folhas2.2500,0%58,8%
Santa Rita do Itueto2.2430,0%68,1%
Urucânia2.2370,0%41,3%
Ferros2.2320,0%42,5%
Sabinópolis2.2290,0%33,7%
São Geraldo2.2250,0%47,0%
Periquito2.2240,0%54,1%
Baldim2.2100,0%45,2%
Bela Vista de Minas2.1980,0%39,9%
Nazareno2.1920,0%49,5%
São João do Oriente2.1730,0%47,9%
Inhaúma2.1600,0%55,1%
Moeda2.1550,0%59,1%
Itaipé2.1540,0%42,5%
Cuparaque2.1420,0%81,3%
Laranjal2.1400,0%54,0%
Rio Preto2.1390,0%58,3%
Chácara2.1290,0%76,0%
Cruzeiro da Fortaleza2.1230,0%75,1%
Turvolândia2.1170,0%69,1%
Virgem da Lapa2.1100,0%37,0%
Bonito de Minas2.1090,0%42,3%
Rio Vermelho2.1060,0%41,7%
Aiuruoca2.1030,0%64,6%
Lontra2.0990,0%39,8%
Machacalis2.0980,0%53,6%
São João das Missões2.0910,0%34,1%
Serra dos Aimorés2.0870,0%57,3%
Senador Firmino2.0850,0%47,9%
Bocaina de Minas2.0770,0%71,2%
Luminárias2.0670,0%69,3%
Jeceaba2.0590,0%51,7%
Pedra Bonita2.0570,0%48,4%
Matias Cardoso2.0490,0%46,3%
Durandé2.0450,0%46,9%
Bom Jardim de Minas2.0390,0%53,2%
Caraí2.0390,0%25,5%
Caparaó2.0380,0%67,6%
Santo Antônio do Retiro2.0350,0%52,2%
Jequitaí2.0320,0%53,0%
Pedra do Indaiá2.0160,0%78,7%
Vargem Grande do Rio Pardo2.0140,0%71,8%
Divisa Nova2.0110,0%58,4%
São Gonçalo do Abaeté2.0090,0%55,8%
Descoberto2.0080,0%66,3%
Riachinho2.0070,0%52,6%
Piracema2.0040,0%50,9%
Reduto1.9960,0%51,0%
Chalé1.9940,0%54,3%
Córrego do Bom Jesus1.9930,0%71,0%
Gonçalves1.9930,0%76,1%
Dionísio1.9900,0%47,7%
São Sebastião do Anta1.9720,0%58,3%
Divinolândia de Minas1.9710,0%57,1%
São João do Manteninha1.9680,0%59,1%
Alpercata1.9610,0%49,1%
São Miguel do Anta1.9590,0%48,4%
Vargem Alegre1.9480,0%52,5%
Patrocínio do Muriaé1.9440,0%55,0%
Açucena1.9430,0%43,0%
Carvalhos1.9370,0%72,3%
Ibitiúra de Minas1.9300,0%84,2%
Taquaraçu de Minas1.9300,0%59,3%
São Pedro da União1.9250,0%68,4%
Jesuânia1.9090,0%68,9%
Bugre1.8900,0%66,0%
Setubinha1.8880,0%39,8%
Dores do Turvo1.8830,0%54,4%
Divisa Alegre1.8810,0%57,4%
Bom Jesus da Penha1.8760,0%76,7%
Conceição da Barra de Minas1.8750,0%71,8%
Gameleiras1.8540,0%59,3%
Divino das Laranjeiras1.8350,0%64,9%
Presidente Bernardes1.8340,0%51,6%
Galiléia1.8310,0%54,8%
Rosário da Limeira1.8230,0%54,0%
Piedade dos Gerais1.8130,0%57,1%
Desterro do Melo1.8120,0%70,2%
Divinésia1.8120,0%57,5%
Pirajuba1.7990,0%62,3%
Goianá1.7900,0%63,2%
Pratinha1.7880,0%85,4%
Onça de Pitangui1.7860,0%74,9%
Formoso1.7820,0%45,0%
Berilo1.7750,0%36,4%
Pedras de Maria da Cruz1.7680,0%36,4%
Santo Antônio do Aventureiro1.7680,0%70,8%
Mendes Pimentel1.7660,0%55,0%
São José do Alegre1.7650,0%72,8%
Piedade do Rio Grande1.7620,0%69,5%
São José do Jacuri1.7520,0%55,3%
Dom Cavati1.7470,0%59,7%
Aguanil1.7450,0%68,1%
Vermelho Novo1.7440,0%54,7%
Nova União1.7370,0%49,8%
Simão Pereira1.7340,0%76,5%
Catas Altas1.7330,0%53,6%
Funilândia1.7330,0%50,4%
Pequi1.7330,0%65,5%
São Bento Abade1.7280,0%62,5%
Joaíma1.7190,0%27,8%
São Pedro do Suaçuí1.7180,0%56,4%
São Francisco de Sales1.7040,0%52,0%
Chapada do Norte1.6970,0%34,7%
Felício dos Santos1.6910,0%59,5%
Veredinha1.6870,0%51,6%
Japaraíba1.6850,0%66,7%
Ressaquinha1.6830,0%56,7%
Novorizonte1.6800,0%56,2%
Cipotânea1.6800,0%55,2%
Pedrinópolis1.6800,0%74,8%
Montezuma1.6790,0%46,5%
Santana do Jacaré1.6790,0%68,0%
Palma1.6690,0%46,1%
Rio Espera1.6690,0%48,2%
Leandro Ferreira1.6670,0%72,6%
Comercinho1.6660,0%41,3%
Rio Manso1.6660,0%50,3%
Cascalho Rico1.6640,0%71,2%
Tabuleiro1.6630,0%62,3%
Volta Grande1.6570,0%62,5%
Virginópolis1.6560,0%34,8%
Albertina1.6400,0%81,4%
Japonvar1.6340,0%30,7%
Quartel Geral1.6290,0%68,5%
Mesquita1.6260,0%52,1%
Medeiros1.6240,0%74,4%
São João da Lagoa1.6180,0%50,1%
Cristiano Otoni1.6150,0%56,2%
Capela Nova1.6140,0%54,8%
São Romão1.6140,0%40,3%
Gonzaga1.6130,0%63,0%
Naque1.6070,0%47,3%
Santa Rita de Jacutinga1.6070,0%54,3%
Itamarati de Minas1.6050,0%62,6%
Bias Fortes1.6030,0%62,9%
Dom Bosco1.6020,0%64,7%
Tumiritinga1.6000,0%46,4%
Dom Viçoso1.5990,0%74,5%
Verdelândia1.5970,0%37,9%
Marliéria1.5960,0%54,0%
Engenheiro Navarro1.5940,0%40,2%
Francisco Badaró1.5940,0%40,0%
Carrancas1.5920,0%66,3%
Coluna1.5880,0%40,0%
Imbé de Minas1.5860,0%43,1%
Aricanduva1.5850,0%55,2%
Santa Helena de Minas1.5790,0%47,5%
Barão de Monte Alto1.5760,0%42,3%
Cachoeira de Pajeú1.5750,0%36,6%
Bandeira1.5620,0%57,5%
Santa Rosa da Serra1.5550,0%71,8%
São José da Varginha1.5530,0%61,5%
Matutina1.5520,0%72,7%
Nova Módica1.5520,0%68,8%
Santa Bárbara do Tugúrio1.5520,0%54,6%
Estrela do Indaiá1.5510,0%79,8%
Capitão Andrade1.5480,0%63,6%
Estrela Dalva1.5450,0%79,9%
Madre de Deus de Minas1.5440,0%53,3%
São José do Divino1.5430,0%72,0%
Caiana1.5370,0%55,7%
Lassance1.5350,0%42,3%
Nova Porteirinha1.5340,0%37,1%
Brás Pires1.5330,0%55,1%
Santa Rita de Ibitipoca1.5290,0%67,8%
Cachoeira da Prata1.5280,0%59,7%
Nova Belém1.5270,0%68,2%
Bom Jesus do Amparo1.5230,0%46,2%
Arapuá1.5210,0%70,6%
Presidente Juscelino1.5210,0%65,5%
Juramento1.5180,0%47,9%
Goiabeira1.5160,0%74,4%
Bonfinópolis de Minas1.5140,0%46,5%
Itinga1.5140,0%23,0%
Joanésia1.5110,0%52,5%
São João da Mata1.5040,0%72,3%
São Francisco do Glória1.5020,0%50,3%
São Thomé das Letras1.4990,0%46,0%
Ewbank da Câmara1.4970,0%50,1%
Liberdade1.4940,0%52,3%
Carvalhópolis1.4920,0%63,1%
Vieiras1.4920,0%54,0%
Ipiaçu1.4870,0%61,4%
Marmelópolis1.4820,0%72,6%
Catas Altas da Noruega1.4770,0%58,2%
Salto da Divisa1.4750,0%47,5%
Ribeirão Vermelho1.4630,0%62,7%
Fama1.4620,0%69,5%
Pavão1.4590,0%38,3%
Conceição de Ipanema1.4580,0%49,3%
Olhos D Água1.4570,0%41,7%
Cajuri1.4520,0%48,1%
Dores de Guanhães1.4510,0%46,5%
Guarará1.4430,0%62,4%
Paineiras1.4430,0%51,5%
São Pedro dos Ferros1.4420,0%37,1%
Botumirim1.4330,0%43,0%
Belmiro Braga1.4280,0%64,9%
Alagoa1.4230,0%81,8%
Comendador Gomes1.4130,0%74,3%
Santana dos Montes1.4120,0%55,5%
Berizal1.4070,0%51,5%
Araponga1.4060,0%33,5%
Jaguaraçu1.4060,0%64,6%
Pai Pedro1.4050,0%40,8%
Itacambira1.4020,0%45,1%
Caranaíba1.3940,0%64,5%
Catuji1.3910,0%28,5%
São Geraldo do Baixio1.3900,0%67,0%
Diogo de Vasconcelos1.3880,0%55,8%
Ritápolis1.3790,0%46,2%
Santana do Riacho1.3760,0%35,9%
Ibiaí1.3720,0%34,5%
Luislândia1.3690,0%32,9%
Santana de Cataguases1.3640,0%57,1%
Córrego Danta1.3590,0%66,7%
Coronel Pacheco1.3500,0%65,6%
Fortaleza de Minas1.3470,0%68,6%
Maripá de Minas1.3430,0%64,1%
Sardoá1.3400,0%52,4%
Veríssimo1.3370,0%66,7%
Argirita1.3360,0%64,3%
Minduri1.3330,0%60,8%
Alvarenga1.3300,0%42,6%
Cônego Marinho1.3170,0%34,3%
Marilac1.3160,0%50,2%
São Félix de Minas1.3110,0%61,4%
Itutinga1.3080,0%52,9%
Vargem Bonita1.3060,0%74,2%
Pingo D Água1.3050,0%48,4%
Romaria1.3040,0%57,6%
Natalândia1.3020,0%59,9%
Padre Carvalho1.2960,0%46,9%
São Sebastião da Vargem Alegre1.2920,0%64,8%
Santa Bárbara do Monte Verde1.2900,0%55,6%
Fernandes Tourinho1.2850,0%74,5%
Uruana de Minas1.2770,0%54,7%
Juvenília1.2680,0%38,0%
Senador Cortes1.2670,0%73,2%
Ibertioga1.2650,0%39,2%
São Geraldo da Piedade1.2650,0%61,4%
Joaquim Felício1.2570,0%58,5%
Dom Silvério1.2520,0%45,0%
Ibiracatu1.2500,0%35,6%
Coronel Murta1.2490,0%27,5%
Barra Longa1.2470,0%35,2%
Camacho1.2470,0%59,2%
Palmópolis1.2420,0%36,1%
Francisco Dumont1.2410,0%46,0%
Senador Modestino Gonçalves1.2390,0%48,6%
Senador José Bento1.2380,0%77,1%
Miravânia1.2310,0%54,3%
Rubelita1.2310,0%30,2%
Datas1.2280,0%40,4%
Santana do Deserto1.2260,0%53,2%
Santa Cruz de Salinas1.2230,0%48,5%
Ingaí1.2210,0%68,4%
Crisólita1.2200,0%42,0%
São José da Safira1.2080,0%50,5%
Aracitaba1.2050,0%69,5%
Taparuba1.2000,0%48,9%
Carmésia1.2000,0%76,2%
Queluzito1.1960,0%65,2%
Canaã1.1840,0%39,2%
Piau1.1800,0%54,7%
Alvorada de Minas1.1730,0%46,0%
Jampruca1.1710,0%44,3%
Jenipapo de Minas1.1680,0%37,5%
Campo Azul1.1660,0%45,6%
Rochedo de Minas1.1660,0%67,8%
Jordânia1.1590,0%24,9%
São João do Pacuí1.1500,0%45,1%
Monte Formoso1.1500,0%47,8%
Conceição das Pedras1.1490,0%63,1%
José Gonçalves de Minas1.1470,0%51,2%
Mathias Lobato1.1360,0%53,8%
Guaraciama1.1290,0%32,0%
União de Minas1.1290,0%51,2%
Fruta de Leite1.1280,0%42,6%
Senhora de Oliveira1.1280,0%31,0%
Oratórios1.1210,0%39,1%
Santa Cruz do Escalvado1.1200,0%34,2%
Casa Grande1.1140,0%58,6%
Chiador1.1090,0%53,0%
Ibituruna1.1060,0%63,8%
Serra Azul de Minas1.1000,0%59,5%
Augusto de Lima1.0950,0%42,7%
Lagoa dos Patos1.0920,0%47,6%
São José do Goiabal1.0910,0%37,6%
Catuti1.0900,0%37,7%
Passa Vinte1.0890,0%64,5%
São José do Mantimento1.0890,0%55,9%
Dom Joaquim1.0880,0%43,3%
Senhora do Porto1.0810,0%57,2%
Pedra do Anta1.0700,0%47,8%
Olímpio Noronha1.0660,0%59,6%
Consolação1.0590,0%85,3%
Faria Lemos1.0540,0%47,1%
Pescador1.0500,0%50,7%
São Brás do Suaçuí1.0450,0%46,6%
São Sebastião do Rio Verde1.0430,0%68,8%
Materlândia1.0420,0%46,7%
Felisburgo1.0390,0%32,5%
Cachoeira Dourada1.0350,0%61,1%
Congonhas do Norte1.0320,0%45,1%
Morro da Garça1.0320,0%54,9%
Morro do Pilar1.0320,0%45,3%
Cordislândia1.0300,0%55,5%
Água Comprida1.0290,0%67,0%
Piedade de Ponte Nova1.0270,0%41,6%
Cristália1.0250,0%32,7%
Biquinhas1.0230,0%58,5%
Frei Lagonegro1.0150,0%46,9%
Rubim1.0130,0%23,8%
Wenceslau Braz1.0120,0%54,7%
Glaucilândia1.0110,0%36,5%
Pedro Teixeira1.0050,0%56,0%
Fortuna de Minas1.0030,0%49,2%
Santa Efigênia de Minas1.0030,0%50,4%
Leme do Prado1.0000,0%39,2%
Braúnas9930,0%39,0%
Oliveira Fortes9930,0%57,5%
Amparo do Serra9890,0%32,1%
Campanário9890,0%50,1%
Córrego Novo9880,0%42,8%
Bertópolis9850,0%36,3%
Tapiraí9810,0%71,7%
Serranos9790,0%68,2%
Virgolândia9780,0%37,9%
Douradoquara9510,0%65,0%
Pequeri9500,0%42,5%
Serranópolis de Minas9460,0%35,7%
José Raydan9400,0%39,2%
Sem Peixe9230,0%39,8%
Coronel Xavier Chaves9180,0%47,1%
Pedra Dourada9160,0%47,0%
Franciscópolis9130,0%31,7%
Ponto Chique9090,0%39,0%
Itambé do Mato Dentro9010,0%52,5%
Antônio Prado de Minas8890,0%65,5%
Araçaí8800,0%52,6%
Santo Hipólito8740,0%48,1%
Couto de Magalhães de Minas8490,0%36,3%
Acaiaca8470,0%39,0%
Santa Maria do Salto8460,0%32,7%
Olaria8370,0%54,5%
Santo Antônio do Itambé8330,0%46,4%
Grupiara8300,0%71,6%
Santa Fé de Minas8120,0%37,4%
Arantina8090,0%44,7%
Fronteira dos Vales7800,0%31,1%
Santo Antônio do Grama7740,0%30,0%
Sobrália7730,0%27,8%
Silveirânia7720,0%40,0%
Monjolos7710,0%54,8%
Cantagalo7570,0%35,8%
São Sebastião do Rio Preto7520,0%63,0%
Lamim7460,0%32,1%
Doresópolis7440,0%55,2%
Santana do Garambéu7340,0%46,9%
Nacip Raydan7300,0%46,6%
Paiva7260,0%61,4%
Paulistas7060,0%29,2%
Serra da Saudade7060,0%82,6%
Rio do Prado6780,0%26,1%
Santo Antônio do Rio Abaixo6740,0%51,8%
Passabém6700,0%55,6%
Presidente Kubitschek6380,0%32,2%
Seritinga6350,0%50,2%
Cedro do Abaeté6050,0%72,8%
Rio Doce5720,0%33,5%
Patis5130,0%14,8%
São Gonçalo do Rio Preto5130,0%29,0%
Umburatiba4780,0%29,8%
Josenópolis3090,0%15,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026PresidenteBRNOVO—Não eleito
2022GovernadorMGNOVO6.094.136Eleito
2018GovernadorMGNOVO4.138.967 (2º turno: 6.963.806)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (presidente)

R$ 178.707.610,09 em 18 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 115,4 mi65%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 58,2 mi33%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 4,3 mi2%CasaR$ 705 mil0%TerrenoR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil0%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 362,560%Caderneta de PoupançaR$ 119,020%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 129.795.313,70 em 16 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 92,9 mi72%Outros FundosR$ 33,4 mi26%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 1,4 mi1%Outros Bens e DireitosR$ 1,2 mi1%CasaR$ 705 mil1%TerrenoR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 88,270%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 69.752.863,96 em 23 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 67,1 mi96%Outros Bens e DireitosR$ 1,3 mi2%CasaR$ 705 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 436 mil1%Outros FundosR$ 140 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 59 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 45 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 13 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 17,3 miarrecadado
R$ 17,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 16,9 mi98%Recursos de pessoas físicasR$ 371 mil2%Recursos de outros candidatosR$ 58 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 2 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 7,0 mi40%Despesas com pessoalR$ 3,5 mi20%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,6 mi9%Publicidade por materiais impressosR$ 1,0 mi6%Publicidade por adesivosR$ 1,0 mi6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 690 mil4%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 584 mil3%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 411 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
St3 Comunicacao e Marketing Ltda19643929000167R$ 3.060.000,00
Palhares Assessoria Marketing Politico Ltda37639053000167R$ 970.000,00
Campelo Comunicação e Marketing Ltda03748603000164R$ 900.000,00
Ap Imprima Publicidade e Comercio Ltda26341772000180R$ 743.490,00
Alicerce Editora Eireli07723260000134R$ 633.390,00
Google Brasil Internet Ltda.06990590000123R$ 590.000,00
Az Marketing Político Spe Ltda47708734000193R$ 418.000,00
Bessoni Fortes Sociedade de Advogados23851057000108R$ 405.000,00
Lebbe Comunicacao e Marketing Ltda09279052000113R$ 350.000,00
Tribunal da Justica do Estado de Minas Gerais21154554000113R$ 336.982,77
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.