Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MineiraBandeira de Minas Gerais
Foto de urna de Mateus Simões
Vice-governador · Minas Gerais

Mateus Simões

PSDMandato 2023–2026

Eleito vice-governador em 2022.

Nome completo: Mateus Simões de Almeida · Ocupação declarada: Governador

R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 530.292 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belo Horizonte58.93111,1%4,3%
Uberlândia24.7674,7%6,5%
Contagem9.9361,9%2,9%
Montes Claros9.8001,8%4,7%
Uberaba9.5561,8%5,7%
Juiz de Fora8.7881,7%3,1%
Governador Valadares5.8271,1%4,3%
Januária5.3811,0%16,0%
Sete Lagoas5.1591,0%4,3%
Betim5.0451,0%2,3%
São Sebastião do Paraíso4.6390,9%13,7%
Ibirité4.4560,8%5,1%
Araxá4.3680,8%7,7%
Prata4.0330,8%27,3%
Viçosa3.7970,7%8,9%
Passos3.7490,7%6,6%
Barbacena3.7040,7%5,6%
Santa Luzia3.6950,7%3,1%
Santa Margarida3.2620,6%32,3%
Nova Lima3.1810,6%5,5%
Ribeirão das Neves3.1000,6%2,1%
Varginha3.0700,6%4,3%
Ipatinga2.9680,6%2,4%
Poços de Caldas2.9250,6%3,6%
Janaúba2.9070,5%7,5%
Pouso Alegre2.8400,5%3,7%
Andradas2.7470,5%13,7%
Rio Pardo de Minas2.7470,5%17,1%
Vespasiano2.7420,5%4,4%
Jaíba2.5930,5%13,6%
Sericita2.5890,5%48,9%
Porteirinha2.5010,5%11,1%
Conselheiro Lafaiete2.4070,5%3,6%
Araguari2.3950,5%3,8%
Ubá2.3670,4%4,8%
Taiobeiras2.2150,4%11,2%
Curvelo2.0720,4%5,1%
Mutum2.0670,4%13,4%
Pedro Leopoldo2.0590,4%5,9%
São João Del Rei2.0360,4%4,2%
Sabará1.9620,4%2,9%
Teófilo Otoni1.9510,4%2,8%
Ponte Nova1.7920,3%5,9%
Lagoa Santa1.7130,3%4,3%
Itabira1.7120,3%2,7%
Mata Verde1.7100,3%31,0%
Ervália1.6980,3%15,3%
Divisópolis1.6650,3%34,2%
São Lourenço1.6220,3%6,7%
Muriaé1.5990,3%2,8%
Ituiutaba1.5700,3%3,0%
São Sebastião da Bela Vista1.5410,3%33,6%
Pará de Minas1.5310,3%3,2%
Guaraciaba1.5260,3%27,2%
Sacramento1.4940,3%10,1%
Itabirinha1.4800,3%22,4%
Toledo1.4570,3%27,8%
Unaí1.4500,3%3,1%
Gameleiras1.4310,3%39,5%
Águas Vermelhas1.4120,3%20,0%
Itajubá1.4100,3%2,9%
Resplendor1.4080,3%16,6%
Paraopeba1.3960,3%9,7%
Monte Sião1.3910,3%10,3%
Conselheiro Pena1.3860,3%12,3%
Curral de Dentro1.3830,3%29,4%
Simonésia1.3830,3%11,9%
Ipuiúna1.3790,3%24,2%
Pirapora1.3370,3%4,8%
Mar de Espanha1.3090,2%17,1%
Itaúna1.2670,2%2,5%
Lavras1.2520,2%2,5%
Caratinga1.2360,2%2,9%
Manhuaçu1.2330,2%2,8%
Tombos1.2180,2%24,2%
Divinópolis1.2160,2%0,9%
Lambari1.1670,2%9,6%
Guaxupé1.1660,2%4,5%
Três Pontas1.1580,2%3,7%
Aimorés1.1460,2%8,8%
Patrocínio1.1390,2%2,4%
Coronel Fabriciano1.1330,2%2,1%
Caparaó1.1310,2%33,5%
Ninheira1.1280,2%19,5%
João Monlevade1.1280,2%2,7%
Ibiaí1.1090,2%24,8%
Serro1.0980,2%11,0%
Três Corações1.0940,2%3,0%
Piumhi1.0920,2%6,1%
Pedra Azul1.0910,2%9,6%
Perdões1.0900,2%9,1%
Santa Maria de Itabira1.0790,2%18,1%
Esmeraldas1.0740,2%2,8%
Peçanha1.0590,2%13,4%
Santa Cruz de Salinas1.0490,2%35,8%
Tarumirim1.0240,2%13,9%
Delfinópolis1.0220,2%23,5%
Bueno Brandão1.0050,2%17,0%
Sarzedo1.0000,2%5,2%
Campestre9970,2%8,6%
Piedade do Rio Grande9930,2%35,3%
Carlos Chagas9810,2%9,5%
Grão Mogol9660,2%12,6%
Ibiá9650,2%8,4%
Santana do Paraíso9610,2%5,2%
Diamantina9600,2%3,8%
Igarapé9540,2%4,0%
Extrema9420,2%3,4%
Monte Carmelo9370,2%3,8%
Timóteo9290,2%2,2%
Itabirito9280,2%3,1%
São Francisco9260,2%3,3%
Cambuí9220,2%6,2%
Cajuri9200,2%27,2%
Carangola9170,2%5,5%
São João do Manhuaçu9110,2%12,4%
Mantena9080,2%6,5%
Paula Cândido9030,2%16,5%
Coração de Jesus8960,2%6,1%
Campo Belo8930,2%3,4%
Formiga8780,2%2,3%
Santo Antônio do Retiro8680,2%18,4%
Chapada Gaúcha8680,2%12,8%
Ouro Preto8680,2%2,0%
Santa Rita do Sapucaí8630,2%3,9%
São Miguel do Anta8630,2%19,4%
Central de Minas8590,2%21,1%
Leopoldina8480,2%3,1%
Três Marias8470,2%5,2%
Mariana8470,2%2,5%
Jequeri8440,2%12,5%
São Tomás de Aquino8430,2%20,6%
Ouro Verde de Minas8290,2%16,6%
Paracatu8260,2%1,7%
Cataguases8170,2%2,3%
Cachoeira de Pajeú8150,2%17,7%
Pintópolis8140,2%19,1%
Raul Soares8110,2%6,5%
Caeté7990,2%3,5%
Araponga7950,1%16,9%
Fervedouro7910,1%12,3%
Berilo7860,1%14,4%
Cordisburgo7760,1%15,5%
Salinas7730,1%3,4%
Lajinha7650,1%6,3%
Santa Bárbara7630,1%4,7%
Caiana7550,1%23,5%
Serra Azul de Minas7550,1%37,2%
São Pedro dos Ferros7510,1%17,9%
Matozinhos7480,1%3,6%
Gonzaga7460,1%25,6%
Ouro Branco7460,1%3,4%
Monte Azul7450,1%5,6%
Canaã7410,1%22,3%
Espinosa7370,1%4,3%
Itueta7370,1%19,7%
Alfenas7290,1%1,8%
Tocantins7270,1%7,7%
Carmésia7210,1%39,7%
Teixeiras7210,1%10,1%
Riachinho7190,1%16,6%
Turmalina7130,1%6,0%
São João Evangelista7120,1%8,5%
Santa Maria do Suaçuí7110,1%10,1%
Jequitinhonha7100,1%6,2%
Carmo do Rio Claro7090,1%6,3%
Patos de Minas7030,1%0,8%
Rio Casca6980,1%10,4%
Barão de Cocais6910,1%4,2%
São Gonçalo do Abaeté6910,1%17,3%
Cuparaque6840,1%23,1%
Canápolis6820,1%11,5%
São João do Manteninha6800,1%17,0%
Estiva6790,1%9,7%
Goiabeira6770,1%30,5%
Pai Pedro6600,1%17,0%
Padre Carvalho6580,1%21,3%
Coimbra6490,1%14,0%
Montezuma6440,1%15,5%
Chácara6410,1%19,9%
Patis6330,1%16,8%
Catuji6320,1%11,1%
Santo Antônio do Aventureiro6320,1%22,9%
Frutal6310,1%2,2%
Veredinha6270,1%16,9%
Joaquim Felício6260,1%26,1%
Pirapetinga6230,1%9,1%
Caranaíba6210,1%25,6%
Rio Vermelho6210,1%11,6%
Conceição das Alagoas6160,1%4,4%
Silvianópolis6030,1%17,5%
Capela Nova6020,1%18,6%
São Geraldo6010,1%11,8%
São Sebastião do Maranhão6010,1%11,2%
Alagoa6000,1%31,3%
Santa Rita de Caldas6000,1%11,6%
Leme do Prado5940,1%20,9%
Borda da Mata5930,1%6,2%
Congonhas do Norte5930,1%22,1%
Luisburgo5910,1%13,6%
Itaú de Minas5910,1%7,0%
Itapagipe5820,1%7,8%
Espírito Santo do Dourado5810,1%14,7%
Capitão Enéas5800,1%6,5%
Antônio Carlos5760,1%8,7%
Congonhas5740,1%1,9%
Marmelópolis5720,1%26,3%
Mateus Leme5720,1%3,0%
Águas Formosas5700,1%5,5%
Piranguinho5700,1%10,6%
Itamonte5690,1%6,6%
Gonçalves5680,1%20,2%
Itacarambi5640,1%6,3%
Nanuque5600,1%3,0%
Bom Despacho5560,1%2,0%
Visconde do Rio Branco5490,1%2,5%
Dores do Indaiá5440,1%7,7%
Santa Juliana5400,1%6,5%
Ubaí5390,1%8,1%
Arinos5380,1%5,5%
Brasília de Minas5360,1%2,9%
Maria da Fé5360,1%6,0%
Nova Belém5300,1%21,4%
Lagoa da Prata5280,1%2,0%
Brumadinho5250,1%2,1%
Araçuaí5200,1%2,9%
Nova Serrana5190,1%1,0%
Pirajuba5190,1%15,4%
Desterro de Entre Rios5140,1%11,6%
Iapu5140,1%8,9%
São Geraldo da Piedade5130,1%21,6%
Luz5120,1%5,3%
Paraisópolis5110,1%4,6%
Baependi5080,1%4,5%
Brazópolis5070,1%6,1%
Jaboticatubas5070,1%4,4%
Galiléia5060,1%13,8%
Ouro Fino5060,1%3,0%
Dionísio5050,1%11,4%
Albertina5040,1%19,4%
Cláudio5020,1%3,0%
Oliveira5010,1%2,2%
Pompéu5010,1%3,1%
Presidente Bernardes5010,1%13,4%
Monte Santo de Minas5000,1%4,7%
Senador Cortes5000,1%26,9%
Capitão Andrade4990,1%17,3%
Lagoa dos Patos4990,1%19,4%
Arcos4980,1%2,1%
José Gonçalves de Minas4980,1%19,7%
Berizal4970,1%15,6%
São José da Lapa4880,1%3,3%
Além Paraíba4870,1%2,7%
Jacutinga4850,1%3,6%
Liberdade4830,1%15,4%
Coromandel4820,1%2,7%
Veríssimo4820,1%21,8%
Juatuba4810,1%2,8%
Santos Dumont4810,1%1,9%
Eugenópolis4790,1%7,4%
Capim Branco4780,1%7,7%
Machado4730,1%2,3%
Queluzito4700,1%22,4%
Japonvar4690,1%8,0%
Capelinha4670,1%2,2%
Piedade de Ponte Nova4630,1%17,4%
Alvorada de Minas4610,1%15,3%
Pedra Bonita4600,1%9,5%
Aricanduva4600,1%13,4%
Oliveira Fortes4580,1%23,8%
Campina Verde4570,1%4,5%
Francisco Sá4490,1%3,3%
Cachoeira de Minas4440,1%6,1%
Dom Silvério4440,1%15,0%
Sem Peixe4420,1%18,2%
Conceição de Ipanema4420,1%13,4%
Santo Antônio do Itambé4410,1%21,3%
Abaeté4350,1%3,4%
Orizânia4330,1%8,9%
Andrelândia4300,1%6,8%
Belo Vale4300,1%7,0%
Nepomuceno4290,1%3,1%
Pedra do Anta4290,1%16,8%
Caetanópolis4280,1%6,7%
João Pinheiro4280,1%1,6%
Lamim4240,1%17,7%
Claraval4190,1%11,2%
Paraguaçu4180,1%3,6%
Caldas4170,1%5,5%
Ubaporanga4160,1%5,5%
Rio Piracicaba4160,1%5,1%
Miradouro4140,1%7,1%
Cipotânea4080,1%11,8%
Dores de Guanhães4050,1%11,9%
Serranos4040,1%26,3%
Cabo Verde4030,1%5,9%
Várzea da Palma4020,1%2,2%
Guanhães4010,1%2,7%
Alto Caparaó4000,1%11,0%
Tapira3970,1%10,4%
Fruta de Leite3960,1%13,5%
Careaçu3960,1%10,2%
Pedra Dourada3930,1%19,4%
Água Boa3920,1%5,2%
Juruaia3920,1%5,6%
Mendes Pimentel3910,1%11,6%
Gouveia3900,1%5,6%
Guaranésia3900,1%3,9%
Monte Alegre de Minas3880,1%3,9%
Pimenta3870,1%7,5%
São João do Pacuí3860,1%14,0%
Santa Cruz do Escalvado3860,1%10,9%
São João da Ponte3860,1%2,6%
Itinga3840,1%5,0%
São Pedro do Suaçuí3810,1%12,3%
Cônego Marinho3800,1%8,8%
São João do Oriente3790,1%7,5%
São Sebastião do Rio Preto3790,1%29,0%
Senhora dos Remédios3790,1%6,2%
Jequitibá3740,1%8,5%
Brás Pires3720,1%12,4%
Congonhal3700,1%5,1%
Tupaciguara3700,1%2,5%
São João Nepomuceno3690,1%2,6%
Divinésia3680,1%9,9%
Boa Esperança3660,1%1,7%
Jeceaba3660,1%8,8%
São Bento Abade3660,1%12,5%
Iturama3650,1%1,8%
Comendador Gomes3620,1%17,2%
Urucânia3580,1%6,3%
São Félix de Minas3560,1%13,7%
São Joaquim de Bicas3560,1%2,1%
Divisa Nova3560,1%9,9%
Baldim3550,1%6,7%
Desterro do Melo3520,1%11,2%
São Gonçalo do Sapucaí3510,1%2,8%
Formoso3490,1%7,5%
São Sebastião da Vargem Alegre3470,1%15,7%
Natércia3470,1%11,9%
Rio Pomba3430,1%3,6%
Vargem Grande do Rio Pardo3390,1%10,9%
Monte Belo3380,1%4,4%
Juvenília3370,1%9,1%
Rodeiro3340,1%6,7%
Couto de Magalhães de Minas3330,1%13,6%
Itanhandu3320,1%3,7%
Silveirânia3320,1%14,4%
Cássia3310,1%3,8%
Claro dos Poções3300,1%6,2%
Tocos do Moji3290,1%10,4%
Itambé do Mato Dentro3290,1%17,5%
Divino das Laranjeiras3280,1%10,0%
Elói Mendes3280,1%2,3%
Urucuia3270,1%6,0%
Nova União3270,1%8,5%
Cana Verde3250,1%8,9%
Raposos3240,1%3,4%
Indaiabira3230,1%7,4%
Periquito3210,1%7,4%
Frei Gaspar3210,1%7,7%
Guiricema3210,1%5,9%
Itamarandiba3210,1%1,8%
Monsenhor Paulo3200,1%6,7%
Piedade dos Gerais3200,1%9,3%
Carandaí3190,1%2,3%
Inhapim3190,1%2,3%
Prudente de Morais3170,1%5,2%
Dona Eusébia3160,1%7,0%
Papagaios3140,1%3,5%
Abadia dos Dourados3130,1%7,4%
Passabém3110,1%22,7%
Cruzília3080,1%3,5%
Ferros3080,1%5,6%
Juramento3080,1%9,0%
Divisa Alegre3060,1%8,6%
Dom Bosco3060,1%10,9%
Campos Gerais3060,1%2,2%
São João Batista do Glória3060,1%6,6%
Manga3050,1%2,8%
Materlândia3050,1%12,2%
Antônio Prado de Minas3030,1%20,8%
Corinto3030,1%2,4%
São Gotardo3010,1%1,5%
Ataléia2980,1%4,1%
Catas Altas da Noruega2980,1%10,4%
Pedrinópolis2970,1%11,8%
Campos Altos2950,1%4,6%
Nova Porteirinha2940,1%6,3%
Piranga2940,1%3,6%
Santana da Vargem2940,1%6,7%
Florestal2920,1%5,8%
Descoberto2900,1%8,8%
Durandé2890,1%6,1%
Santa Efigênia de Minas2870,1%11,3%
Casa Grande2860,1%12,6%
Inhaúma2860,1%6,9%
Rochedo de Minas2860,1%14,2%
Santo Antônio do Monte2850,1%1,8%
Divino2830,1%2,6%
Pequeri2830,1%11,6%
Rio Espera2830,1%7,7%
Bugre2820,1%9,1%
Cabeceira Grande2820,1%6,8%
Itamogi2820,1%4,7%
São José do Alegre2820,1%10,9%
Botelhos2810,1%3,2%
Muzambinho2770,1%2,2%
Pedras de Maria da Cruz2760,1%5,1%
Manhumirim2760,1%2,4%
São Geraldo do Baixio2750,1%11,9%
Miravânia2740,1%10,8%
Alterosa2730,1%3,1%
Bocaiúva2730,1%1,1%
Camanducaia2730,1%2,3%
Biquinhas2720,1%14,4%
Almenara2690,1%1,3%
Itapeva2680,1%4,3%
Pitangui2670,1%1,7%
Crucilândia2660,1%6,8%
Ipanema2660,1%2,5%
José Raydan2650,0%9,8%
Carmo do Paranaíba2650,0%1,7%
Jampruca2630,0%9,1%
Dores de Campos2610,0%4,6%
Mirabela2610,0%3,2%
Perdizes2600,0%2,7%
Virgínia2600,0%4,7%
Conceição da Aparecida2590,0%4,4%
São Vicente de Minas2580,0%6,9%
Resende Costa2570,0%3,7%
São Roque de Minas2570,0%6,1%
Entre Rios de Minas2560,0%2,9%
São Domingos do Prata2560,0%2,7%
Madre de Deus de Minas2550,0%8,0%
Santana de Pirapama2550,0%4,9%
Rubim2540,0%5,4%
São José da Safira2530,0%9,0%
Novo Cruzeiro2520,0%1,7%
Matipó2470,0%2,2%
Bambuí2450,0%1,9%
Capetinga2440,0%6,5%
Espera Feliz2440,0%1,9%
Alfredo Vasconcelos2420,0%5,5%
Santana do Manhuaçu2420,0%4,3%
Inimutaba2410,0%5,6%
Astolfo Dutra2400,0%3,0%
Barra Longa2400,0%6,5%
Bela Vista de Minas2400,0%4,1%
Morro da Garça2380,0%11,5%
Santana de Cataguases2380,0%9,1%
Oratórios2360,0%7,8%
Cantagalo2350,0%9,6%
Guapé2330,0%3,1%
Guarará2330,0%8,9%
Caxambu2320,0%2,0%
Areado2310,0%2,8%
Nova Era2310,0%2,3%
Faria Lemos2280,0%9,2%
Alpinópolis2270,0%1,9%
Nacip Raydan2270,0%13,0%
Verdelândia2250,0%4,7%
Ibertioga2230,0%6,5%
Malacacheta2230,0%2,3%
Serra do Salitre2230,0%3,2%
Bom Jesus do Amparo2210,0%6,3%
Cristais2190,0%3,7%
Cristina2190,0%4,0%
Santa Rita do Itueto2170,0%5,9%
Limeira do Oeste2160,0%4,4%
Coroaci2160,0%4,0%
Nova Ponte2160,0%2,4%
Pratápolis2130,0%4,2%
Senhora de Oliveira2130,0%5,6%
Cachoeira Dourada2120,0%11,1%
Goianá2110,0%6,7%
Rio Paranaíba2110,0%2,8%
Carmópolis de Minas2100,0%2,0%
Itacambira2090,0%6,0%
Vazante2090,0%1,8%
Conceição do Mato Dentro2080,0%1,7%
Itumirim2060,0%5,0%
Laranjal2060,0%4,8%
Buritizeiro2050,0%1,5%
Carmo do Cajuru2050,0%1,5%
Chapada do Norte2030,0%3,8%
Alto Rio Doce2020,0%3,2%
Iraí de Minas2020,0%3,9%
Marilac2020,0%6,3%
Pocrane2010,0%3,8%
Delfim Moreira2000,0%4,3%
Itaverava2000,0%4,8%
Pains2000,0%4,0%
Capinópolis1990,0%2,4%
Planura1980,0%3,5%
Sabinópolis1980,0%2,8%
Mário Campos1970,0%2,3%
Medina1970,0%1,8%
Montalvânia1960,0%2,3%
Bom Sucesso1940,0%2,0%
Buritis1930,0%1,3%
Fortaleza de Minas1930,0%9,1%
Itaguara1930,0%2,5%
Catas Altas1920,0%5,4%
Divinolândia de Minas1920,0%4,7%
Felisburgo1920,0%5,1%
Guidoval1920,0%3,8%
Mato Verde1920,0%2,4%
Araporã1910,0%3,8%
Abre Campo1910,0%2,2%
Campanha1910,0%2,3%
Vermelho Novo1910,0%5,5%
Inconfidentes1910,0%4,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo1900,0%2,2%
Alvinópolis1890,0%2,2%
Itambacuri1890,0%1,6%
Franciscópolis1870,0%5,8%
Miraí1870,0%2,4%
Itaobim1860,0%1,7%
Felício dos Santos1850,0%6,1%
Itatiaiuçu1850,0%2,1%
Lima Duarte1850,0%1,9%
Conceição dos Ouros1840,0%2,7%
Guarani1840,0%4,0%
Santo Antônio do Rio Abaixo1840,0%12,4%
Capitólio1830,0%3,2%
Senador Amaral1820,0%4,1%
Piracema1820,0%4,1%
Taquaraçu de Minas1820,0%4,6%
Confins1800,0%3,3%
Senhora do Porto1800,0%8,9%
Araçaí1790,0%8,9%
Frei Lagonegro1780,0%7,1%
Porto Firme1780,0%3,0%
Coqueiral1770,0%3,2%
Barroso1760,0%1,6%
Presidente Juscelino1760,0%6,9%
Funilândia1750,0%4,5%
Felixlândia1740,0%2,1%
Ressaquinha1740,0%5,2%
Santa Vitória1740,0%1,4%
Bicas1730,0%2,2%
Fama1730,0%7,6%
Tiros1710,0%3,8%
Bias Fortes1700,0%6,7%
Bandeira do Sul1690,0%4,5%
Carmo de Minas1690,0%2,4%
Jacuí1690,0%3,8%
Matias Cardoso1680,0%3,2%
Prados1670,0%3,2%
Ibiracatu1660,0%4,3%
Luminárias1660,0%5,1%
Martinho Campos1660,0%2,1%
Santo Antônio do Amparo1640,0%1,7%
Itapecerica1630,0%1,3%
Santana do Riacho1630,0%3,9%
Tiradentes1630,0%3,2%
Comercinho1600,0%3,7%
Córrego do Bom Jesus1600,0%5,3%
Conceição do Rio Verde1590,0%2,3%
São José do Divino1590,0%6,8%
Ijaci1570,0%3,8%
Fronteira1560,0%2,1%
Moeda1560,0%4,0%
Campo Florido1550,0%3,3%
Dom Viçoso1550,0%6,6%
Cambuquira1540,0%2,3%
Santo Antônio do Jacinto1540,0%2,6%
Córrego Fundo1530,0%3,8%
São João do Paraíso1530,0%1,2%
Martins Soares1520,0%2,6%
Pedro Teixeira1500,0%7,9%
Catuti1490,0%4,5%
Virginópolis1490,0%2,8%
Dores do Turvo1480,0%4,0%
Fernandes Tourinho1480,0%8,1%
Nova Resende1480,0%1,5%
Brasilândia de Minas1460,0%1,6%
Rio Acima1450,0%2,3%
Pedralva1440,0%2,2%
Munhoz1430,0%3,4%
Ritápolis1430,0%4,3%
São José do Goiabal1430,0%4,3%
Lagoa Dourada1420,0%1,9%
Passa Quatro1420,0%1,5%
Itanhomi1410,0%2,1%
Santa Maria do Salto1410,0%5,0%
Presidente Olegário1400,0%1,2%
Carmo da Mata1380,0%2,1%
Riacho dos Machados1380,0%2,5%
Morro do Pilar1370,0%5,5%
Belo Oriente1360,0%1,0%
Senador Firmino1360,0%2,7%
Carbonita1350,0%2,5%
Indianópolis1330,0%3,5%
Conquista1320,0%3,3%
União de Minas1310,0%5,7%
São João da Lagoa1290,0%3,5%
Matias Barbosa1290,0%1,5%
Pingo D Água1280,0%4,6%
Setubinha1280,0%2,2%
Carmo da Cachoeira1280,0%2,1%
São José da Barra1270,0%2,6%
Itaipé1270,0%2,1%
Santa Rita de Minas1260,0%2,9%
Arceburgo1260,0%2,4%
Jesuânia1260,0%4,0%
Minas Novas1260,0%0,9%
Angelândia1250,0%2,7%
Cristiano Otoni1250,0%4,1%
Arantina1220,0%6,1%
Santa Cruz de Minas1220,0%2,6%
Paulistas1220,0%4,8%
Pouso Alto1220,0%3,0%
São Tiago1220,0%1,8%
Bom Jesus da Penha1210,0%4,5%
Frei Inocêncio1210,0%2,4%
Santana do Garambéu1190,0%7,3%
Caraí1180,0%1,2%
Antônio Dias1170,0%1,9%
Bonfim1170,0%2,4%
Santa Bárbara do Tugúrio1170,0%3,9%
Piranguçu1160,0%3,3%
Soledade de Minas1160,0%3,3%
Bom Jesus do Galho1150,0%1,3%
Cruzeiro da Fortaleza1140,0%3,5%
Lagoa Formosa1140,0%1,0%
Fronteira dos Vales1140,0%3,8%
Varzelândia1130,0%1,0%
Ibitiúra de Minas1120,0%4,3%
Virgolândia1120,0%3,7%
Campo Azul1110,0%3,7%
São Francisco de Paula1110,0%2,5%
Patrocínio do Muriaé1100,0%2,8%
Alto Jequitibá1100,0%2,1%
Passa Tempo1090,0%2,2%
Rio Manso1090,0%3,0%
Poté1080,0%1,3%
Virgem da Lapa1080,0%1,7%
Rosário da Limeira1060,0%2,8%
Luislândia1060,0%2,3%
Reduto1060,0%2,6%
Bocaina de Minas1060,0%3,5%
Guaraciama1060,0%2,7%
Heliodora1060,0%2,6%
Jacinto1060,0%1,8%
Pequi1060,0%3,4%
Alpercata1040,0%2,4%
Mercês1040,0%1,8%
Buenópolis1030,0%2,1%
Açucena1020,0%2,1%
Cristália1010,0%2,9%
Piraúba1010,0%1,5%
Cachoeira da Prata990,0%3,8%
Glaucilândia990,0%3,3%
Santa Rita de Ibitipoca990,0%4,3%
São José do Jacuri990,0%2,8%
Vieiras990,0%3,2%
Machacalis980,0%2,3%
São Thomé das Letras980,0%2,7%
Candeias970,0%1,3%
Poço Fundo970,0%1,1%
Ipaba960,0%1,0%
Maripá de Minas960,0%4,3%
Ilicínea940,0%1,4%
Olaria940,0%5,7%
São Francisco do Glória940,0%3,0%
Conceição do Pará930,0%2,3%
Diogo de Vasconcelos930,0%3,6%
Lagoa Grande920,0%1,6%
Novo Oriente de Minas920,0%1,7%
Santana dos Montes920,0%3,5%
Datas910,0%2,7%
Romaria900,0%3,5%
Ingaí890,0%4,3%
Piedade de Caratinga880,0%1,6%
Bom Jardim de Minas880,0%2,0%
Ipiaçu880,0%3,4%
Engenheiro Caldas870,0%1,6%
Estrela do Sul870,0%2,1%
Grupiara870,0%6,6%
Padre Paraíso870,0%1,0%
Aiuruoca860,0%2,7%
Salto da Divisa860,0%2,7%
Perdigão840,0%1,3%
Caputira830,0%1,4%
Carrancas830,0%3,4%
Maravilhas830,0%1,7%
Serrania830,0%1,9%
Carneirinho810,0%1,4%
Coluna810,0%1,9%
Rio Preto810,0%2,1%
Serra dos Aimorés800,0%1,9%
Bonito de Minas790,0%1,4%
Braúnas790,0%2,9%
Icaraí de Minas780,0%1,2%
Iguatama780,0%1,8%
Taparuba770,0%2,7%
Gurinhatã770,0%2,2%
Tabuleiro770,0%2,7%
Córrego Novo760,0%2,8%
Palma760,0%2,0%
Rio Novo760,0%1,6%
Rubelita760,0%1,6%
São José do Mantimento760,0%3,4%
Belmiro Braga750,0%3,1%
Coronel Murta750,0%1,5%
Nova Módica750,0%3,0%
Recreio750,0%1,4%
Santo Hipólito750,0%3,7%
Água Comprida740,0%3,8%
Lontra740,0%1,3%
Ibiraci740,0%1,1%
Santana do Jacaré740,0%2,7%
São Pedro da União730,0%2,4%
Santa Bárbara do Leste720,0%1,4%
Barão de Monte Alto720,0%1,8%
Bom Repouso710,0%0,9%
Campo do Meio710,0%1,0%
Cascalho Rico710,0%2,6%
Joaíma710,0%1,0%
Centralina700,0%1,3%
Fortuna de Minas700,0%3,1%
Sobrália700,0%2,4%
Ponto dos Volantes690,0%1,2%
Argirita690,0%3,1%
Nazareno690,0%1,5%
Moema680,0%1,3%
Francisco Badaró670,0%1,6%
São Gonçalo do Pará670,0%1,0%
Vargem Bonita670,0%3,8%
Varjão de Minas660,0%1,4%
Morada Nova de Minas660,0%1,3%
São Romão660,0%1,5%
Serra da Saudade660,0%6,8%
Araújos650,0%1,3%
Jenipapo de Minas650,0%1,8%
Mesquita650,0%1,9%
Mathias Lobato650,0%2,8%
Coronel Pacheco640,0%2,8%
Ladainha640,0%0,9%
Quartel Geral640,0%2,3%
Novorizonte630,0%1,8%
Lagamar630,0%1,3%
Pratinha630,0%2,6%
Engenheiro Navarro620,0%1,4%
Guarda-mor620,0%1,4%
Leandro Ferreira620,0%2,6%
Pescador620,0%2,7%
Piau620,0%2,6%
Vargem Alegre610,0%1,6%
São Sebastião do Anta610,0%1,5%
Joanésia610,0%1,9%
Sardoá610,0%1,9%
Entre Folhas600,0%1,4%
Dom Joaquim600,0%2,2%
Ewbank da Câmara590,0%1,8%
Bonfinópolis de Minas580,0%1,7%
São José da Varginha580,0%2,0%
Turvolândia580,0%1,6%
Amparo do Serra570,0%1,8%
Augusto de Lima570,0%2,0%
Crisólita570,0%1,8%
Itutinga570,0%2,3%
Jordânia570,0%1,1%
Matutina570,0%2,4%
Acaiaca560,0%2,3%
Natalândia560,0%2,1%
São Domingos das Dores560,0%1,3%
Lassance560,0%1,4%
Paineiras560,0%1,9%
Sapucaí-mirim550,0%1,3%
Delta540,0%1,1%
Jequitaí540,0%1,3%
Olímpio Noronha540,0%2,7%
Santo Antônio do Grama540,0%2,0%
Carvalhos530,0%1,9%
Santa Helena de Minas520,0%1,4%
Chalé520,0%1,3%
Córrego Danta520,0%2,3%
Tumiritinga520,0%1,4%
Santa Bárbara do Monte Verde510,0%2,0%
Serranópolis de Minas490,0%1,6%
Consolação490,0%3,5%
São Brás do Suaçuí490,0%2,0%
Senador José Bento490,0%2,6%
São João das Missões480,0%0,7%
Dom Cavati480,0%1,5%
Itamarati de Minas480,0%1,7%
Senador Modestino Gonçalves480,0%1,6%
Volta Grande480,0%1,7%
Palmópolis470,0%1,2%
Botumirim470,0%1,3%
Coronel Xavier Chaves470,0%2,1%
Marliéria470,0%1,4%
Santana do Deserto470,0%1,8%
Naque460,0%1,3%
São Gonçalo do Rio Preto450,0%2,3%
Onça de Pitangui440,0%1,7%
Alvarenga430,0%1,3%
Josenópolis430,0%1,9%
Carvalhópolis430,0%1,8%
Rio Doce430,0%2,3%
Santa Rita de Jacutinga430,0%1,3%
Uruana de Minas420,0%1,6%
São Sebastião do Oeste420,0%0,7%
Conceição da Barra de Minas410,0%1,5%
Medeiros410,0%1,7%
Conceição das Pedras400,0%2,0%
Imbé de Minas390,0%0,9%
Cordislândia390,0%1,8%
Igaratinga390,0%0,6%
Aguanil380,0%1,3%
Campanário380,0%1,7%
São Sebastião do Rio Verde370,0%2,3%
Olhos D Água360,0%0,9%
Seritinga350,0%2,4%
Francisco Dumont340,0%1,1%
Japaraíba340,0%1,2%
Ibituruna330,0%1,8%
Wenceslau Braz330,0%1,7%
Chiador320,0%1,3%
Monjolos320,0%2,0%
Passa Vinte320,0%1,7%
Pedra do Indaiá320,0%1,1%
Presidente Kubitschek320,0%1,4%
Santa Rosa da Serra320,0%1,4%
São Francisco de Sales320,0%0,9%
Ponto Chique310,0%1,2%
Estrela Dalva310,0%1,5%
Santa Fé de Minas300,0%1,3%
Guimarânia280,0%0,6%
Aracitaba270,0%1,4%
São João da Mata270,0%1,2%
Simão Pereira270,0%1,1%
Arapuá260,0%1,0%
Pavão260,0%0,6%
Jaguaraçu250,0%1,0%
Minduri250,0%1,1%
Paiva230,0%1,7%
Umburatiba230,0%1,3%
Doresópolis220,0%1,5%
Estrela do Indaiá220,0%1,1%
Mamonas210,0%0,4%
Rio do Prado190,0%0,7%
Tapiraí180,0%1,2%
Bandeira170,0%0,6%
Ribeirão Vermelho170,0%0,7%
Monte Formoso160,0%0,6%
Cedro do Abaeté160,0%1,6%
Douradoquara160,0%1,0%
Bertópolis150,0%0,5%
Camacho110,0%0,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMGPSD530.292Não eleito
2022Vice-governadorMGNOVO—Eleito
2014Deputado estadualMGPSDB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.904.492,23 em 28 bens

CasaR$ 1,8 mi62%Outros Bens MóveisR$ 676 mil23%ApartamentoR$ 222 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 158 mil5%Ouro, Ativo FinanceiroR$ 38 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 24 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1 mil0%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 42,780%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 2.985.259,12 em 25 bens

CasaR$ 1,3 mi45%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 610 mil20%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 304 mil10%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 282 mil9%ApartamentoR$ 108 mil4%Caderneta de PoupançaR$ 91 mil3%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 85 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 48 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 24 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.