
Vice-governador · Minas Gerais
Mateus Simões
PSDMandato 2023–2026
Eleito vice-governador em 2022.
Nome completo: Mateus Simões de Almeida · Ocupação declarada: Governador
R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 530.292 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 58.931 | 11,1% | 4,3% |
| Uberlândia | 24.767 | 4,7% | 6,5% |
| Contagem | 9.936 | 1,9% | 2,9% |
| Montes Claros | 9.800 | 1,8% | 4,7% |
| Uberaba | 9.556 | 1,8% | 5,7% |
| Juiz de Fora | 8.788 | 1,7% | 3,1% |
| Governador Valadares | 5.827 | 1,1% | 4,3% |
| Januária | 5.381 | 1,0% | 16,0% |
| Sete Lagoas | 5.159 | 1,0% | 4,3% |
| Betim | 5.045 | 1,0% | 2,3% |
| São Sebastião do Paraíso | 4.639 | 0,9% | 13,7% |
| Ibirité | 4.456 | 0,8% | 5,1% |
| Araxá | 4.368 | 0,8% | 7,7% |
| Prata | 4.033 | 0,8% | 27,3% |
| Viçosa | 3.797 | 0,7% | 8,9% |
| Passos | 3.749 | 0,7% | 6,6% |
| Barbacena | 3.704 | 0,7% | 5,6% |
| Santa Luzia | 3.695 | 0,7% | 3,1% |
| Santa Margarida | 3.262 | 0,6% | 32,3% |
| Nova Lima | 3.181 | 0,6% | 5,5% |
| Ribeirão das Neves | 3.100 | 0,6% | 2,1% |
| Varginha | 3.070 | 0,6% | 4,3% |
| Ipatinga | 2.968 | 0,6% | 2,4% |
| Poços de Caldas | 2.925 | 0,6% | 3,6% |
| Janaúba | 2.907 | 0,5% | 7,5% |
| Pouso Alegre | 2.840 | 0,5% | 3,7% |
| Andradas | 2.747 | 0,5% | 13,7% |
| Rio Pardo de Minas | 2.747 | 0,5% | 17,1% |
| Vespasiano | 2.742 | 0,5% | 4,4% |
| Jaíba | 2.593 | 0,5% | 13,6% |
| Sericita | 2.589 | 0,5% | 48,9% |
| Porteirinha | 2.501 | 0,5% | 11,1% |
| Conselheiro Lafaiete | 2.407 | 0,5% | 3,6% |
| Araguari | 2.395 | 0,5% | 3,8% |
| Ubá | 2.367 | 0,4% | 4,8% |
| Taiobeiras | 2.215 | 0,4% | 11,2% |
| Curvelo | 2.072 | 0,4% | 5,1% |
| Mutum | 2.067 | 0,4% | 13,4% |
| Pedro Leopoldo | 2.059 | 0,4% | 5,9% |
| São João Del Rei | 2.036 | 0,4% | 4,2% |
| Sabará | 1.962 | 0,4% | 2,9% |
| Teófilo Otoni | 1.951 | 0,4% | 2,8% |
| Ponte Nova | 1.792 | 0,3% | 5,9% |
| Lagoa Santa | 1.713 | 0,3% | 4,3% |
| Itabira | 1.712 | 0,3% | 2,7% |
| Mata Verde | 1.710 | 0,3% | 31,0% |
| Ervália | 1.698 | 0,3% | 15,3% |
| Divisópolis | 1.665 | 0,3% | 34,2% |
| São Lourenço | 1.622 | 0,3% | 6,7% |
| Muriaé | 1.599 | 0,3% | 2,8% |
| Ituiutaba | 1.570 | 0,3% | 3,0% |
| São Sebastião da Bela Vista | 1.541 | 0,3% | 33,6% |
| Pará de Minas | 1.531 | 0,3% | 3,2% |
| Guaraciaba | 1.526 | 0,3% | 27,2% |
| Sacramento | 1.494 | 0,3% | 10,1% |
| Itabirinha | 1.480 | 0,3% | 22,4% |
| Toledo | 1.457 | 0,3% | 27,8% |
| Unaí | 1.450 | 0,3% | 3,1% |
| Gameleiras | 1.431 | 0,3% | 39,5% |
| Águas Vermelhas | 1.412 | 0,3% | 20,0% |
| Itajubá | 1.410 | 0,3% | 2,9% |
| Resplendor | 1.408 | 0,3% | 16,6% |
| Paraopeba | 1.396 | 0,3% | 9,7% |
| Monte Sião | 1.391 | 0,3% | 10,3% |
| Conselheiro Pena | 1.386 | 0,3% | 12,3% |
| Curral de Dentro | 1.383 | 0,3% | 29,4% |
| Simonésia | 1.383 | 0,3% | 11,9% |
| Ipuiúna | 1.379 | 0,3% | 24,2% |
| Pirapora | 1.337 | 0,3% | 4,8% |
| Mar de Espanha | 1.309 | 0,2% | 17,1% |
| Itaúna | 1.267 | 0,2% | 2,5% |
| Lavras | 1.252 | 0,2% | 2,5% |
| Caratinga | 1.236 | 0,2% | 2,9% |
| Manhuaçu | 1.233 | 0,2% | 2,8% |
| Tombos | 1.218 | 0,2% | 24,2% |
| Divinópolis | 1.216 | 0,2% | 0,9% |
| Lambari | 1.167 | 0,2% | 9,6% |
| Guaxupé | 1.166 | 0,2% | 4,5% |
| Três Pontas | 1.158 | 0,2% | 3,7% |
| Aimorés | 1.146 | 0,2% | 8,8% |
| Patrocínio | 1.139 | 0,2% | 2,4% |
| Coronel Fabriciano | 1.133 | 0,2% | 2,1% |
| Caparaó | 1.131 | 0,2% | 33,5% |
| Ninheira | 1.128 | 0,2% | 19,5% |
| João Monlevade | 1.128 | 0,2% | 2,7% |
| Ibiaí | 1.109 | 0,2% | 24,8% |
| Serro | 1.098 | 0,2% | 11,0% |
| Três Corações | 1.094 | 0,2% | 3,0% |
| Piumhi | 1.092 | 0,2% | 6,1% |
| Pedra Azul | 1.091 | 0,2% | 9,6% |
| Perdões | 1.090 | 0,2% | 9,1% |
| Santa Maria de Itabira | 1.079 | 0,2% | 18,1% |
| Esmeraldas | 1.074 | 0,2% | 2,8% |
| Peçanha | 1.059 | 0,2% | 13,4% |
| Santa Cruz de Salinas | 1.049 | 0,2% | 35,8% |
| Tarumirim | 1.024 | 0,2% | 13,9% |
| Delfinópolis | 1.022 | 0,2% | 23,5% |
| Bueno Brandão | 1.005 | 0,2% | 17,0% |
| Sarzedo | 1.000 | 0,2% | 5,2% |
| Campestre | 997 | 0,2% | 8,6% |
| Piedade do Rio Grande | 993 | 0,2% | 35,3% |
| Carlos Chagas | 981 | 0,2% | 9,5% |
| Grão Mogol | 966 | 0,2% | 12,6% |
| Ibiá | 965 | 0,2% | 8,4% |
| Santana do Paraíso | 961 | 0,2% | 5,2% |
| Diamantina | 960 | 0,2% | 3,8% |
| Igarapé | 954 | 0,2% | 4,0% |
| Extrema | 942 | 0,2% | 3,4% |
| Monte Carmelo | 937 | 0,2% | 3,8% |
| Timóteo | 929 | 0,2% | 2,2% |
| Itabirito | 928 | 0,2% | 3,1% |
| São Francisco | 926 | 0,2% | 3,3% |
| Cambuí | 922 | 0,2% | 6,2% |
| Cajuri | 920 | 0,2% | 27,2% |
| Carangola | 917 | 0,2% | 5,5% |
| São João do Manhuaçu | 911 | 0,2% | 12,4% |
| Mantena | 908 | 0,2% | 6,5% |
| Paula Cândido | 903 | 0,2% | 16,5% |
| Coração de Jesus | 896 | 0,2% | 6,1% |
| Campo Belo | 893 | 0,2% | 3,4% |
| Formiga | 878 | 0,2% | 2,3% |
| Santo Antônio do Retiro | 868 | 0,2% | 18,4% |
| Chapada Gaúcha | 868 | 0,2% | 12,8% |
| Ouro Preto | 868 | 0,2% | 2,0% |
| Santa Rita do Sapucaí | 863 | 0,2% | 3,9% |
| São Miguel do Anta | 863 | 0,2% | 19,4% |
| Central de Minas | 859 | 0,2% | 21,1% |
| Leopoldina | 848 | 0,2% | 3,1% |
| Três Marias | 847 | 0,2% | 5,2% |
| Mariana | 847 | 0,2% | 2,5% |
| Jequeri | 844 | 0,2% | 12,5% |
| São Tomás de Aquino | 843 | 0,2% | 20,6% |
| Ouro Verde de Minas | 829 | 0,2% | 16,6% |
| Paracatu | 826 | 0,2% | 1,7% |
| Cataguases | 817 | 0,2% | 2,3% |
| Cachoeira de Pajeú | 815 | 0,2% | 17,7% |
| Pintópolis | 814 | 0,2% | 19,1% |
| Raul Soares | 811 | 0,2% | 6,5% |
| Caeté | 799 | 0,2% | 3,5% |
| Araponga | 795 | 0,1% | 16,9% |
| Fervedouro | 791 | 0,1% | 12,3% |
| Berilo | 786 | 0,1% | 14,4% |
| Cordisburgo | 776 | 0,1% | 15,5% |
| Salinas | 773 | 0,1% | 3,4% |
| Lajinha | 765 | 0,1% | 6,3% |
| Santa Bárbara | 763 | 0,1% | 4,7% |
| Caiana | 755 | 0,1% | 23,5% |
| Serra Azul de Minas | 755 | 0,1% | 37,2% |
| São Pedro dos Ferros | 751 | 0,1% | 17,9% |
| Matozinhos | 748 | 0,1% | 3,6% |
| Gonzaga | 746 | 0,1% | 25,6% |
| Ouro Branco | 746 | 0,1% | 3,4% |
| Monte Azul | 745 | 0,1% | 5,6% |
| Canaã | 741 | 0,1% | 22,3% |
| Espinosa | 737 | 0,1% | 4,3% |
| Itueta | 737 | 0,1% | 19,7% |
| Alfenas | 729 | 0,1% | 1,8% |
| Tocantins | 727 | 0,1% | 7,7% |
| Carmésia | 721 | 0,1% | 39,7% |
| Teixeiras | 721 | 0,1% | 10,1% |
| Riachinho | 719 | 0,1% | 16,6% |
| Turmalina | 713 | 0,1% | 6,0% |
| São João Evangelista | 712 | 0,1% | 8,5% |
| Santa Maria do Suaçuí | 711 | 0,1% | 10,1% |
| Jequitinhonha | 710 | 0,1% | 6,2% |
| Carmo do Rio Claro | 709 | 0,1% | 6,3% |
| Patos de Minas | 703 | 0,1% | 0,8% |
| Rio Casca | 698 | 0,1% | 10,4% |
| Barão de Cocais | 691 | 0,1% | 4,2% |
| São Gonçalo do Abaeté | 691 | 0,1% | 17,3% |
| Cuparaque | 684 | 0,1% | 23,1% |
| Canápolis | 682 | 0,1% | 11,5% |
| São João do Manteninha | 680 | 0,1% | 17,0% |
| Estiva | 679 | 0,1% | 9,7% |
| Goiabeira | 677 | 0,1% | 30,5% |
| Pai Pedro | 660 | 0,1% | 17,0% |
| Padre Carvalho | 658 | 0,1% | 21,3% |
| Coimbra | 649 | 0,1% | 14,0% |
| Montezuma | 644 | 0,1% | 15,5% |
| Chácara | 641 | 0,1% | 19,9% |
| Patis | 633 | 0,1% | 16,8% |
| Catuji | 632 | 0,1% | 11,1% |
| Santo Antônio do Aventureiro | 632 | 0,1% | 22,9% |
| Frutal | 631 | 0,1% | 2,2% |
| Veredinha | 627 | 0,1% | 16,9% |
| Joaquim Felício | 626 | 0,1% | 26,1% |
| Pirapetinga | 623 | 0,1% | 9,1% |
| Caranaíba | 621 | 0,1% | 25,6% |
| Rio Vermelho | 621 | 0,1% | 11,6% |
| Conceição das Alagoas | 616 | 0,1% | 4,4% |
| Silvianópolis | 603 | 0,1% | 17,5% |
| Capela Nova | 602 | 0,1% | 18,6% |
| São Geraldo | 601 | 0,1% | 11,8% |
| São Sebastião do Maranhão | 601 | 0,1% | 11,2% |
| Alagoa | 600 | 0,1% | 31,3% |
| Santa Rita de Caldas | 600 | 0,1% | 11,6% |
| Leme do Prado | 594 | 0,1% | 20,9% |
| Borda da Mata | 593 | 0,1% | 6,2% |
| Congonhas do Norte | 593 | 0,1% | 22,1% |
| Luisburgo | 591 | 0,1% | 13,6% |
| Itaú de Minas | 591 | 0,1% | 7,0% |
| Itapagipe | 582 | 0,1% | 7,8% |
| Espírito Santo do Dourado | 581 | 0,1% | 14,7% |
| Capitão Enéas | 580 | 0,1% | 6,5% |
| Antônio Carlos | 576 | 0,1% | 8,7% |
| Congonhas | 574 | 0,1% | 1,9% |
| Marmelópolis | 572 | 0,1% | 26,3% |
| Mateus Leme | 572 | 0,1% | 3,0% |
| Águas Formosas | 570 | 0,1% | 5,5% |
| Piranguinho | 570 | 0,1% | 10,6% |
| Itamonte | 569 | 0,1% | 6,6% |
| Gonçalves | 568 | 0,1% | 20,2% |
| Itacarambi | 564 | 0,1% | 6,3% |
| Nanuque | 560 | 0,1% | 3,0% |
| Bom Despacho | 556 | 0,1% | 2,0% |
| Visconde do Rio Branco | 549 | 0,1% | 2,5% |
| Dores do Indaiá | 544 | 0,1% | 7,7% |
| Santa Juliana | 540 | 0,1% | 6,5% |
| Ubaí | 539 | 0,1% | 8,1% |
| Arinos | 538 | 0,1% | 5,5% |
| Brasília de Minas | 536 | 0,1% | 2,9% |
| Maria da Fé | 536 | 0,1% | 6,0% |
| Nova Belém | 530 | 0,1% | 21,4% |
| Lagoa da Prata | 528 | 0,1% | 2,0% |
| Brumadinho | 525 | 0,1% | 2,1% |
| Araçuaí | 520 | 0,1% | 2,9% |
| Nova Serrana | 519 | 0,1% | 1,0% |
| Pirajuba | 519 | 0,1% | 15,4% |
| Desterro de Entre Rios | 514 | 0,1% | 11,6% |
| Iapu | 514 | 0,1% | 8,9% |
| São Geraldo da Piedade | 513 | 0,1% | 21,6% |
| Luz | 512 | 0,1% | 5,3% |
| Paraisópolis | 511 | 0,1% | 4,6% |
| Baependi | 508 | 0,1% | 4,5% |
| Brazópolis | 507 | 0,1% | 6,1% |
| Jaboticatubas | 507 | 0,1% | 4,4% |
| Galiléia | 506 | 0,1% | 13,8% |
| Ouro Fino | 506 | 0,1% | 3,0% |
| Dionísio | 505 | 0,1% | 11,4% |
| Albertina | 504 | 0,1% | 19,4% |
| Cláudio | 502 | 0,1% | 3,0% |
| Oliveira | 501 | 0,1% | 2,2% |
| Pompéu | 501 | 0,1% | 3,1% |
| Presidente Bernardes | 501 | 0,1% | 13,4% |
| Monte Santo de Minas | 500 | 0,1% | 4,7% |
| Senador Cortes | 500 | 0,1% | 26,9% |
| Capitão Andrade | 499 | 0,1% | 17,3% |
| Lagoa dos Patos | 499 | 0,1% | 19,4% |
| Arcos | 498 | 0,1% | 2,1% |
| José Gonçalves de Minas | 498 | 0,1% | 19,7% |
| Berizal | 497 | 0,1% | 15,6% |
| São José da Lapa | 488 | 0,1% | 3,3% |
| Além Paraíba | 487 | 0,1% | 2,7% |
| Jacutinga | 485 | 0,1% | 3,6% |
| Liberdade | 483 | 0,1% | 15,4% |
| Coromandel | 482 | 0,1% | 2,7% |
| Veríssimo | 482 | 0,1% | 21,8% |
| Juatuba | 481 | 0,1% | 2,8% |
| Santos Dumont | 481 | 0,1% | 1,9% |
| Eugenópolis | 479 | 0,1% | 7,4% |
| Capim Branco | 478 | 0,1% | 7,7% |
| Machado | 473 | 0,1% | 2,3% |
| Queluzito | 470 | 0,1% | 22,4% |
| Japonvar | 469 | 0,1% | 8,0% |
| Capelinha | 467 | 0,1% | 2,2% |
| Piedade de Ponte Nova | 463 | 0,1% | 17,4% |
| Alvorada de Minas | 461 | 0,1% | 15,3% |
| Pedra Bonita | 460 | 0,1% | 9,5% |
| Aricanduva | 460 | 0,1% | 13,4% |
| Oliveira Fortes | 458 | 0,1% | 23,8% |
| Campina Verde | 457 | 0,1% | 4,5% |
| Francisco Sá | 449 | 0,1% | 3,3% |
| Cachoeira de Minas | 444 | 0,1% | 6,1% |
| Dom Silvério | 444 | 0,1% | 15,0% |
| Sem Peixe | 442 | 0,1% | 18,2% |
| Conceição de Ipanema | 442 | 0,1% | 13,4% |
| Santo Antônio do Itambé | 441 | 0,1% | 21,3% |
| Abaeté | 435 | 0,1% | 3,4% |
| Orizânia | 433 | 0,1% | 8,9% |
| Andrelândia | 430 | 0,1% | 6,8% |
| Belo Vale | 430 | 0,1% | 7,0% |
| Nepomuceno | 429 | 0,1% | 3,1% |
| Pedra do Anta | 429 | 0,1% | 16,8% |
| Caetanópolis | 428 | 0,1% | 6,7% |
| João Pinheiro | 428 | 0,1% | 1,6% |
| Lamim | 424 | 0,1% | 17,7% |
| Claraval | 419 | 0,1% | 11,2% |
| Paraguaçu | 418 | 0,1% | 3,6% |
| Caldas | 417 | 0,1% | 5,5% |
| Ubaporanga | 416 | 0,1% | 5,5% |
| Rio Piracicaba | 416 | 0,1% | 5,1% |
| Miradouro | 414 | 0,1% | 7,1% |
| Cipotânea | 408 | 0,1% | 11,8% |
| Dores de Guanhães | 405 | 0,1% | 11,9% |
| Serranos | 404 | 0,1% | 26,3% |
| Cabo Verde | 403 | 0,1% | 5,9% |
| Várzea da Palma | 402 | 0,1% | 2,2% |
| Guanhães | 401 | 0,1% | 2,7% |
| Alto Caparaó | 400 | 0,1% | 11,0% |
| Tapira | 397 | 0,1% | 10,4% |
| Fruta de Leite | 396 | 0,1% | 13,5% |
| Careaçu | 396 | 0,1% | 10,2% |
| Pedra Dourada | 393 | 0,1% | 19,4% |
| Água Boa | 392 | 0,1% | 5,2% |
| Juruaia | 392 | 0,1% | 5,6% |
| Mendes Pimentel | 391 | 0,1% | 11,6% |
| Gouveia | 390 | 0,1% | 5,6% |
| Guaranésia | 390 | 0,1% | 3,9% |
| Monte Alegre de Minas | 388 | 0,1% | 3,9% |
| Pimenta | 387 | 0,1% | 7,5% |
| São João do Pacuí | 386 | 0,1% | 14,0% |
| Santa Cruz do Escalvado | 386 | 0,1% | 10,9% |
| São João da Ponte | 386 | 0,1% | 2,6% |
| Itinga | 384 | 0,1% | 5,0% |
| São Pedro do Suaçuí | 381 | 0,1% | 12,3% |
| Cônego Marinho | 380 | 0,1% | 8,8% |
| São João do Oriente | 379 | 0,1% | 7,5% |
| São Sebastião do Rio Preto | 379 | 0,1% | 29,0% |
| Senhora dos Remédios | 379 | 0,1% | 6,2% |
| Jequitibá | 374 | 0,1% | 8,5% |
| Brás Pires | 372 | 0,1% | 12,4% |
| Congonhal | 370 | 0,1% | 5,1% |
| Tupaciguara | 370 | 0,1% | 2,5% |
| São João Nepomuceno | 369 | 0,1% | 2,6% |
| Divinésia | 368 | 0,1% | 9,9% |
| Boa Esperança | 366 | 0,1% | 1,7% |
| Jeceaba | 366 | 0,1% | 8,8% |
| São Bento Abade | 366 | 0,1% | 12,5% |
| Iturama | 365 | 0,1% | 1,8% |
| Comendador Gomes | 362 | 0,1% | 17,2% |
| Urucânia | 358 | 0,1% | 6,3% |
| São Félix de Minas | 356 | 0,1% | 13,7% |
| São Joaquim de Bicas | 356 | 0,1% | 2,1% |
| Divisa Nova | 356 | 0,1% | 9,9% |
| Baldim | 355 | 0,1% | 6,7% |
| Desterro do Melo | 352 | 0,1% | 11,2% |
| São Gonçalo do Sapucaí | 351 | 0,1% | 2,8% |
| Formoso | 349 | 0,1% | 7,5% |
| São Sebastião da Vargem Alegre | 347 | 0,1% | 15,7% |
| Natércia | 347 | 0,1% | 11,9% |
| Rio Pomba | 343 | 0,1% | 3,6% |
| Vargem Grande do Rio Pardo | 339 | 0,1% | 10,9% |
| Monte Belo | 338 | 0,1% | 4,4% |
| Juvenília | 337 | 0,1% | 9,1% |
| Rodeiro | 334 | 0,1% | 6,7% |
| Couto de Magalhães de Minas | 333 | 0,1% | 13,6% |
| Itanhandu | 332 | 0,1% | 3,7% |
| Silveirânia | 332 | 0,1% | 14,4% |
| Cássia | 331 | 0,1% | 3,8% |
| Claro dos Poções | 330 | 0,1% | 6,2% |
| Tocos do Moji | 329 | 0,1% | 10,4% |
| Itambé do Mato Dentro | 329 | 0,1% | 17,5% |
| Divino das Laranjeiras | 328 | 0,1% | 10,0% |
| Elói Mendes | 328 | 0,1% | 2,3% |
| Urucuia | 327 | 0,1% | 6,0% |
| Nova União | 327 | 0,1% | 8,5% |
| Cana Verde | 325 | 0,1% | 8,9% |
| Raposos | 324 | 0,1% | 3,4% |
| Indaiabira | 323 | 0,1% | 7,4% |
| Periquito | 321 | 0,1% | 7,4% |
| Frei Gaspar | 321 | 0,1% | 7,7% |
| Guiricema | 321 | 0,1% | 5,9% |
| Itamarandiba | 321 | 0,1% | 1,8% |
| Monsenhor Paulo | 320 | 0,1% | 6,7% |
| Piedade dos Gerais | 320 | 0,1% | 9,3% |
| Carandaí | 319 | 0,1% | 2,3% |
| Inhapim | 319 | 0,1% | 2,3% |
| Prudente de Morais | 317 | 0,1% | 5,2% |
| Dona Eusébia | 316 | 0,1% | 7,0% |
| Papagaios | 314 | 0,1% | 3,5% |
| Abadia dos Dourados | 313 | 0,1% | 7,4% |
| Passabém | 311 | 0,1% | 22,7% |
| Cruzília | 308 | 0,1% | 3,5% |
| Ferros | 308 | 0,1% | 5,6% |
| Juramento | 308 | 0,1% | 9,0% |
| Divisa Alegre | 306 | 0,1% | 8,6% |
| Dom Bosco | 306 | 0,1% | 10,9% |
| Campos Gerais | 306 | 0,1% | 2,2% |
| São João Batista do Glória | 306 | 0,1% | 6,6% |
| Manga | 305 | 0,1% | 2,8% |
| Materlândia | 305 | 0,1% | 12,2% |
| Antônio Prado de Minas | 303 | 0,1% | 20,8% |
| Corinto | 303 | 0,1% | 2,4% |
| São Gotardo | 301 | 0,1% | 1,5% |
| Ataléia | 298 | 0,1% | 4,1% |
| Catas Altas da Noruega | 298 | 0,1% | 10,4% |
| Pedrinópolis | 297 | 0,1% | 11,8% |
| Campos Altos | 295 | 0,1% | 4,6% |
| Nova Porteirinha | 294 | 0,1% | 6,3% |
| Piranga | 294 | 0,1% | 3,6% |
| Santana da Vargem | 294 | 0,1% | 6,7% |
| Florestal | 292 | 0,1% | 5,8% |
| Descoberto | 290 | 0,1% | 8,8% |
| Durandé | 289 | 0,1% | 6,1% |
| Santa Efigênia de Minas | 287 | 0,1% | 11,3% |
| Casa Grande | 286 | 0,1% | 12,6% |
| Inhaúma | 286 | 0,1% | 6,9% |
| Rochedo de Minas | 286 | 0,1% | 14,2% |
| Santo Antônio do Monte | 285 | 0,1% | 1,8% |
| Divino | 283 | 0,1% | 2,6% |
| Pequeri | 283 | 0,1% | 11,6% |
| Rio Espera | 283 | 0,1% | 7,7% |
| Bugre | 282 | 0,1% | 9,1% |
| Cabeceira Grande | 282 | 0,1% | 6,8% |
| Itamogi | 282 | 0,1% | 4,7% |
| São José do Alegre | 282 | 0,1% | 10,9% |
| Botelhos | 281 | 0,1% | 3,2% |
| Muzambinho | 277 | 0,1% | 2,2% |
| Pedras de Maria da Cruz | 276 | 0,1% | 5,1% |
| Manhumirim | 276 | 0,1% | 2,4% |
| São Geraldo do Baixio | 275 | 0,1% | 11,9% |
| Miravânia | 274 | 0,1% | 10,8% |
| Alterosa | 273 | 0,1% | 3,1% |
| Bocaiúva | 273 | 0,1% | 1,1% |
| Camanducaia | 273 | 0,1% | 2,3% |
| Biquinhas | 272 | 0,1% | 14,4% |
| Almenara | 269 | 0,1% | 1,3% |
| Itapeva | 268 | 0,1% | 4,3% |
| Pitangui | 267 | 0,1% | 1,7% |
| Crucilândia | 266 | 0,1% | 6,8% |
| Ipanema | 266 | 0,1% | 2,5% |
| José Raydan | 265 | 0,0% | 9,8% |
| Carmo do Paranaíba | 265 | 0,0% | 1,7% |
| Jampruca | 263 | 0,0% | 9,1% |
| Dores de Campos | 261 | 0,0% | 4,6% |
| Mirabela | 261 | 0,0% | 3,2% |
| Perdizes | 260 | 0,0% | 2,7% |
| Virgínia | 260 | 0,0% | 4,7% |
| Conceição da Aparecida | 259 | 0,0% | 4,4% |
| São Vicente de Minas | 258 | 0,0% | 6,9% |
| Resende Costa | 257 | 0,0% | 3,7% |
| São Roque de Minas | 257 | 0,0% | 6,1% |
| Entre Rios de Minas | 256 | 0,0% | 2,9% |
| São Domingos do Prata | 256 | 0,0% | 2,7% |
| Madre de Deus de Minas | 255 | 0,0% | 8,0% |
| Santana de Pirapama | 255 | 0,0% | 4,9% |
| Rubim | 254 | 0,0% | 5,4% |
| São José da Safira | 253 | 0,0% | 9,0% |
| Novo Cruzeiro | 252 | 0,0% | 1,7% |
| Matipó | 247 | 0,0% | 2,2% |
| Bambuí | 245 | 0,0% | 1,9% |
| Capetinga | 244 | 0,0% | 6,5% |
| Espera Feliz | 244 | 0,0% | 1,9% |
| Alfredo Vasconcelos | 242 | 0,0% | 5,5% |
| Santana do Manhuaçu | 242 | 0,0% | 4,3% |
| Inimutaba | 241 | 0,0% | 5,6% |
| Astolfo Dutra | 240 | 0,0% | 3,0% |
| Barra Longa | 240 | 0,0% | 6,5% |
| Bela Vista de Minas | 240 | 0,0% | 4,1% |
| Morro da Garça | 238 | 0,0% | 11,5% |
| Santana de Cataguases | 238 | 0,0% | 9,1% |
| Oratórios | 236 | 0,0% | 7,8% |
| Cantagalo | 235 | 0,0% | 9,6% |
| Guapé | 233 | 0,0% | 3,1% |
| Guarará | 233 | 0,0% | 8,9% |
| Caxambu | 232 | 0,0% | 2,0% |
| Areado | 231 | 0,0% | 2,8% |
| Nova Era | 231 | 0,0% | 2,3% |
| Faria Lemos | 228 | 0,0% | 9,2% |
| Alpinópolis | 227 | 0,0% | 1,9% |
| Nacip Raydan | 227 | 0,0% | 13,0% |
| Verdelândia | 225 | 0,0% | 4,7% |
| Ibertioga | 223 | 0,0% | 6,5% |
| Malacacheta | 223 | 0,0% | 2,3% |
| Serra do Salitre | 223 | 0,0% | 3,2% |
| Bom Jesus do Amparo | 221 | 0,0% | 6,3% |
| Cristais | 219 | 0,0% | 3,7% |
| Cristina | 219 | 0,0% | 4,0% |
| Santa Rita do Itueto | 217 | 0,0% | 5,9% |
| Limeira do Oeste | 216 | 0,0% | 4,4% |
| Coroaci | 216 | 0,0% | 4,0% |
| Nova Ponte | 216 | 0,0% | 2,4% |
| Pratápolis | 213 | 0,0% | 4,2% |
| Senhora de Oliveira | 213 | 0,0% | 5,6% |
| Cachoeira Dourada | 212 | 0,0% | 11,1% |
| Goianá | 211 | 0,0% | 6,7% |
| Rio Paranaíba | 211 | 0,0% | 2,8% |
| Carmópolis de Minas | 210 | 0,0% | 2,0% |
| Itacambira | 209 | 0,0% | 6,0% |
| Vazante | 209 | 0,0% | 1,8% |
| Conceição do Mato Dentro | 208 | 0,0% | 1,7% |
| Itumirim | 206 | 0,0% | 5,0% |
| Laranjal | 206 | 0,0% | 4,8% |
| Buritizeiro | 205 | 0,0% | 1,5% |
| Carmo do Cajuru | 205 | 0,0% | 1,5% |
| Chapada do Norte | 203 | 0,0% | 3,8% |
| Alto Rio Doce | 202 | 0,0% | 3,2% |
| Iraí de Minas | 202 | 0,0% | 3,9% |
| Marilac | 202 | 0,0% | 6,3% |
| Pocrane | 201 | 0,0% | 3,8% |
| Delfim Moreira | 200 | 0,0% | 4,3% |
| Itaverava | 200 | 0,0% | 4,8% |
| Pains | 200 | 0,0% | 4,0% |
| Capinópolis | 199 | 0,0% | 2,4% |
| Planura | 198 | 0,0% | 3,5% |
| Sabinópolis | 198 | 0,0% | 2,8% |
| Mário Campos | 197 | 0,0% | 2,3% |
| Medina | 197 | 0,0% | 1,8% |
| Montalvânia | 196 | 0,0% | 2,3% |
| Bom Sucesso | 194 | 0,0% | 2,0% |
| Buritis | 193 | 0,0% | 1,3% |
| Fortaleza de Minas | 193 | 0,0% | 9,1% |
| Itaguara | 193 | 0,0% | 2,5% |
| Catas Altas | 192 | 0,0% | 5,4% |
| Divinolândia de Minas | 192 | 0,0% | 4,7% |
| Felisburgo | 192 | 0,0% | 5,1% |
| Guidoval | 192 | 0,0% | 3,8% |
| Mato Verde | 192 | 0,0% | 2,4% |
| Araporã | 191 | 0,0% | 3,8% |
| Abre Campo | 191 | 0,0% | 2,2% |
| Campanha | 191 | 0,0% | 2,3% |
| Vermelho Novo | 191 | 0,0% | 5,5% |
| Inconfidentes | 191 | 0,0% | 4,2% |
| São Gonçalo do Rio Abaixo | 190 | 0,0% | 2,2% |
| Alvinópolis | 189 | 0,0% | 2,2% |
| Itambacuri | 189 | 0,0% | 1,6% |
| Franciscópolis | 187 | 0,0% | 5,8% |
| Miraí | 187 | 0,0% | 2,4% |
| Itaobim | 186 | 0,0% | 1,7% |
| Felício dos Santos | 185 | 0,0% | 6,1% |
| Itatiaiuçu | 185 | 0,0% | 2,1% |
| Lima Duarte | 185 | 0,0% | 1,9% |
| Conceição dos Ouros | 184 | 0,0% | 2,7% |
| Guarani | 184 | 0,0% | 4,0% |
| Santo Antônio do Rio Abaixo | 184 | 0,0% | 12,4% |
| Capitólio | 183 | 0,0% | 3,2% |
| Senador Amaral | 182 | 0,0% | 4,1% |
| Piracema | 182 | 0,0% | 4,1% |
| Taquaraçu de Minas | 182 | 0,0% | 4,6% |
| Confins | 180 | 0,0% | 3,3% |
| Senhora do Porto | 180 | 0,0% | 8,9% |
| Araçaí | 179 | 0,0% | 8,9% |
| Frei Lagonegro | 178 | 0,0% | 7,1% |
| Porto Firme | 178 | 0,0% | 3,0% |
| Coqueiral | 177 | 0,0% | 3,2% |
| Barroso | 176 | 0,0% | 1,6% |
| Presidente Juscelino | 176 | 0,0% | 6,9% |
| Funilândia | 175 | 0,0% | 4,5% |
| Felixlândia | 174 | 0,0% | 2,1% |
| Ressaquinha | 174 | 0,0% | 5,2% |
| Santa Vitória | 174 | 0,0% | 1,4% |
| Bicas | 173 | 0,0% | 2,2% |
| Fama | 173 | 0,0% | 7,6% |
| Tiros | 171 | 0,0% | 3,8% |
| Bias Fortes | 170 | 0,0% | 6,7% |
| Bandeira do Sul | 169 | 0,0% | 4,5% |
| Carmo de Minas | 169 | 0,0% | 2,4% |
| Jacuí | 169 | 0,0% | 3,8% |
| Matias Cardoso | 168 | 0,0% | 3,2% |
| Prados | 167 | 0,0% | 3,2% |
| Ibiracatu | 166 | 0,0% | 4,3% |
| Luminárias | 166 | 0,0% | 5,1% |
| Martinho Campos | 166 | 0,0% | 2,1% |
| Santo Antônio do Amparo | 164 | 0,0% | 1,7% |
| Itapecerica | 163 | 0,0% | 1,3% |
| Santana do Riacho | 163 | 0,0% | 3,9% |
| Tiradentes | 163 | 0,0% | 3,2% |
| Comercinho | 160 | 0,0% | 3,7% |
| Córrego do Bom Jesus | 160 | 0,0% | 5,3% |
| Conceição do Rio Verde | 159 | 0,0% | 2,3% |
| São José do Divino | 159 | 0,0% | 6,8% |
| Ijaci | 157 | 0,0% | 3,8% |
| Fronteira | 156 | 0,0% | 2,1% |
| Moeda | 156 | 0,0% | 4,0% |
| Campo Florido | 155 | 0,0% | 3,3% |
| Dom Viçoso | 155 | 0,0% | 6,6% |
| Cambuquira | 154 | 0,0% | 2,3% |
| Santo Antônio do Jacinto | 154 | 0,0% | 2,6% |
| Córrego Fundo | 153 | 0,0% | 3,8% |
| São João do Paraíso | 153 | 0,0% | 1,2% |
| Martins Soares | 152 | 0,0% | 2,6% |
| Pedro Teixeira | 150 | 0,0% | 7,9% |
| Catuti | 149 | 0,0% | 4,5% |
| Virginópolis | 149 | 0,0% | 2,8% |
| Dores do Turvo | 148 | 0,0% | 4,0% |
| Fernandes Tourinho | 148 | 0,0% | 8,1% |
| Nova Resende | 148 | 0,0% | 1,5% |
| Brasilândia de Minas | 146 | 0,0% | 1,6% |
| Rio Acima | 145 | 0,0% | 2,3% |
| Pedralva | 144 | 0,0% | 2,2% |
| Munhoz | 143 | 0,0% | 3,4% |
| Ritápolis | 143 | 0,0% | 4,3% |
| São José do Goiabal | 143 | 0,0% | 4,3% |
| Lagoa Dourada | 142 | 0,0% | 1,9% |
| Passa Quatro | 142 | 0,0% | 1,5% |
| Itanhomi | 141 | 0,0% | 2,1% |
| Santa Maria do Salto | 141 | 0,0% | 5,0% |
| Presidente Olegário | 140 | 0,0% | 1,2% |
| Carmo da Mata | 138 | 0,0% | 2,1% |
| Riacho dos Machados | 138 | 0,0% | 2,5% |
| Morro do Pilar | 137 | 0,0% | 5,5% |
| Belo Oriente | 136 | 0,0% | 1,0% |
| Senador Firmino | 136 | 0,0% | 2,7% |
| Carbonita | 135 | 0,0% | 2,5% |
| Indianópolis | 133 | 0,0% | 3,5% |
| Conquista | 132 | 0,0% | 3,3% |
| União de Minas | 131 | 0,0% | 5,7% |
| São João da Lagoa | 129 | 0,0% | 3,5% |
| Matias Barbosa | 129 | 0,0% | 1,5% |
| Pingo D Água | 128 | 0,0% | 4,6% |
| Setubinha | 128 | 0,0% | 2,2% |
| Carmo da Cachoeira | 128 | 0,0% | 2,1% |
| São José da Barra | 127 | 0,0% | 2,6% |
| Itaipé | 127 | 0,0% | 2,1% |
| Santa Rita de Minas | 126 | 0,0% | 2,9% |
| Arceburgo | 126 | 0,0% | 2,4% |
| Jesuânia | 126 | 0,0% | 4,0% |
| Minas Novas | 126 | 0,0% | 0,9% |
| Angelândia | 125 | 0,0% | 2,7% |
| Cristiano Otoni | 125 | 0,0% | 4,1% |
| Arantina | 122 | 0,0% | 6,1% |
| Santa Cruz de Minas | 122 | 0,0% | 2,6% |
| Paulistas | 122 | 0,0% | 4,8% |
| Pouso Alto | 122 | 0,0% | 3,0% |
| São Tiago | 122 | 0,0% | 1,8% |
| Bom Jesus da Penha | 121 | 0,0% | 4,5% |
| Frei Inocêncio | 121 | 0,0% | 2,4% |
| Santana do Garambéu | 119 | 0,0% | 7,3% |
| Caraí | 118 | 0,0% | 1,2% |
| Antônio Dias | 117 | 0,0% | 1,9% |
| Bonfim | 117 | 0,0% | 2,4% |
| Santa Bárbara do Tugúrio | 117 | 0,0% | 3,9% |
| Piranguçu | 116 | 0,0% | 3,3% |
| Soledade de Minas | 116 | 0,0% | 3,3% |
| Bom Jesus do Galho | 115 | 0,0% | 1,3% |
| Cruzeiro da Fortaleza | 114 | 0,0% | 3,5% |
| Lagoa Formosa | 114 | 0,0% | 1,0% |
| Fronteira dos Vales | 114 | 0,0% | 3,8% |
| Varzelândia | 113 | 0,0% | 1,0% |
| Ibitiúra de Minas | 112 | 0,0% | 4,3% |
| Virgolândia | 112 | 0,0% | 3,7% |
| Campo Azul | 111 | 0,0% | 3,7% |
| São Francisco de Paula | 111 | 0,0% | 2,5% |
| Patrocínio do Muriaé | 110 | 0,0% | 2,8% |
| Alto Jequitibá | 110 | 0,0% | 2,1% |
| Passa Tempo | 109 | 0,0% | 2,2% |
| Rio Manso | 109 | 0,0% | 3,0% |
| Poté | 108 | 0,0% | 1,3% |
| Virgem da Lapa | 108 | 0,0% | 1,7% |
| Rosário da Limeira | 106 | 0,0% | 2,8% |
| Luislândia | 106 | 0,0% | 2,3% |
| Reduto | 106 | 0,0% | 2,6% |
| Bocaina de Minas | 106 | 0,0% | 3,5% |
| Guaraciama | 106 | 0,0% | 2,7% |
| Heliodora | 106 | 0,0% | 2,6% |
| Jacinto | 106 | 0,0% | 1,8% |
| Pequi | 106 | 0,0% | 3,4% |
| Alpercata | 104 | 0,0% | 2,4% |
| Mercês | 104 | 0,0% | 1,8% |
| Buenópolis | 103 | 0,0% | 2,1% |
| Açucena | 102 | 0,0% | 2,1% |
| Cristália | 101 | 0,0% | 2,9% |
| Piraúba | 101 | 0,0% | 1,5% |
| Cachoeira da Prata | 99 | 0,0% | 3,8% |
| Glaucilândia | 99 | 0,0% | 3,3% |
| Santa Rita de Ibitipoca | 99 | 0,0% | 4,3% |
| São José do Jacuri | 99 | 0,0% | 2,8% |
| Vieiras | 99 | 0,0% | 3,2% |
| Machacalis | 98 | 0,0% | 2,3% |
| São Thomé das Letras | 98 | 0,0% | 2,7% |
| Candeias | 97 | 0,0% | 1,3% |
| Poço Fundo | 97 | 0,0% | 1,1% |
| Ipaba | 96 | 0,0% | 1,0% |
| Maripá de Minas | 96 | 0,0% | 4,3% |
| Ilicínea | 94 | 0,0% | 1,4% |
| Olaria | 94 | 0,0% | 5,7% |
| São Francisco do Glória | 94 | 0,0% | 3,0% |
| Conceição do Pará | 93 | 0,0% | 2,3% |
| Diogo de Vasconcelos | 93 | 0,0% | 3,6% |
| Lagoa Grande | 92 | 0,0% | 1,6% |
| Novo Oriente de Minas | 92 | 0,0% | 1,7% |
| Santana dos Montes | 92 | 0,0% | 3,5% |
| Datas | 91 | 0,0% | 2,7% |
| Romaria | 90 | 0,0% | 3,5% |
| Ingaí | 89 | 0,0% | 4,3% |
| Piedade de Caratinga | 88 | 0,0% | 1,6% |
| Bom Jardim de Minas | 88 | 0,0% | 2,0% |
| Ipiaçu | 88 | 0,0% | 3,4% |
| Engenheiro Caldas | 87 | 0,0% | 1,6% |
| Estrela do Sul | 87 | 0,0% | 2,1% |
| Grupiara | 87 | 0,0% | 6,6% |
| Padre Paraíso | 87 | 0,0% | 1,0% |
| Aiuruoca | 86 | 0,0% | 2,7% |
| Salto da Divisa | 86 | 0,0% | 2,7% |
| Perdigão | 84 | 0,0% | 1,3% |
| Caputira | 83 | 0,0% | 1,4% |
| Carrancas | 83 | 0,0% | 3,4% |
| Maravilhas | 83 | 0,0% | 1,7% |
| Serrania | 83 | 0,0% | 1,9% |
| Carneirinho | 81 | 0,0% | 1,4% |
| Coluna | 81 | 0,0% | 1,9% |
| Rio Preto | 81 | 0,0% | 2,1% |
| Serra dos Aimorés | 80 | 0,0% | 1,9% |
| Bonito de Minas | 79 | 0,0% | 1,4% |
| Braúnas | 79 | 0,0% | 2,9% |
| Icaraí de Minas | 78 | 0,0% | 1,2% |
| Iguatama | 78 | 0,0% | 1,8% |
| Taparuba | 77 | 0,0% | 2,7% |
| Gurinhatã | 77 | 0,0% | 2,2% |
| Tabuleiro | 77 | 0,0% | 2,7% |
| Córrego Novo | 76 | 0,0% | 2,8% |
| Palma | 76 | 0,0% | 2,0% |
| Rio Novo | 76 | 0,0% | 1,6% |
| Rubelita | 76 | 0,0% | 1,6% |
| São José do Mantimento | 76 | 0,0% | 3,4% |
| Belmiro Braga | 75 | 0,0% | 3,1% |
| Coronel Murta | 75 | 0,0% | 1,5% |
| Nova Módica | 75 | 0,0% | 3,0% |
| Recreio | 75 | 0,0% | 1,4% |
| Santo Hipólito | 75 | 0,0% | 3,7% |
| Água Comprida | 74 | 0,0% | 3,8% |
| Lontra | 74 | 0,0% | 1,3% |
| Ibiraci | 74 | 0,0% | 1,1% |
| Santana do Jacaré | 74 | 0,0% | 2,7% |
| São Pedro da União | 73 | 0,0% | 2,4% |
| Santa Bárbara do Leste | 72 | 0,0% | 1,4% |
| Barão de Monte Alto | 72 | 0,0% | 1,8% |
| Bom Repouso | 71 | 0,0% | 0,9% |
| Campo do Meio | 71 | 0,0% | 1,0% |
| Cascalho Rico | 71 | 0,0% | 2,6% |
| Joaíma | 71 | 0,0% | 1,0% |
| Centralina | 70 | 0,0% | 1,3% |
| Fortuna de Minas | 70 | 0,0% | 3,1% |
| Sobrália | 70 | 0,0% | 2,4% |
| Ponto dos Volantes | 69 | 0,0% | 1,2% |
| Argirita | 69 | 0,0% | 3,1% |
| Nazareno | 69 | 0,0% | 1,5% |
| Moema | 68 | 0,0% | 1,3% |
| Francisco Badaró | 67 | 0,0% | 1,6% |
| São Gonçalo do Pará | 67 | 0,0% | 1,0% |
| Vargem Bonita | 67 | 0,0% | 3,8% |
| Varjão de Minas | 66 | 0,0% | 1,4% |
| Morada Nova de Minas | 66 | 0,0% | 1,3% |
| São Romão | 66 | 0,0% | 1,5% |
| Serra da Saudade | 66 | 0,0% | 6,8% |
| Araújos | 65 | 0,0% | 1,3% |
| Jenipapo de Minas | 65 | 0,0% | 1,8% |
| Mesquita | 65 | 0,0% | 1,9% |
| Mathias Lobato | 65 | 0,0% | 2,8% |
| Coronel Pacheco | 64 | 0,0% | 2,8% |
| Ladainha | 64 | 0,0% | 0,9% |
| Quartel Geral | 64 | 0,0% | 2,3% |
| Novorizonte | 63 | 0,0% | 1,8% |
| Lagamar | 63 | 0,0% | 1,3% |
| Pratinha | 63 | 0,0% | 2,6% |
| Engenheiro Navarro | 62 | 0,0% | 1,4% |
| Guarda-mor | 62 | 0,0% | 1,4% |
| Leandro Ferreira | 62 | 0,0% | 2,6% |
| Pescador | 62 | 0,0% | 2,7% |
| Piau | 62 | 0,0% | 2,6% |
| Vargem Alegre | 61 | 0,0% | 1,6% |
| São Sebastião do Anta | 61 | 0,0% | 1,5% |
| Joanésia | 61 | 0,0% | 1,9% |
| Sardoá | 61 | 0,0% | 1,9% |
| Entre Folhas | 60 | 0,0% | 1,4% |
| Dom Joaquim | 60 | 0,0% | 2,2% |
| Ewbank da Câmara | 59 | 0,0% | 1,8% |
| Bonfinópolis de Minas | 58 | 0,0% | 1,7% |
| São José da Varginha | 58 | 0,0% | 2,0% |
| Turvolândia | 58 | 0,0% | 1,6% |
| Amparo do Serra | 57 | 0,0% | 1,8% |
| Augusto de Lima | 57 | 0,0% | 2,0% |
| Crisólita | 57 | 0,0% | 1,8% |
| Itutinga | 57 | 0,0% | 2,3% |
| Jordânia | 57 | 0,0% | 1,1% |
| Matutina | 57 | 0,0% | 2,4% |
| Acaiaca | 56 | 0,0% | 2,3% |
| Natalândia | 56 | 0,0% | 2,1% |
| São Domingos das Dores | 56 | 0,0% | 1,3% |
| Lassance | 56 | 0,0% | 1,4% |
| Paineiras | 56 | 0,0% | 1,9% |
| Sapucaí-mirim | 55 | 0,0% | 1,3% |
| Delta | 54 | 0,0% | 1,1% |
| Jequitaí | 54 | 0,0% | 1,3% |
| Olímpio Noronha | 54 | 0,0% | 2,7% |
| Santo Antônio do Grama | 54 | 0,0% | 2,0% |
| Carvalhos | 53 | 0,0% | 1,9% |
| Santa Helena de Minas | 52 | 0,0% | 1,4% |
| Chalé | 52 | 0,0% | 1,3% |
| Córrego Danta | 52 | 0,0% | 2,3% |
| Tumiritinga | 52 | 0,0% | 1,4% |
| Santa Bárbara do Monte Verde | 51 | 0,0% | 2,0% |
| Serranópolis de Minas | 49 | 0,0% | 1,6% |
| Consolação | 49 | 0,0% | 3,5% |
| São Brás do Suaçuí | 49 | 0,0% | 2,0% |
| Senador José Bento | 49 | 0,0% | 2,6% |
| São João das Missões | 48 | 0,0% | 0,7% |
| Dom Cavati | 48 | 0,0% | 1,5% |
| Itamarati de Minas | 48 | 0,0% | 1,7% |
| Senador Modestino Gonçalves | 48 | 0,0% | 1,6% |
| Volta Grande | 48 | 0,0% | 1,7% |
| Palmópolis | 47 | 0,0% | 1,2% |
| Botumirim | 47 | 0,0% | 1,3% |
| Coronel Xavier Chaves | 47 | 0,0% | 2,1% |
| Marliéria | 47 | 0,0% | 1,4% |
| Santana do Deserto | 47 | 0,0% | 1,8% |
| Naque | 46 | 0,0% | 1,3% |
| São Gonçalo do Rio Preto | 45 | 0,0% | 2,3% |
| Onça de Pitangui | 44 | 0,0% | 1,7% |
| Alvarenga | 43 | 0,0% | 1,3% |
| Josenópolis | 43 | 0,0% | 1,9% |
| Carvalhópolis | 43 | 0,0% | 1,8% |
| Rio Doce | 43 | 0,0% | 2,3% |
| Santa Rita de Jacutinga | 43 | 0,0% | 1,3% |
| Uruana de Minas | 42 | 0,0% | 1,6% |
| São Sebastião do Oeste | 42 | 0,0% | 0,7% |
| Conceição da Barra de Minas | 41 | 0,0% | 1,5% |
| Medeiros | 41 | 0,0% | 1,7% |
| Conceição das Pedras | 40 | 0,0% | 2,0% |
| Imbé de Minas | 39 | 0,0% | 0,9% |
| Cordislândia | 39 | 0,0% | 1,8% |
| Igaratinga | 39 | 0,0% | 0,6% |
| Aguanil | 38 | 0,0% | 1,3% |
| Campanário | 38 | 0,0% | 1,7% |
| São Sebastião do Rio Verde | 37 | 0,0% | 2,3% |
| Olhos D Água | 36 | 0,0% | 0,9% |
| Seritinga | 35 | 0,0% | 2,4% |
| Francisco Dumont | 34 | 0,0% | 1,1% |
| Japaraíba | 34 | 0,0% | 1,2% |
| Ibituruna | 33 | 0,0% | 1,8% |
| Wenceslau Braz | 33 | 0,0% | 1,7% |
| Chiador | 32 | 0,0% | 1,3% |
| Monjolos | 32 | 0,0% | 2,0% |
| Passa Vinte | 32 | 0,0% | 1,7% |
| Pedra do Indaiá | 32 | 0,0% | 1,1% |
| Presidente Kubitschek | 32 | 0,0% | 1,4% |
| Santa Rosa da Serra | 32 | 0,0% | 1,4% |
| São Francisco de Sales | 32 | 0,0% | 0,9% |
| Ponto Chique | 31 | 0,0% | 1,2% |
| Estrela Dalva | 31 | 0,0% | 1,5% |
| Santa Fé de Minas | 30 | 0,0% | 1,3% |
| Guimarânia | 28 | 0,0% | 0,6% |
| Aracitaba | 27 | 0,0% | 1,4% |
| São João da Mata | 27 | 0,0% | 1,2% |
| Simão Pereira | 27 | 0,0% | 1,1% |
| Arapuá | 26 | 0,0% | 1,0% |
| Pavão | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Jaguaraçu | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Minduri | 25 | 0,0% | 1,1% |
| Paiva | 23 | 0,0% | 1,7% |
| Umburatiba | 23 | 0,0% | 1,3% |
| Doresópolis | 22 | 0,0% | 1,5% |
| Estrela do Indaiá | 22 | 0,0% | 1,1% |
| Mamonas | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Rio do Prado | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Tapiraí | 18 | 0,0% | 1,2% |
| Bandeira | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Ribeirão Vermelho | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Monte Formoso | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Cedro do Abaeté | 16 | 0,0% | 1,6% |
| Douradoquara | 16 | 0,0% | 1,0% |
| Bertópolis | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Camacho | 11 | 0,0% | 0,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | MG | PSD | 530.292 | Não eleito |
| 2022 | Vice-governador | MG | NOVO | — | Eleito |
| 2014 | Deputado estadual | MG | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 2.904.492,23 em 28 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 2.985.259,12 em 25 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
