Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
MineiraBandeira de Minas Gerais
Foto de urna de Antonio Anastasia
Governador · Minas Gerais

Antonio Anastasia

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Antonio Augusto Junho Anastasia · Ocupação declarada: Senador

R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 12,7 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 2.734.452 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Belo Horizonte537.93119,7%41,0%
Juiz de Fora80.1302,9%32,6%
Contagem76.0562,8%26,2%
Montes Claros55.6912,0%32,0%
Governador Valadares52.0491,9%42,8%
Uberlândia44.3201,6%13,4%
Betim37.4431,4%20,4%
Ribeirão das Neves36.3741,3%28,5%
Santa Luzia34.2351,3%33,6%
Teófilo Otoni30.1281,1%55,4%
Sete Lagoas26.6731,0%24,9%
Ipatinga25.1530,9%22,3%
Uberaba24.4790,9%15,6%
Barbacena21.4210,8%36,7%
Divinópolis19.5500,7%17,3%
Pouso Alegre19.0640,7%28,3%
Sabará18.7190,7%31,6%
São João Del Rei17.9030,7%42,3%
Vespasiano15.9520,6%30,5%
Nova Lima15.5260,6%33,5%
Passos15.3700,6%30,7%
Ibirité15.3470,6%20,5%
Varginha15.2190,6%22,7%
Poços de Caldas14.8220,5%20,4%
Lavras13.8640,5%31,5%
Patos de Minas13.3080,5%18,5%
Unaí13.1700,5%34,1%
Curvelo12.7430,5%36,6%
Conselheiro Lafaiete12.6710,5%21,6%
Itajubá12.3660,5%26,4%
Itabira12.3410,5%22,3%
Lagoa Santa12.3290,5%41,4%
Coronel Fabriciano12.0820,4%24,8%
Muriaé10.9280,4%23,6%
Três Corações10.9060,4%30,7%
Januária10.8870,4%42,6%
Araguari10.6900,4%18,4%
Caratinga10.4010,4%30,3%
Viçosa10.3350,4%30,6%
Ouro Preto9.9840,4%27,7%
Ubá9.4620,3%21,5%
Itaúna9.4600,3%20,6%
Diamantina9.4060,3%47,3%
Timóteo8.4950,3%23,6%
Manhuaçu8.2570,3%23,7%
Bom Despacho8.2520,3%34,3%
Paracatu8.1840,3%22,6%
João Monlevade8.0880,3%23,2%
Formiga7.9370,3%23,6%
Ituiutaba7.9330,3%16,1%
Cataguases7.9130,3%25,0%
Alfenas7.7790,3%20,7%
Ponte Nova7.7480,3%31,2%
Pedro Leopoldo7.6030,3%24,5%
Caeté7.5760,3%36,0%
Esmeraldas6.8530,3%23,3%
São Lourenço6.7650,2%31,8%
Mariana6.7560,2%25,4%
Almenara6.6840,2%41,3%
Santos Dumont6.5760,2%29,3%
Janaúba6.4980,2%21,5%
Pará de Minas6.3130,2%15,2%
Pirapora6.1690,2%26,0%
Leopoldina6.0070,2%24,6%
Andradas5.9350,2%30,6%
Bocaiúva5.8910,2%27,8%
São Francisco5.8500,2%27,2%
Itabirito5.8020,2%22,4%
Taiobeiras5.4360,2%35,2%
Oliveira5.4320,2%27,0%
Araçuaí5.2750,2%40,2%
Congonhas5.2460,2%20,4%
Três Pontas5.2130,2%18,1%
Guaxupé5.0720,2%21,2%
Três Marias5.0520,2%36,3%
Salinas5.0060,2%26,9%
Matozinhos4.9560,2%26,5%
Jequitinhonha4.9280,2%55,7%
Nova Serrana4.9090,2%13,3%
Extrema4.7010,2%27,4%
Capelinha4.6450,2%31,0%
Patrocínio4.6380,2%11,2%
Brumadinho4.6270,2%25,6%
Boa Esperança4.5970,2%24,8%
Porteirinha4.4080,2%25,1%
Além Paraíba4.3890,2%26,6%
Ouro Branco4.3220,2%22,0%
Santa Rita do Sapucaí4.3200,2%21,2%
Campo Belo4.2710,2%17,8%
Visconde do Rio Branco4.2610,2%23,2%
Minas Novas4.2380,2%46,5%
Caxambu4.2210,2%40,0%
Espinosa4.1830,2%30,2%
Carmo do Paranaíba4.1740,2%31,0%
Abaeté4.1060,2%36,5%
Novo Cruzeiro4.0930,1%40,1%
Coração de Jesus4.0460,1%36,2%
Nanuque3.9620,1%25,0%
Pedra Azul3.8510,1%40,2%
Brasília de Minas3.8280,1%26,5%
Carangola3.8150,1%28,6%
Santa Bárbara3.7930,1%26,3%
Rio Pardo de Minas3.7870,1%34,4%
São Sebastião do Paraíso3.7750,1%12,5%
Piumhi3.7730,1%24,7%
Machado3.7590,1%20,0%
Barão de Cocais3.6190,1%25,7%
Mantena3.4730,1%29,3%
Malacacheta3.4560,1%49,3%
Itaobim3.4480,1%41,8%
Igarapé3.4170,1%18,2%
São João Nepomuceno3.4060,1%27,1%
Corinto3.3760,1%31,6%
Jaíba3.3470,1%24,2%
João Pinheiro3.3390,1%15,4%
Paraopeba3.3070,1%27,2%
Sarzedo3.2940,1%23,3%
São João da Ponte3.2700,1%28,4%
Águas Formosas3.2670,1%40,1%
Guanhães3.2240,1%25,6%
Aimorés3.1990,1%29,0%
Baependi3.1570,1%31,3%
Bom Sucesso3.1560,1%36,9%
São Gonçalo do Sapucaí3.1440,1%26,7%
Capitão Enéas3.1430,1%44,5%
Francisco Sá3.1010,1%29,1%
Pitangui3.0720,1%22,1%
Ervália3.0510,1%33,9%
Cláudio3.0360,1%22,7%
Jaboticatubas3.0350,1%34,1%
Muzambinho3.0340,1%26,7%
Itamarandiba3.0250,1%23,1%
São José da Lapa3.0160,1%24,8%
Frutal2.9960,1%12,0%
Manhumirim2.9940,1%31,2%
Mateus Leme2.9890,1%20,0%
Itambacuri2.9580,1%34,1%
Manga2.9550,1%34,7%
Barroso2.9260,1%29,9%
Raul Soares2.9240,1%29,9%
São João das Missões2.8980,1%56,0%
Guapé2.8910,1%44,2%
Carandaí2.8670,1%24,3%
Serro2.8540,1%37,9%
Varzelândia2.8430,1%35,9%
Pompéu2.8410,1%21,9%
Água Boa2.8160,1%46,7%
Buritizeiro2.8110,1%28,2%
Itacarambi2.7940,1%41,8%
Santa Margarida2.7740,1%36,0%
Poté2.7710,1%45,3%
Inhapim2.7610,1%25,1%
Santana do Paraíso2.7560,1%21,8%
Santo Antônio do Monte2.7430,1%21,6%
Medina2.7330,1%34,1%
Juatuba2.6940,1%20,2%
São Joaquim de Bicas2.6890,1%22,4%
Ouro Fino2.6810,1%17,4%
Lagoa da Prata2.6730,1%11,8%
Turmalina2.6600,1%31,1%
Entre Rios de Minas2.6410,1%35,5%
Rio Pomba2.6400,1%32,6%
Conceição do Mato Dentro2.6150,1%30,4%
Nepomuceno2.6020,1%21,3%
Campanha2.5900,1%35,2%
Monte Azul2.5890,1%23,4%
Arinos2.5880,1%36,8%
Montalvânia2.5780,1%38,2%
Lajinha2.5750,1%29,2%
Mar de Espanha2.5750,1%40,5%
Mato Verde2.5740,1%39,8%
Alterosa2.5440,1%32,3%
Arcos2.5440,1%12,1%
Lima Duarte2.5370,1%30,6%
Grão Mogol2.5360,1%41,0%
Itapecerica2.5210,1%23,6%
Itinga2.5180,1%44,9%
Belo Oriente2.5050,1%24,0%
Carlos Chagas2.4960,1%31,3%
Matipó2.4730,1%28,9%
Carmo de Minas2.4710,1%39,8%
São João do Paraíso2.4540,1%29,9%
Elói Mendes2.4530,1%18,6%
São João Evangelista2.4520,1%37,6%
Bambuí2.4460,1%21,5%
Itanhandu2.3830,1%30,7%
Araxá2.3740,1%4,4%
Cambuquira2.3630,1%39,4%
Ipaba2.3540,1%29,1%
Passa Quatro2.3480,1%29,1%
São Domingos do Prata2.3320,1%29,4%
Conselheiro Pena2.3290,1%24,5%
Campos Gerais2.3240,1%19,3%
Buritis2.3230,1%21,6%
Lambari2.3200,1%22,2%
Botelhos2.3090,1%29,3%
Ubaí2.3050,1%46,9%
Bicas2.2960,1%34,1%
Lagoa Dourada2.2900,1%37,7%
Ponto dos Volantes2.2840,1%49,9%
Espera Feliz2.2820,1%23,6%
Papagaios2.2540,1%30,2%
Camanducaia2.2530,1%21,9%
Paraguaçu2.2400,1%20,8%
São Sebastião do Maranhão2.2400,1%55,9%
Resplendor2.2320,1%28,5%
Guidoval2.2270,1%53,3%
Ipanema2.2240,1%26,8%
Mutum2.2130,1%18,4%
Sericita2.2030,1%52,7%
Ipuiúna2.1740,1%40,2%
Carmo do Rio Claro2.1660,1%21,6%
Carmópolis de Minas2.1620,1%25,6%
Padre Paraíso2.1590,1%33,3%
Carmo do Cajuru2.1350,1%18,4%
Sabinópolis2.1300,1%39,1%
Resende Costa2.1160,1%39,1%
Peçanha2.0980,1%33,2%
Monte Alegre de Minas2.0870,1%23,9%
Jacinto2.0790,1%44,7%
Tupaciguara2.0760,1%17,0%
Águas Vermelhas2.0680,1%41,9%
Monte Carmelo2.0680,1%9,2%
Chapada do Norte2.0640,1%51,8%
Rubim2.0640,1%59,6%
Bom Jesus do Galho2.0570,1%31,4%
Caraí2.0410,1%31,4%
São Tiago2.0370,1%38,9%
Maria da Fé2.0310,1%24,7%
Alpinópolis2.0220,1%20,0%
Várzea da Palma2.0190,1%13,4%
Cássia2.0120,1%25,5%
Cambuí2.0090,1%15,5%
Nova Era1.9990,1%22,7%
Perdões1.9960,1%18,9%
Rio Casca1.9930,1%33,8%
Ladainha1.9870,1%39,9%
Conceição do Rio Verde1.9690,1%32,1%
Rio Paranaíba1.9680,1%34,1%
Luz1.9520,1%22,0%
São Gotardo1.9500,1%12,8%
Tocantins1.9430,1%24,0%
Coromandel1.9160,1%12,8%
Campestre1.9140,1%17,4%
Divino1.9090,1%23,4%
Guaranésia1.8950,1%21,7%
Santo Antônio do Amparo1.8790,1%24,1%
Santa Maria do Suaçuí1.8770,1%32,5%
Monte Santo de Minas1.8720,1%20,0%
Ubaporanga1.8650,1%33,5%
Abre Campo1.8640,1%30,2%
Matias Barbosa1.8600,1%26,7%
Alto Rio Doce1.8290,1%35,7%
Paraisópolis1.8070,1%17,8%
Raposos1.7950,1%20,9%
Simonésia1.7770,1%22,0%
Astolfo Dutra1.7720,1%25,1%
Morada Nova de Minas1.7680,1%43,2%
Lontra1.7620,1%40,9%
Cordisburgo1.7610,1%42,7%
São Gonçalo do Rio Abaixo1.7590,1%25,7%
Divisópolis1.7540,1%47,8%
Ataléia1.7350,1%33,0%
Iturama1.7300,1%9,1%
Felixlândia1.7120,1%26,1%
Rio Novo1.7060,1%40,4%
Capinópolis1.6830,1%22,9%
Jordânia1.6830,1%42,8%
Carmo da Mata1.6770,1%28,3%
Prados1.6760,1%39,5%
Presidente Olegário1.6670,1%17,7%
Bonito de Minas1.6650,1%42,2%
Itaipé1.6640,1%36,2%
Joaíma1.6640,1%33,2%
Dores do Indaiá1.6620,1%24,6%
Paula Cândido1.6610,1%37,4%
Cristina1.6600,1%33,6%
Jacutinga1.6580,1%13,8%
Senhora dos Remédios1.6530,1%34,3%
Alvinópolis1.6400,1%21,9%
Berilo1.6390,1%41,8%
Cônego Marinho1.6390,1%50,5%
Araponga1.6300,1%45,5%
Antônio Carlos1.6270,1%28,7%
Eugenópolis1.6210,1%32,0%
Carmo da Cachoeira1.6190,1%29,8%
Piranga1.6150,1%25,8%
Coronel Murta1.6140,1%42,8%
Santa Cruz de Minas1.6130,1%39,7%
Novo Oriente de Minas1.5990,1%39,4%
Itaguara1.5890,1%24,8%
Rio Acima1.5840,1%29,9%
Setubinha1.5800,1%42,8%
Jequeri1.5800,1%29,7%
São Geraldo1.5760,1%38,5%
Rio Vermelho1.5750,1%35,5%
Cruzília1.5670,1%20,7%
Brazópolis1.5630,1%19,7%
Ferros1.5570,1%35,0%
Borda da Mata1.5550,1%18,1%
Mário Campos1.5540,1%21,7%
Gouveia1.5490,1%27,8%
Inimutaba1.5480,1%43,9%
Tarumirim1.5130,1%27,8%
Rio Piracicaba1.5060,1%22,2%
Tiradentes1.4900,1%37,5%
Teixeiras1.4850,1%26,4%
Monte Sião1.4840,1%12,6%
Areado1.4800,1%19,9%
Mirabela1.4680,1%23,8%
Conceição das Alagoas1.4670,1%11,9%
Itabirinha1.4670,1%29,3%
Patis1.4660,1%50,5%
Itamonte1.4660,1%20,9%
Miraí1.4570,1%23,2%
Ibiracatu1.4520,1%48,3%
Cachoeira de Pajeú1.4480,1%40,6%
Baldim1.4470,1%34,0%
Martins Soares1.4440,1%36,2%
Virgem da Lapa1.4420,1%34,0%
Centralina1.4380,1%33,3%
Nazareno1.4370,1%37,4%
Prata1.4350,1%11,6%
Cabo Verde1.4330,1%23,1%
Juruaia1.4320,1%25,2%
Iapu1.4270,1%28,5%
Congonhal1.4250,1%23,4%
Santo Antônio do Jacinto1.4220,1%33,8%
Antônio Dias1.4170,1%29,2%
Tombos1.4140,1%39,1%
Icaraí de Minas1.4080,1%30,1%
Capim Branco1.4030,1%27,4%
São João do Manhuaçu1.4010,1%24,7%
Caldas1.4010,1%19,3%
Campo do Meio1.4000,1%24,2%
Urucânia1.3980,1%30,4%
Campina Verde1.3960,1%14,6%
Candeias1.3960,1%20,3%
Confins1.3900,1%33,1%
Pirapetinga1.3890,1%25,8%
Poço Fundo1.3840,1%17,0%
Guarani1.3810,1%35,0%
Itaú de Minas1.3700,1%17,7%
Francisco Badaró1.3650,0%41,0%
Piraúba1.3580,0%22,8%
Nova Resende1.3550,0%16,2%
Lagoa Formosa1.3500,0%14,9%
Belo Vale1.3430,0%27,5%
São Sebastião da Bela Vista1.3350,0%37,4%
Toledo1.3350,0%36,6%
Santa Maria de Itabira1.3280,0%28,0%
Ibiraci1.3250,0%23,7%
Martinho Campos1.3230,0%20,9%
Montezuma1.3190,0%44,4%
São João Batista do Glória1.3150,0%32,5%
São Romão1.3150,0%39,6%
Periquito1.3110,0%40,4%
Chapada Gaúcha1.3100,0%27,4%
Japonvar1.3090,0%31,5%
Pouso Alto1.3070,0%38,3%
Andrelândia1.3050,0%23,8%
Cristália1.3030,0%50,5%
Coroaci1.3020,0%29,3%
Miradouro1.2950,0%28,8%
Caputira1.2920,0%28,9%
Ouro Verde de Minas1.2920,0%39,0%
Cordislândia1.2910,0%73,9%
Comercinho1.2890,0%38,4%
Ilicínea1.2870,0%21,1%
São Vicente de Minas1.2850,0%37,4%
Angelândia1.2830,0%39,9%
Guaraciaba1.2750,0%28,0%
Pedralva1.2750,0%21,4%
Pratápolis1.2740,0%28,3%
Bom Repouso1.2730,0%21,9%
Berizal1.2730,0%54,5%
Araporã1.2720,0%34,1%
Catuji1.2700,0%31,6%
Munhoz1.2630,0%32,7%
Santa Rita de Caldas1.2630,0%26,3%
Virgínia1.2550,0%27,3%
Engenheiro Caldas1.2530,0%28,1%
Fronteira1.2530,0%21,4%
Rio Preto1.2470,0%39,0%
Pedras de Maria da Cruz1.2460,0%30,0%
Alpercata1.2400,0%33,7%
Monsenhor Paulo1.2380,0%28,9%
Piranguinho1.2320,0%27,7%
Santa Vitória1.2260,0%11,4%
Bueno Brandão1.2230,0%22,0%
Claro dos Poções1.2230,0%28,1%
Delfim Moreira1.2190,0%28,2%
Porto Firme1.2190,0%24,8%
Tumiritinga1.2190,0%41,5%
Pedra Bonita1.2160,0%34,0%
Pocrane1.2160,0%29,6%
Urucuia1.2090,0%28,3%
Buenópolis1.2060,0%30,5%
Itapagipe1.2050,0%17,7%
Pai Pedro1.2040,0%41,0%
Itumirim1.2000,0%34,3%
Soledade de Minas1.1990,0%36,1%
Guiricema1.1980,0%26,6%
Fervedouro1.1970,0%26,1%
Delfinópolis1.1960,0%32,8%
Pimenta1.1960,0%30,8%
São José da Safira1.1900,0%55,0%
Juvenília1.1890,0%39,9%
Aiuruoca1.1870,0%42,6%
Mercês1.1870,0%24,5%
Ninheira1.1800,0%32,3%
Curral de Dentro1.1790,0%36,0%
Carbonita1.1760,0%29,4%
Caetanópolis1.1720,0%23,2%
Itanhomi1.1660,0%21,1%
Santo Antônio do Retiro1.1560,0%37,3%
Sapucaí-mirim1.1530,0%37,1%
Passa Tempo1.1520,0%29,0%
Alagoa1.1500,0%71,2%
Divinésia1.1480,0%46,0%
Pavão1.1440,0%38,2%
Santana do Riacho1.1390,0%40,9%
Prudente de Morais1.1320,0%22,4%
Serrania1.1310,0%28,9%
Sacramento1.1300,0%9,1%
São Pedro dos Ferros1.1290,0%34,1%
Mata Verde1.1260,0%30,1%
Brasilândia de Minas1.1240,0%16,4%
Dores de Campos1.1240,0%22,5%
Franciscópolis1.1230,0%50,6%
Cabeceira Grande1.1230,0%37,0%
Rubelita1.1190,0%31,7%
Bela Vista de Minas1.1170,0%23,0%
Riacho dos Machados1.1170,0%28,0%
Santana de Pirapama1.1170,0%26,7%
Bonfim1.1100,0%27,8%
Dona Eusébia1.1090,0%30,4%
Veredinha1.1040,0%37,7%
Machacalis1.1030,0%34,9%
Guaraciama1.0970,0%35,8%
Jequitibá1.0970,0%32,3%
Rio Espera1.0970,0%36,6%
Galiléia1.0950,0%35,6%
Imbé de Minas1.0910,0%34,6%
Palmópolis1.0840,0%37,1%
Alfredo Vasconcelos1.0820,0%31,2%
Lagoa Grande1.0820,0%23,6%
Datas1.0790,0%44,9%
Canápolis1.0780,0%21,0%
Juramento1.0760,0%38,9%
Ritápolis1.0700,0%41,7%
Laranjal1.0670,0%31,3%
Espírito Santo do Dourado1.0620,0%35,5%
Monte Belo1.0590,0%15,8%
Canaã1.0570,0%39,4%
Recreio1.0570,0%23,9%
Serra Azul de Minas1.0500,0%62,2%
Botumirim1.0470,0%37,8%
Luminárias1.0440,0%40,5%
Piedade de Caratinga1.0410,0%24,7%
Aricanduva1.0380,0%43,2%
Dores do Turvo1.0380,0%34,6%
Heliodora1.0380,0%31,9%
Moema1.0370,0%26,3%
Frei Gaspar1.0300,0%41,6%
Moeda1.0290,0%31,1%
Açucena1.0260,0%27,3%
Pintópolis1.0240,0%30,6%
Taquaraçu de Minas1.0170,0%39,2%
Cristais1.0150,0%20,6%
Virginópolis1.0140,0%24,5%
Vazante1.0090,0%10,3%
Monte Formoso1.0070,0%46,8%
Cachoeira de Minas1.0070,0%15,8%
Crisólita1.0040,0%39,0%
Piracema9970,0%27,5%
Conceição dos Ouros9910,0%16,7%
Catuti9900,0%39,5%
Itapeva9890,0%20,5%
São Francisco de Paula9890,0%27,9%
Ibiaí9860,0%28,8%
São Gonçalo do Pará9860,0%18,1%
Frei Inocêncio9820,0%24,9%
Formoso9810,0%27,5%
Miravânia9780,0%48,5%
Palma9770,0%31,7%
Alvarenga9690,0%36,3%
Careaçu9680,0%30,4%
Santana do Manhuaçu9680,0%23,1%
Novorizonte9670,0%38,4%
Desterro de Entre Rios9670,0%27,3%
Ewbank da Câmara9670,0%41,4%
São Pedro do Suaçuí9640,0%38,8%
Central de Minas9620,0%28,1%
São João do Oriente9620,0%23,2%
Santa Bárbara do Monte Verde9610,0%49,6%
Campos Altos9580,0%16,0%
Ibertioga9570,0%32,6%
Barra Longa9530,0%32,4%
Campo Azul9500,0%46,1%
Felício dos Santos9480,0%40,8%
Ibiá9470,0%9,3%
Santa Maria do Salto9450,0%44,9%
Salto da Divisa9430,0%38,4%
Santo Antônio do Grama9430,0%42,9%
Senador Modestino Gonçalves9420,0%42,9%
Matias Cardoso9380,0%26,1%
Santa Juliana9380,0%15,9%
Goianá9330,0%41,6%
Serra dos Aimorés9320,0%31,5%
Vermelho Novo9270,0%35,3%
Florestal9260,0%23,5%
Alto Jequitibá9210,0%20,5%
Dionísio9200,0%26,3%
Liberdade9200,0%36,8%
Luislândia9180,0%27,5%
Alto Caparaó9120,0%30,9%
Itatiaiuçu9120,0%15,0%
São Miguel do Anta9110,0%26,6%
Reduto9070,0%26,5%
Riachinho9060,0%29,5%
Coqueiral9060,0%19,0%
Estiva9030,0%15,7%
Conceição da Barra de Minas8980,0%40,1%
Desterro do Melo8940,0%43,4%
Presidente Bernardes8900,0%30,8%
Bocaina de Minas8890,0%34,3%
Nova Módica8880,0%43,1%
Claraval8860,0%29,6%
Iguatama8820,0%22,2%
Verdelândia8810,0%25,1%
Carrancas8780,0%43,8%
Capetinga8730,0%27,7%
Pingo D Água8700,0%41,6%
Capitólio8700,0%19,7%
Congonhas do Norte8690,0%44,2%
Maravilhas8690,0%21,2%
Senador Firmino8690,0%22,6%
Santa Rita de Jacutinga8650,0%33,3%
Chalé8640,0%30,5%
Sobrália8600,0%34,9%
Ijaci8590,0%26,5%
Itamogi8590,0%16,3%
Amparo do Serra8580,0%34,2%
Senhora de Oliveira8550,0%27,4%
Santa Fé de Minas8540,0%50,4%
Entre Folhas8530,0%27,3%
Padre Carvalho8530,0%35,1%
Patrocínio do Muriaé8530,0%27,8%
Uruana de Minas8510,0%44,4%
São Bento Abade8500,0%34,5%
Guarda-mor8480,0%25,9%
Catas Altas da Noruega8470,0%40,9%
São José do Divino8460,0%40,9%
Arceburgo8450,0%20,4%
São João da Lagoa8430,0%32,1%
Itaverava8430,0%25,1%
Inhaúma8420,0%24,9%
Serra do Salitre8420,0%15,7%
Leme do Prado8410,0%39,2%
Mendes Pimentel8390,0%28,1%
Santa Helena de Minas8380,0%32,5%
Piedade de Ponte Nova8360,0%40,0%
Dom Cavati8340,0%30,3%
Mamonas8330,0%23,2%
Piranguçu8330,0%26,7%
Felisburgo8320,0%30,8%
Fronteira dos Vales8310,0%41,0%
Bias Fortes8290,0%38,8%
Coluna8270,0%25,3%
Pequeri8270,0%44,2%
Chiador8250,0%46,9%
Rodeiro8230,0%19,6%
Tabuleiro8220,0%33,8%
Cajuri8200,0%31,9%
Indaiabira8200,0%25,9%
Divisa Alegre8180,0%31,8%
Bom Jardim de Minas8180,0%23,1%
Paineiras8180,0%33,3%
Ponto Chique8120,0%41,3%
Bonfinópolis de Minas8110,0%30,7%
Orizânia8100,0%21,6%
São José do Goiabal8100,0%33,3%
Durandé8090,0%21,8%
José Gonçalves de Minas8090,0%43,4%
Jequitaí8080,0%25,1%
Vargem Grande do Rio Pardo8060,0%32,1%
Presidente Juscelino8060,0%38,5%
Barão de Monte Alto8050,0%24,4%
São Thomé das Letras8050,0%29,1%
Delta8030,0%23,9%
Crucilândia8030,0%25,9%
Jampruca7990,0%35,4%
Conceição da Aparecida7990,0%15,3%
Engenheiro Navarro7990,0%23,4%
Albertina7960,0%46,9%
Alvorada de Minas7960,0%39,9%
Pedro Teixeira7950,0%52,0%
Coimbra7940,0%21,4%
Mesquita7930,0%29,9%
Santa Bárbara do Tugúrio7900,0%31,2%
Santa Rita de Minas7870,0%23,5%
Guarará7820,0%38,8%
Nova União7820,0%25,4%
Jeceaba7810,0%22,7%
Tiros7790,0%22,7%
São Geraldo do Baixio7770,0%42,0%
Divino das Laranjeiras7760,0%30,4%
Lagoa dos Patos7740,0%36,6%
Luisburgo7730,0%22,9%
Naque7720,0%28,4%
Marliéria7710,0%31,0%
Bandeira do Sul7700,0%22,2%
São Gonçalo do Rio Preto7700,0%51,5%
Córrego Novo7660,0%42,6%
Presidente Kubitschek7620,0%49,0%
Cana Verde7610,0%25,3%
Morro do Pilar7610,0%44,2%
Glaucilândia7600,0%35,4%
São Pedro da União7580,0%30,5%
Ressaquinha7540,0%28,4%
Ribeirão Vermelho7540,0%38,7%
Camacho7520,0%38,8%
Santana da Vargem7520,0%19,8%
Biquinhas7460,0%44,6%
São Sebastião do Anta7460,0%24,4%
Santana dos Montes7460,0%35,0%
São João do Pacuí7430,0%35,2%
Bertópolis7430,0%34,1%
José Raydan7410,0%36,0%
Joanésia7410,0%31,3%
São Félix de Minas7400,0%36,5%
Jacuí7380,0%19,7%
Diogo de Vasconcelos7370,0%33,2%
Carvalhos7320,0%32,2%
Dores de Guanhães7320,0%28,5%
Conceição do Pará7310,0%22,9%
Funilândia7280,0%27,0%
Dom Joaquim7270,0%35,6%
Pains7270,0%16,6%
Campanário7250,0%40,7%
Nova Ponte7240,0%10,2%
Pescador7230,0%38,0%
Brás Pires7210,0%30,3%
Francisco Dumont7200,0%32,1%
Inconfidentes7200,0%16,7%
Jesuânia7200,0%28,2%
Santa Bárbara do Leste7190,0%19,0%
São João do Manteninha7180,0%23,6%
Marilac7170,0%34,1%
Rio do Prado7140,0%32,0%
Santa Cruz do Escalvado7140,0%26,3%
Silveirânia7140,0%43,6%
Gameleiras7130,0%26,5%
Perdigão7130,0%13,4%
São José da Barra7110,0%19,0%
Dom Viçoso7070,0%37,2%
Belmiro Braga7020,0%38,2%
Oratórios7020,0%30,8%
Frei Lagonegro7020,0%37,7%
Itacambira7020,0%28,8%
Cantagalo7010,0%37,0%
Cipotânea6990,0%26,6%
São Francisco do Glória6990,0%28,5%
Mathias Lobato6990,0%42,3%
São José do Jacuri6980,0%28,0%
Sardoá6960,0%31,6%
Bom Jesus do Amparo6930,0%24,4%
Coronel Xavier Chaves6930,0%40,6%
Joaquim Felício6900,0%38,3%
Senador Amaral6890,0%20,0%
Madre de Deus de Minas6890,0%27,9%
Santa Rita do Itueto6890,0%22,4%
Estrela do Sul6880,0%20,5%
Santana de Cataguases6870,0%31,4%
Nova Porteirinha6860,0%19,0%
Bugre6860,0%28,3%
Divinolândia de Minas6850,0%22,6%
Lassance6820,0%22,8%
Augusto de Lima6800,0%31,4%
Goiabeira6790,0%38,5%
Vargem Alegre6780,0%21,4%
Santa Efigênia de Minas6780,0%36,9%
Morro da Garça6760,0%44,2%
São Gonçalo do Abaeté6750,0%23,2%
Cuparaque6710,0%27,9%
Capela Nova6710,0%28,3%
Serranópolis de Minas6680,0%29,0%
Gurinhatã6680,0%22,8%
Planura6670,0%13,7%
Lagamar6620,0%15,7%
Descoberto6590,0%22,6%
Santana do Garambéu6590,0%49,3%
Santo Hipólito6590,0%45,7%
Caiana6580,0%30,1%
Carneirinho6570,0%12,7%
Perdizes6550,0%8,5%
São Brás do Suaçuí6540,0%35,8%
São Tomás de Aquino6540,0%19,5%
Itutinga6530,0%30,5%
Pedra do Anta6530,0%32,8%
Santana do Deserto6530,0%32,7%
Senador Cortes6500,0%44,3%
Volta Grande6480,0%27,3%
São José do Alegre6470,0%27,5%
Caparaó6460,0%24,9%
Dom Bosco6430,0%32,1%
Ingaí6420,0%36,9%
Vieiras6420,0%26,0%
Tocos do Moji6410,0%23,6%
Campo Florido6400,0%17,5%
Piau6360,0%35,6%
Divisa Nova6340,0%20,0%
Gonçalves6340,0%27,0%
Lamim6320,0%33,1%
Virgolândia6250,0%27,1%
Olhos D Água6230,0%21,8%
Itueta6230,0%20,5%
Passa Vinte6230,0%47,3%
Jenipapo de Minas6210,0%27,1%
Materlândia6210,0%34,0%
Silvianópolis6200,0%20,1%
Monjolos6130,0%50,9%
São Sebastião do Oeste6130,0%14,4%
Santo Antônio do Itambé6110,0%40,8%
Santo Antônio do Aventureiro6040,0%28,5%
Catas Altas6010,0%21,9%
Coronel Pacheco5970,0%34,8%
Santa Rita de Ibitipoca5920,0%32,2%
Simão Pereira5910,0%34,2%
São Domingos das Dores5900,0%18,9%
Guimarânia5870,0%14,9%
Turvolândia5860,0%24,8%
Antônio Prado de Minas5810,0%46,5%
Rio Manso5740,0%19,4%
Cristiano Otoni5710,0%22,1%
Jaguaraçu5690,0%30,0%
Quartel Geral5690,0%30,2%
Natalândia5680,0%32,4%
Acaiaca5650,0%29,7%
Braúnas5640,0%24,7%
Couto de Magalhães de Minas5640,0%29,2%
Natércia5640,0%20,9%
Conceição de Ipanema5630,0%24,7%
Dom Silvério5620,0%21,8%
Capitão Andrade5600,0%23,3%
Paulistas5540,0%27,2%
Limeira do Oeste5470,0%14,0%
Cachoeira da Prata5460,0%23,1%
Nacip Raydan5450,0%36,9%
Ibituruna5440,0%36,3%
Chácara5420,0%29,1%
São Geraldo da Piedade5400,0%28,1%
São Sebastião da Vargem Alegre5370,0%31,3%
Carvalhópolis5370,0%26,1%
Arapuá5320,0%27,9%
Olaria5320,0%41,3%
Carmésia5310,0%46,4%
Igaratinga5310,0%11,8%
Aracitaba5300,0%44,6%
Olímpio Noronha5280,0%34,5%
Cachoeira Dourada5240,0%39,3%
Varjão de Minas5220,0%14,6%
Piedade dos Gerais5180,0%18,7%
Araújos5170,0%12,5%
Argirita5150,0%31,4%
Nova Belém5130,0%25,6%
Taparuba5120,0%26,4%
Faria Lemos5100,0%29,6%
Rosário da Limeira5090,0%18,2%
Maripá de Minas5090,0%27,1%
Estrela do Indaiá5070,0%28,6%
Casa Grande5060,0%29,8%
Marmelópolis5050,0%29,2%
São Sebastião do Rio Verde5030,0%39,4%
Sem Peixe4970,0%31,1%
Piedade do Rio Grande4970,0%23,0%
Leandro Ferreira4930,0%23,5%
Senhora do Porto4900,0%29,6%
Caranaíba4870,0%26,6%
Grupiara4850,0%46,4%
Conceição das Pedras4790,0%28,6%
Santo Antônio do Rio Abaixo4750,0%46,2%
Arantina4690,0%31,4%
Córrego do Bom Jesus4610,0%18,0%
Estrela Dalva4600,0%33,5%
Araçaí4540,0%31,3%
São Roque de Minas4540,0%12,2%
Umburatiba4500,0%32,3%
Itamarati de Minas4490,0%20,6%
Wenceslau Braz4460,0%24,2%
Santa Cruz de Salinas4430,0%19,9%
Onça de Pitangui4420,0%21,3%
Fruta de Leite4410,0%19,5%
Ipiaçu4410,0%22,8%
Rio Doce4410,0%33,2%
São José do Mantimento4320,0%27,6%
São João da Mata4310,0%21,5%
Itambé do Mato Dentro4290,0%32,5%
Pequi4250,0%18,8%
Conquista4230,0%12,1%
Oliveira Fortes4220,0%32,5%
Rochedo de Minas4210,0%30,0%
Córrego Danta4180,0%23,3%
Serranos4180,0%34,2%
Josenópolis4160,0%25,9%
Fortuna de Minas4110,0%22,4%
Aguanil4070,0%17,9%
Pirajuba4060,0%15,6%
Indianópolis4040,0%14,4%
Fernandes Tourinho4030,0%25,0%
Veríssimo4010,0%23,2%
Pedra Dourada3980,0%26,2%
Minduri3880,0%20,1%
Vargem Bonita3880,0%28,7%
Bom Jesus da Penha3850,0%17,4%
Queluzito3830,0%24,3%
Gonzaga3790,0%15,9%
São Francisco de Sales3700,0%12,2%
São Sebastião do Rio Preto3700,0%43,4%
Cascalho Rico3660,0%19,1%
Santana do Jacaré3620,0%15,7%
Córrego Fundo3610,0%11,4%
Fortaleza de Minas3610,0%19,5%
Senador José Bento3550,0%24,2%
Paiva3530,0%35,7%
Passabém3430,0%33,7%
Seritinga3350,0%31,4%
Romaria3310,0%16,4%
Abadia dos Dourados3290,0%9,0%
São José da Varginha3280,0%14,9%
União de Minas3270,0%16,7%
Consolação3210,0%28,9%
Bandeira3190,0%14,1%
Fama3170,0%18,2%
Iraí de Minas3130,0%7,9%
Ibitiúra de Minas3090,0%14,1%
Medeiros3090,0%15,9%
Doresópolis2980,0%31,3%
Pedra do Indaiá2970,0%13,1%
Cedro do Abaeté2920,0%43,6%
Cruzeiro da Fortaleza2890,0%11,0%
Japaraíba2880,0%12,3%
Pedrinópolis2640,0%12,9%
Tapiraí2410,0%21,2%
Douradoquara2320,0%19,5%
Tapira2280,0%7,9%
Matutina2200,0%10,7%
Comendador Gomes2180,0%13,4%
Serra da Saudade1780,0%29,3%
Santa Rosa da Serra1680,0%8,8%
Água Comprida1660,0%11,9%
Pratinha1440,0%7,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorMGPSDB2.814.704 (29,1%); 2º turno: 2.734.452 (28,2%)Não eleito
2014SenadorMGPSDB—Eleito
2010GovernadorMGPSDB—Eleito
2006Vice-governadorMGPSDB—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.315.319,25 em 6 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 751 mil57%Outros Bens ImóveisR$ 360 mil27%ApartamentoR$ 200 mil15%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 12,7 miarrecadado
R$ 15,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,6 mi44%Recursos de pessoas físicasR$ 4,9 mi39%Recursos de outros candidatosR$ 2,1 mi17%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 215,000%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 8,150%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 7,9 mi52%Publicidade por materiais impressosR$ 1,8 mi12%Serviços prestados por terceirosR$ 1,6 mi11%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,2 mi8%Despesas com pessoalR$ 1,2 mi8%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 389 mil3%Publicidade por adesivosR$ 261 mil2%Cessão ou locação de veículosR$ 242 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
2018 Comunicação Spe Ltda30519418000170R$ 7.294.000,00
Encardenadora Editora Bigráfica71148233000184R$ 1.575.458,80
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 877.951,00
Silveira e Unes Sociedade de Advogados30846131000155R$ 600.000,00
Debase Audiovisual Ltda18311742000101R$ 436.237,60
Rf Comunicação Ltda20286898000113R$ 340.000,00
Xiglute Rede Social Ltda30611851000131R$ 295.000,00
Mercadologica Soluções Em Pesquisa Inteligencia e Marketing10477437000174R$ 279.000,00
Raja Rent A Car Ltda01338388000106R$ 240.880,18
Outubro Comunicação Ltda09264923000125R$ 200.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.